Повышение показателей ALT, AST, индекс атерогенности на фоне приема НПВП, сульфалазина и статинов.
Добрый день уважаемые доктора! Два месяца назад поставили диагноз болезнь Бехтерева, сакроилеит 1-2 ст,остеоартроз ТБС 1-2 ст, остеохондроз грудного отдела позвоночника 2-3 ст.,спондилоартроз. Принимаю Целебрекс 100 мг.2р/день, под прикрытием омепразола, сульфасалазин 1 г 2 р/день, фолиевую кислоту 500 мкг 1 р/день. На фоне микроинсульта в 2010 году постоянный прием телмисартана 40 мг. 1 р в день, а так же принимаю розувастатин 10 мг. 1 р/день. Давление в норме, но постоянно повышен пульс до 90 в покое. Обратила внимание, что стали отекать ноги. В начале 2025 года сдавала анализ на ферритин- 32.Принимала препараты железа, сейчас не принимаю их. Заметила в последнее время боль в области правого подреберья, потеря аппетита, запоры. Сдала биохимический анализ крови, мочу. Прошла обследование: УЗИ брюшной полости + почки. По анализу крови увидела повышения некоторых результатов, по анализу мочи разобраться не могу. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и камень в правой почки. Хотя ранее в 2024 году апрель месяц у меня уже выходил камень , был также в правой почке. Результат анализа крови и мочи, также УЗИ прикрепляю. Подскажите пожалуйста, как защитить печень и желудок от приема вышеуказанных препаратов при болезни Бехтерева? Можно ли снизить дозу приема розувастатина? Влияют ли препараты НПВП и сульфасалазин на уровень ферритина. И как быть с камнем в почке: может дополнительно какое обследование пройти?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований, такие результаты УЗИ не говорят об острой патологии, активном воспалительном процессе
Такие результаты мочи мы можем интерпретировать как допустимые , есть изменения которые могут соответствовать мочекаменной болезни
Относительно результатов крови:
Такие повышения печеночных трансаминаз, а также соотношение АЛТ к АСТ, свидетельствуют о лекарственном влиянии на печень - по границе допустимого. То есть это максимум, что мы можем в таких случаях пока наблюдать и выполнить через месяц повторный контроль АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин по фракциям
Виновниками, наиболее вероятно, являются розувастатин и сульфасалазин. (В большей степени)
Дозу розувастатина, к сожалению, некуда снижать, в таких случаях если ситуация по анализам не улучшится, я рассматриваю замену на питавастатин 2 мг в комбинации с эзетимибом 10 мг. И при таких заменах мы смотрим липидограмму, креатинин, КФК, глюкозу, АЛТ АСТ через месяц
Также в таких случаях я своим пациентам могу назначить урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь на 20 дней для снижения АЛТ АСТ
Сульфасалазин и само по себе наличие хронического воспалительного процесса в организме провоцируют дефицит железа и анемию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо вам огромное за совет. Наверное мне нужно сдать анализ на ферритин?я так понимаю мне сейчас лучше начать прием урсодезоксихолевой кислоты. Она не повлияет на почки, так как у меня хр. пиелонефрит? И могу ли я у вас еще спросить? Ранее замечала окрас кала в красный цвет, думала изначально, что от приема свеклы, так как принимала салат из свеклы. Час назад сходила в туалет и увидела , что на кале следы темно-красные и вода в унитазе стала темно-красной, как бы темно-вишневой. Взяла ватную палочку, поместила в кал, она тоже ситала темно- красной, на бумаге -следы темно красные. Болей нет, дефекация была вчера утром, ничего такого не заметила. Сейчас переживаю очень, хочу сходить купить тест на скрытую кровь в аптеки , если будет. Могут ли НПВП и сульфасалазин быть причиной?Ранее никогда такого не было.
Случайно не сфотографировали изменения? Потому что по описанию такие изменения могут соответствовать и пищевой окраске
Обычно кровь из нижних отделов ЖКТ яркая алая, обычно в виде прожилок чаще
Однако точно можно узнать по анализу кала на скрытую кровь методом фоб голд (ВНЕ приема железа он сдается)
Пиелонефрит не мешает принимать урсодезоксихолевую кислоту
Фатима Зауровна, не сфотографировала. Последний раз салат из свеклы ела 5 дней назад. Больше никакие красящие продукты не принимала.Я так понимаю , мой вопрос еще 3 дня будет активным на этом сайте. При следующей дефекации , если что то будет не так, постараюсь сфотографировать и приложить фото и сообщу Вам. Подскажите пожалуйста, а можно заменить омепразол на другой препарат? Прочитала, что омепразол при длительном приеме провоцирует развитие анемии ( а у меня по анализам НСТ низкий)?
Я в своей практике на фоне целебрекса не назначаю омепразол, так как это селективный препарат, щадящий к желудку, в таких случаях рекомендую принимать после еды
Фатима Зауровна, значит мне можно не принимать омепразол на голодный желудок при приеме целебрекс? а если перейду к примеру на найз( мне ревматолог советовал из НПВП : найз,целебрекс,целекоксиб, аэртал) то нужно принимать?А как вы относитесь к приему нольпаза либо ребамипид, они защищают желудок ? У меня просто весь букет заболеваний, я уже не знаю, что лучше, а что хуже .
Если принимать Найз, то тогда омепразол или другие ИПП в таких случаях необходимы хотя бы раз в день
Ребагит в целом для защиты желудка может быть целесообразен в таких случаях
Фатима Зауровна, здравствуйте! сегодня сходила в туалет и опять вижу кровь в кале, фото два шт. прикрепила. Посмотрите пожалуйста, очень переживаю. Гемороя никогда не было. Я также сегодня сдала анализ кала на скрытую кровь, но готовность анализа будет только через 4 дня.
Здравствуйте, посмотрела
Такие изменения характерны для возможной кровопотери из нижних отделов ЖКТ, например, из геморроидальных узлов или анальной трещины
В таких случаях оптимально в ближайшее время обратиться к хирургу, например, в приемном покое стационара
Фатима Зауровна, вы знаете здесь в Норильске в районе Талнах не так на материке. Я ходила сегодня к терапевту своего участка, объяснила ситуацию, показала фото, мне сказали ждите своего приема 8 декабря, там дальше посмотрим. А приемный покой это в другом районе -Оганере, там без направления вообще не принимают. Подскажите , а можно какие нибудь ректальные свечи? Или ждать результата анализа?
Поняла вас
Результат анализа конечно ждём, но уже визуально можно предположить кровопотерю из нижних отделов ЖКТ
Я обязана повторить, что в таких случаях необходим очный осмотр хирурга
Из средств временной помощи, в таких случаях рассматриваем облепиховые свечи, местно на область анального кольца мазь метилурациловую, а также внутрь лактулозу по 20-30 мл на ночь для максимального размягчения стула - то есть это все меры для успокоения слизистых, минимизации их травмирования
Фатима Зауровна, спасибо вам огромное за консультацию ! Желаю Вам здоровья!! Вы прекрасный, внимательный врач! Жаль, что у нас таких врачей нет, вашим пациентам очень повезло , что они могут обратиться за помощью к такому врачу, как Вы!
Благодарю за такую похвалу, мне очень приятно 🩷
Вам желаю крепкого здоровья, поскорее разобраться и справиться с проблемой 🩷
Принятый ответ
Если что пишите
Фатима Зауровна, обязательно к Вам обращусь за консультацией!
Вита, здравствуйте!
Препараты назначенные Вам для лечения болезни Бехтерева (в частности препараты сульфасалазин и целебрекс) могут влиять на слизистую оболочку желудка (повышаются риски появления эрозий, что может способствовать снижению ферритина), в данном случае с целью профилактики и "защиты" слизистой лучше принимать параллельно препарат Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки. Отклонения в показателях печени минимальны и вероятнее всего лекарисвенно- индуцированы, как правило в таких случаях рекомендуется периодический курсовой приём препаратов из группы гепатопротекторов (например, Адеметионин 400 мг 2 раза в сутки месяц) , так как отменить приём невозможно. Снижать дозировку розувастатина обычно не рекомендуется, так как в анамнезе есть микроинсульт. По поводу мочекаменной болезни и определение дальнейшей тактики обследования лучше обратится на очный приём к врачу-урологу.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо вам за совет, обязательно сейчас приобрету ребагит и адеметионин. Подскажите пожалуйста, ранее замечала окрас кала в красный цвет, думала изначально, что от приема свеклы, так как принмала салат из свеклы. Час назад сходила в туалет и увидела , что на кале следы темно-красные и вода в унитазе стала темно-красной, как бы темно-вишневой. Взяла ватную палочку, поместила в кал, она тоже ситала темно- красной, на бумаге -следы темно красные. Болей нет, дефекация была вчера утром, ничего такого не заметила. Сейчас переживаю очень, хочу сходить купить тест на скрытую кровь в аптеки , если будет. Могут ли НПВП и сульфасалазин быть причиной. Ранее никогда такого не было.
Подскажите пожалуйста, когда вы крайний раз кушали свеклу? И не кушали ли Вы что - нибудь другого красящего за 2-3 дня? Тест, конечно, если есть возможность лучше сделать. Подскажите пожалуйста, стул у Вас при этом оформленный был?
