Гиперкоагуляция при беременности
Добрый день,беременность 9 недель. Провели коагулологические исследования. Выявили повышение фибриногена 5.95. Также провели исследование тромболрнамики. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста это очень плохо ? Какие риски ? Как с этим бороться ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Фибриноген во время беременности повышается в норме. Его повышение не говорит о повышенном риске тромбоза или невынашивания, не является показанием к назначению лекарственных препаратов, не требует вообще никаких действий. Это норма для беременности. Изменение параметров тромбодинамики также характерно в том числе для нормально протекающей беременности и не отражает риски тромбоза. Опасности приведенные изменения не представляют.
По каким-либо анализам крови невозможно судить о гиперкоагуляции и риске тромбозов. Определяется этот риск по клинической ситуации, подсчитывается по шкале RCOG. Уровень фибриногена, показатели тромбодинамики в неё не включены. Учитываются, в частности, возраст, вес женщины, наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание.
Врач наверное назначила это обследование в связи с семейным анамнезом. У папы тромбоэмболия была в 45 и спустя три года еще инсульт. С таким анамнезом ,как я понимаю ,нужно уделить этому больше внимания ?
Такой анамнез учитывается при подсчете риска тромбозов, это 1 балл. Сам по себе действий никаких не требует, но нужно также смотреть на наличие других факторов.
Если ранее не сдавались, то имеет смысл сдать анализы на мутации генов свертывающей системы F2 и F5 (только эти две) — они показывают наличие наследственных тромбофилий и тоже учитываются при подсчете риска тромбоза.
Коагулограмма же и тробмодинамика в определении тактики действий в подобной ситуации не помогут.
Поняла вас ,спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста,если у папы были такие диагнозы ,это не гарантирует мутацию этих генов у меня ?
Я сдала анализ на гены ,даже на каких то 8 штук кажется ,но его еще готовят ,а я уже извелась )
То, что у папы были тромбозы — не обязательно говорит о том, что тромбозы у него были из-за наследственности и генов: возможно, это была его индивидуальная особенность. Если даже у него были гены, которые повышают риск тромбозов — вовсе необязательно, что он передал эти гены своей дочке. Даже если дочка получила всё-таки от папы гены, которые дают повышенную предрасположенность к тромбозу — это совсем не значит, что тромбоз у дочки непременно случится. Однако эту повышенную вероятность надо учитывать при составлении плана профилактики тромбозов. Поэтому замечательно, что сдали анализ. Но совсем необязательно, что гены предрасположенности достались по наследству. Надо дождаться результата, генетические исследования всегда делаются не очень быстро, это особенность методики.
Спасибо большое за такое подробное пояснение 🙏
Елизавета ,мне пришел результат анализа на наследственную тромбофилию,я прикрепила результат ,посмотрите пожалуйста 🙏
Из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты, в том числе обнаруженные мутации F7 и PAI-1, встречаются очень часто; риск тромбоза они не повышают, причиной замершей беременности не являются, опасности не представляют. Действий никаких не требуют.
Большое спасибо за ответ 🙏
На здоровье.
Елизавета ,пожалуйста подскажите еще ответ на вопрос . Мой доктор советует мне колоть клексан в терапевтической дозировке 0,4. Как вы считаете целесообразно ли это ? Врач основывается на результатов крови на тромбодинамику. Результат приложен к вопросу
На основании тромбодинамики Клексан не назначается. Клексан назначается, если определяется высокий риск тромбозов по шкале RCOG. Тромбозы у близких родственников в молодом возрасте — это 1 балл, низкий риск, сам по себе профилактики тромбозов не требующий. Также учитываются возраст более 35 лет, индекс массы тела более 30,, наличие ранее тромбозов у самой женщины; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание.
А то что у меня была ретрохориальная гематома ? