Консультация терапевта /

Постоянная усталость — вопрос №1401350

Добрый день . днем постоянная слабость , головокружение, сонливость и апатия ночью бессонница ( пью мелатонин ) сплю 8-9 часов легче не становится
Сил нет концентрация внимания на 0
Принимаю комплекс витаминов Супрадин и отдельно витамины группы б
Была у невролога ничего не назначили написали астения под вопросом

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно такое состояние ? После чего стали отмечать ?
Какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у дочки резались зубы месяца 4 назад неделя без сна
До сих пор не могу восстановиться

Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое состояние может быть на фоне авитаминоза , сниженном уровне железа , неправильной работы щитовидной железы . Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ ферритин , анализ крови на гормоны щитовидной железы : ттг , т3, т4, витамин д, В12.
Клиент
Екатерина, добрый день результаты анализов прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин в норме должен минимум быть как ваш вес , с доктором очно нужно решить вопрос о приеме препаратов железа.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
анализы крови не сдавали? на дефициты не проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, общий и ферритин сдала результатов пока нет
Терапевт
сегодня сдавали? день в день уже готовы результаты обычно. Прикрепите их, когда будут готовы.
Вы кормящая мамочка? Сколько времени прошло после родов? Вы ответили коллеге, что зубы резались у ребенка, поэтому спрашиваю. После родов у мамочек сильные дефициты витаминов/микроэлементов
Клиент
Сафия, не кормлю уже пол года дочке 8го июня будет 1.4
Клиент
Сафия, вчера но в гос поликлинике по этому результат не раньше понедельника
Терапевт
поняла.
Сейчас вам Витамин Д 2000 МЕ/сут,
Витамин С 1000мг/сут.
По данным оак и ферритина (ферритин должен быть равен вашему весу!) - если там дефицит- препараты железа нужно будет начать принимать, тотема и тардиферон самые эффективные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Какие обследования проходили анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить? В первую очередь надо смотреть на анемию при такой симптоматике и проверять щитовидную железу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, узи органов малого таза делала меньше недели назад все хорошо, кровь сдала результатов пока нет год назад ферритин был 19
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это мало очень. Ферритин должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Рекомендую увеличить в питании животный белок: мясо, печень, яйца, рыбу, каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа по 1 пластине курсом месяц. Сдать анализ крови на анемический профиль, по результату получить назначение, возможно понадобится принимать препараты железа. Сделаете анализ, прикрепите, посмотрим. Напишите комментарий, чтобы я увидел и вернулся на эту страницу.
Клиент
Михаил, мясо не ем почти .. Не могу
Клиент
Михаил, гематоген по одному квадратику или по батончику в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослая дозировка - пластина, то есть целый батончик.
Клиент
Михаил, добрый день загрузила результат анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ферритин следует повышать. Можно принимать Ферро-Гематоген на месяц.
Клиент
Михаил, терапевт на очной консультации назначила Элькар по 5 мл 3 раза в день .. В инструкции пишут что 2.5 мл 2 раза в день

Я выпила 1 раз 5 мл кружилась голова темнеет в глазах. Или это может быть побочка от железа (тотема пью 3й день утро вечер)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую дозу Элькара принимать как написано в инструкции
Терапевт
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, действительно у вас симптом астении. Астения может быть на фоне органической патологии, дефицитных состояний. Рекомендую сдать кровь на витамин Д, ОАК, ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту, В12, магний, селен, цинк. Возможно есть анемия или скрытый железодефицит. Так же рекомендую проверить функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ. Со стулом проблем нет(запоры или наоборот разжиженный)? Нарушение микрофлоры кишечника тоже может отчасти давать такие симптомы. Если что-то из этого есть сдайте копрограмму, дыхательный тест с лактулозой. Если по обследованиям патологии не будет, то показана консультация психотерапевта, возможно есть маскированная депрессия . Сейчас до выяснения причины астении, рекомендую прием препарата Актритропил 100мг 2р/сут-1мес.(эффективен при астении любой этиологии).
Клиент
Оксана, депрессии нет с января в терапии с психологом
Нефролог, Терапевт
Это хорошо, тогда рекомендую пройти обследования, о которых писала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причин данного состояния необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д, общий белок, кортизол, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Для уменьшения слабости и повышения работоспособности - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам обследования.
Клиент
Сергей, результат во вложении
Терапевт
Здравствуйте.
Во вложении нашел только результат ферритина, ферритин нуждается в коррекции - Gentle Iron (от компании Солгар) 25 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев
Клиент
Сергей, общий добавила
Терапевт
По общему анализу крови:
- анемия легкой степени, рекомендую исключить дефицит витаминов В12 и В9;
- лимфоцитоз - наблюдать и если будет сохраняться более 3 месяцев - консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также хламидии, микоплазменную инфекцию.