Консультация педиатра /

Анализы после ковида — вопрос №582501

Добрый день, в июне переболели ковидом. По рекомендации педиатра сдали дочке кровь из Вены на свёртываемость и антитела, а также оак и оам . дочке на данный момент момент 3.5 месяца. По коагулограмме пришёл анализ с отклонениями, отправляют на консультацию к гематологу, а также сдали те же анализы в динамике через месяц после первых.
Результаты анализов следующие, через дробь изменения анализов в динамике:

D-димер 0,729/0,606 (0,000 - 0,500)
АЧТВ. 37,2/30,2 (25,1 - 36,5)
Концентрация фибриногена 1,71/1,58 (2,38 - 4,98)
Протромбиновое время 12,2/11,3 (9,4 - 12,5)
Тромбиновое время18,6/16,1 (10,3 - 16,6)

Определение щелочной фосфатазы 536,5/717,8!!! (30,0 - 640,0)
Определение лактатдегидрогеназы 571,0/637 (0,0 - 975,0)

Определение АСТ 52,2/64,2!!! (15,0 - 60,0)
Определение АЛТ 41,6/46,2!!! (0,0 - 34,0)
Определение общего белка 54,6 /57 (41,0 - 63,0)

Определение белков острой фазы С-реактивный белок 0,04 /0.02(0,00 - 5,00)
Определение мочевины 1,65 /1,48 (1,80-6,40)
Определение билирубина общего 15,7/ 12 (5,0 - 21,0)
Определение креатинина 20,0 /26,8 (44,2 - 97,2)