Анна Сергеевна, свеклу ела дней 5 назад. Аппетита у меня к сожалению несколько дней совсем нет, ем мало. Котлеты паровые с макаронами, спаржевую, вареные яйца.Продуктов красящих не ела последние 4 дня, Да, кал был оформленный.Может быть мне завтра платно развернутый анализ крови с подсчетом СОЭ сдать? И кал на скрытую кровь?
Анна Сергеевна, ребамипид приобрели, подскажите как его принмать? утром сразу перед приемом еды и НПВП и сульфалазина? А в течении дня как?
Как правило в таком случае рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (он высокоспецифичный).
Препарат Ребамипид (Ребагит) принимается 100 мг 3 раза в сутки независимо от приёма пищи. Так как в данном случае приём будет с целью "защиты" слизистой, то можно пропивать по 14 дней в 1-2 мес, в зависимости от самочувствия. Препарат Омепрозол остаётся на постоянной основе, потому что у них разные механизмы действия. Омепрозол снижает кислотность, а Ребамипид противовоспалительный препарат для слизистой. Если есть возможность заменить Омепрозол, на Эзомепрозол (Нексиум) или Пантопрозол (Нольпаза) было бы хорошо, так эти лекарственные формы не метаболизируются в печени, в отличие от Омепрозола, что важно при приёме таком количестве таблеток.
Анна Сергеевна, я так и сделаю, заменю омепразол на препараты, рекомендованные Вами. Спасибо Вам огромное!Завтра планирую сдать анализ на ферритин, и если получиться кал. А ребамапид я могу начать принимать с завтрашнего дня? А нексиум и нольпаза также прием осуществлять сразу после просыпания на голодный желудок утром , а в какой дозировке?
Ребамипид лучше начинать принимать после сдачи анализа кала. Нексимум ИЛИ Нольпаза принимаются как и Омепрозол (это препараты одной группы) 20 мг натощак утром
Анна Сергеевна, хорошо, я Вас поняла!
Выздоравливайте! ☺
Анна Сергеевна, можно еще один вопрос? прочитала, что длительный омепразола влияет на ферритин, развитие анемии, на хрупкость костей (остеопороз) и нефропатии ( нарушению почечной функции). Так ли это? и чем заменить тогда омепразол?
Омепрозол рекомендуется заменить на Пантопрозол (Нольпаза) или Эзомепрозол (Нексиум), это вот выше обговорено 😊
По поводу проявления побочных действий от длительного приёма скорее индивидуальный вопрос (зависит от организма человека) , тут, к сожалению,нельзя однозначно сказать возникнет это или нет.
Анна Сергеевна, извините,да , вы мне писали замену омепразола!
Ничего страшного, спрашивайте всё что не понятно, я ещё раз объясню ☺
Анна Сергеевна, тут прочитала про урсосан, урсофальк, карсил и фламин? Что бы вы посоветовали из этих препаратов? Или предпочтение Гептрал все таки? Я увидела, что у меня очень повышен почти в 3 раза АЛАТ почти 95,1 при норме 31. Сейчас начиталась в интернете всего, очень переживаю !
3 нормы это минимальная степень активности трансаминаз, как правило такая картина может быть лекарственно индуцированным влиянием на печень, в таких случаях наиболее эффективен Адеметионин.
Анна Сергеевна, сейчас позвонили в круглосуточную аптеку. Сказали есть Гептрал,Адеметионин Велфарм,Самеликс, Гепарамакс форте,Гепцифол- везде присутствует вещество адеметионин. Какой препарат выбрать ?
Гептрал
Анна Сергеевна, добрый день! Сегодня сходила в туалет и опять увидела кровь в кале, фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста!
Вита, здравствуйте!
Как правило при кровотечении из ЖКТ стул окрашивается в чёрный цвет и становится неоформленным или полуоформленным. В данном случае кал нормального цвета с примесью окрашенной слизи. Но для исключения наличия скрытой крови рекомендуется сдача кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анна Сергеевна, сдала, результат будет через 4 дня. Я так понимаю, сейчас лучше отказаться от приема гептрал , омепразола .Также решила приостановить на пару дней прием НПВП.
Гептрал принимать можно, Омепрозол рекомендуется заменить на Эзомепрозол или Пантопрозол в перспективе, НПВП можно отменить временно, есть не беспокоит болевой синдром
Анна Сергеевна, я сегодня приобрела Нольпазу (действующее вещество пантопразол) 20мг. и выпила до еды, ничего же страшного не будет?