Насколько я Понимаю по свёртываемости крови анализы стали лучше, но вот АСТ, АЛТ и ЩФ завышены, хотя ЩФ первый раз была в норме. По самочувствию у ребенка все в порядке, хорошо прибавляет в весе, активная и веселая, аппетит хороший. Единственное что беспокоит это редкий стул, полностью на ГВ, иногда сама ходит через день, а может и по 5-6 дней не ходить по большому при этом самочувствие не страдает, стул на выходе не твердый, желтый как каша, в общем обычный. По рекомендации педиатра давали Капли Аципол, изменений нет. По узи внутренних органов все было хорошо.
С чем можгут быть связаны повышения данных анализов, какие еще анализы сдать или какие обследования пройти ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В общей сложности анализы с улучшением.
АЛТ, АСТ и ЩФ могут говорить о проблемах с печенью и сердцем. По узи и экг отклонений нет. Билирубин в норме. Завышение АЛТ и АСТ незначимые. Поэтому тактика наблюдательная.
ЩФ нормы у детей выше, т.к. идет активный рост. Вы даете витами Д?
Клиент
Зоя, спасибо, а что скажете по вопросу Аст, Алт и ЩФ, особенно щф , такое сильное увеличение за месяц ?! А также что еще можно предпринять в связи с редким стулом?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Выше отредактировала сообщение. Почитайте.
Стул какой по внешнему виду? Частота? Помогаете ли чем-то?
Клиент
Зоя, да увидела ответ, витамин д даем ежедневно Аквадетрим 2капли, сейчас перешли на детримакс по 5 капель.
Стул по консистенции как каша, желтый, однородный. Если долго не ходит ставлю либо глицериновую свечку , либо микролакс детский.
Клиент
Зоя, частота всегда разная, то каждый день, или через жень, то раз в 5-6 дней
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенка это беспокоит?
Клиент
Зоя, в целом нет, поведение не меняется, только на кануне сдачи как раз долго не ходила по большому ,6 дней, были вонючие пуки из-за который немного капризничала, поэтому поставила микролакс.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стул кашей не является запором. Частотв стула на ГВ может быть любой. До 7 дней в норме может не быть, при условии хорошего самочувствия. Помогать можно массажем животика, гимнастикой. Микролакстолько если живот будет беспокоить.
Ваше молоко переваривается почти полностью и объем стула небольшой. Отсюда и частота
Клиент
Зоя, спасибо! Массаж и гимнастику делаем ежедневно, девочка активная, переворачивается с 2,5 месяцев,поднимает корпус, пытается ползти, лежа на животе поднимается на ручках. Когда стул придет в норму, с введением прикорма?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Он и так в норме)
Чаще он станет с введением прикормов, когда появится неперевариваемый объем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ЭКГ делали?
Клиент
Анастасия, добрый день , экг, эхокг , узи все приложено к вопросу.
Педиатр
По оак все в пределах возрастной нормы.
Оам не изменён.
По эхокг ооо ,но главное что нет изменений в гемодинамике, а само окно закроется ближе к годику.
ЭКГ без изменений.
По узи обп + тазобедркннвх суставов, НСГ без изменений, все в норме.
АЛТ И АСТ у детей выше,чем у взрослых. У вас вариант нормы. Вообще желтухи не было?
При ковид + был у ребёнка жидкий стул ,либо какие то проявления жкт.?
Щф увеличивается при нарушения кальция фосфорного обмена, либо патология со стороны сердца (, исключено). Либо воспалительный процесс в кишечнике. Может быть остпточнвм эффектом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за развернутый ответ, во время ковида симптомов не было, даже температуры, один день была вялая и все. Все обследования и анализы проходили уже после болезни. Как нам наладить стул, может какое-то еще обследование пройти?
Клиент
Анастасия, желтухи не было
Клиент
Анастасия, желтухи не было
Клиент
Анастасия, вот как раз на кануне сдачи анализа долго отсутствовал стул, 6 дней. Вечером перед сдачей анализа поставила микролакс. Это может быть связано с этим?
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
1. Общий анализ крови:
- тромбоциты норма ( норма до 500)
- гранулоциты снижены, лимфоциты повышены как и положено по возрасту до 4-5 лет у детей
В остальном без особенностей
2. Общий анализ мочи хороший
3. УЗИ без особенностей
4. ЭКГ, ЭХОкг в норме
5. Нормы печеночных ферментов даны не верно:
АЛТ ( до 60): у вас норма
АСТ: до 84 - у вас норма
Щелочная фосфатаза : до 1076 - у вас норма
Да показатели подросли, но это нормально, но за пределы референса не выходят, просто нормы даны не верные, все печеночные пробы имеют разные значения в зависимости от возраста.
Д-димер незначительно повышен, но он придет в норму и без заместительной терапии гепарином
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Подскажите а как быть со стулом, наш врач особого значение этому не придает, говорит что это вариант нормы на ГВ.
А также подскажите с такими анализами нам можно желать плановые прививки, у нас по плану первая Акдс?
Педиатр
Наталья, скажите. как давно стало беспокоить отсутствие стула? Я так понимаю, что дочка спокойна и максимум может сходить сама на 5-6 день или вы же все-таки помогаете ей при помощи свечек?
Плановая вакцинация разрешена, но я бы посоветовала вместо АКДС поставить пентаксим, если в поликлинике они есть в наличии
Клиент
Елена, мне кажется что стул нарушился после ковида, я не всегда дожидаюсь и ставлю свечку, а сама ходит по-разному, иногда на 5-тый день, иногда через день, вот последний раз на 6 день ничего не сделала и были вонючие пуки и капризы, поставила микролакс, стул был по консистенции обычный и не очень много
Клиент
Елена, да в поликлинике будут делать пентаксим
Педиатр
Ковид очень часто влияет на ЖКТ, у кого-то вызывает диарею, а у кого-то вот такой функциональный запор.
Что мы можем сделать:
1. Минимизировать количество вмешательств в работу ЖКТ. ставить свечку только по необходимости, но желательно не чаще 1 раза в 3-4 дня. Используем не микролакс, а глицериновую свечку, потому что микролакс формирует привычный запор
2. Без свечки пробуйте раздражать анальную область пальцев или концом газоотводной трубочки, чтобы вызвать рефлекторный стул
3. Делайте позу высаживания - это готовит кишечник к акту дефекации. Можете посмотреть в интернете фотографии, как правильно высаживать. Можно высаживать 3-4 раза в день по 1-2 минуты
4. Добавьте пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц, они имеют доказательную эффективность у детей
5. Почаще массаж животика. ножки приводите. чтобы также настраивать работу кишечника
Сейчас нужно время на восстановление работы ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, свечки ставлю только если больше 5-ти дней не ходить, трубочкой тоже делаю, не помогает, массаж делаем ежедневно, попробую почаще) высаживать не пробовала тоже возьму на заметку. Из прибиотиков давали Аципол 3 недели , не помогло, попробуем биогая