Всё будет хорошо
Анна Сергеевна, огромное Вам спасибо за Вашу консультацию! Вашим пациентам очень повезло, что они могут обратиться за помощью к такому врачу как Вы! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Спасибо Вам огромное, за такие добрые и тёплые слова! Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления! ☺
Здравствуйте. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,48, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Вы уже принимаете Омепразол для защиты желудка, что является стандартной практикой при приеме НПВП (Целебрекс). Защита печени при приеме множества препаратов (НПВП, Сульфасалазин, статины) требует оценки функции печени, возможных взаимодействий лекарств и индивидуальной переносимости. Повышение АЛТ и АСТ, а также индекс де Ритиса, являются серьезными показателями, требующими немедленной оценки Гастроэнтерологом или Гепатологом. Дозировка статинов (Розувастатина) определяется вашим липидным профилем, общим сердечно-сосудистым риском (учитывая перенесенный микроинсульт и гипертоническую болезнь) и целевыми показателями холестерина. Изменение дозировки может быть опасно и должно обсуждаться только с Кардиологом или Терапевтом, который ведет ваше лечение. Можно рассмотреть комплексный препарат Зенон (розувастатин + эзетимиб) или Розукард-плюс с таким же составом помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Влияют ли препараты НПВП и сульфасалазин на уровень ферритина? Это вопрос о побочных эффектах и взаимодействиях лекарств. НПВП могут вызывать кровотечения в ЖКТ, что может приводить к потере железа и влиять на ферритин. Сульфасалазин также может влиять на различные показатели крови. Как быть с камнем в почке: может дополнительно какое обследование пройти? Наличие камня в почке, особенно с историей его выхода, требует наблюдения и, возможно, дополнительного обследования. Вам необходимо обратиться к Нефрологу - могут назначить дополнительные исследования (например, КТ почек, анализ состава камня, если он был сохранен) и дать рекомендации по профилактике образования новых камней и тактике ведения существующего. Рекомендовал бы на очном приёме: незамедлительно обратитесь к вашим лечащим врачам: Ревматолог- для оценки лечения болезни Бехтерева и влияния препаратов на общее состояние. Гастроэнтеролог/Гепатолог: для оценки состояния печени, желудка, поджелудочной железы, а также причин боли в правом подреберье, потери аппетита и запоров. Уролог/Нефролог: для оценки состояния почек и камня. Кардиолог для контроля давления, пульса, дозировки статинов и общего сердечно-сосудистого здоровья. Возьмите с собой все медицинские документы: все выписки, результаты анализов крови, мочи, УЗИ, а также полный список всех принимаемых вами препаратов с дозировками. Не изменяйте дозировки препаратов и не начинайте прием новых лекарств без консультации с врачом. Ваше здоровье требует комплексного и профессионального подхода. Пожалуйста, не откладывайте визит к специалистам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо вам за такой развернутую консультацию.Я сегодня была на приеме у терапевта и посмотрев анализы скал, что все в норме. Я объясняла, что у меня понижен ферритин был , также боли в правом подреберье. Но в Норильске, а я сейчас живу тут, даже нет гастроэнтеролога, а чтобы скорректировать лечение ревматолога, записывают в журнал ожидания и нужно ждать по 5-6 месяцев. Михаил Николаевич, как я Вас поняла, мне сейчас приобрести Гептрал или Адели и начать прием? по поводу Зенон- также мне приобрести и начать пить по одной табл. Аппетита можно сказать совсем у меня нет, а после приема пищи иногда боль в области эпигастрии. Завтра планирую сдать анализ на ферритин и после анализа наверное нужно начать прием препаратов железа. Получается лечишь болезнь Бехтерева и калечишь все остальные органы. Раньше проблемы с печенью не было, анализы , кроме холестерина всегда были в норме.
попробуйте прием препарата Гептрал на месяц.
Михаил Николаевич, а карсил можно? или все таки предпочтение гептрал?
можно и Карсил, и Фламин
Михаил Николаевич, извините меня, может глупый вопрос ,а карсил и фламин одновременно принимать в дозировке по инструкции ? И продолжать прием статинов?
из этой группы гепатопротекторов отдаю предпочтение препарату Гептрал
Михаил Николаевич, огромное Вам спасибо! Буду придерживаться Ваших рекомендаций! Здоровья Вам!
Михаил Николаевич, добрый день! У меня к Вам вопрос, несколько дней замечала ,что при дефекации в кале присутсвовал красный цвет.Но до этого я ела салат из свеклы. В течении 5 дней продукты красящие и свеклу не ела. Сегодня сходила в туалет и опять кал как бы с кровью (фото прикрепила). Болей нет в животе , единственное дискомфорт и тяжесть после еды. Как и ранее писала, аппетита вообще нет.
сейчас рассмотреть вопрос приема препарата Фламин в гранулах до 10 дней для повышения аппетита.
Михаил Николаевич, извините , а по поводу того, что в кале присутствует следы типа как крови? Переживаю, чтоб не было кровотечений ЖКТ на фоне приема НПВП и сульфасалазина, гемороя никогда не было.
Принятый ответ
желательна консультация проктолога.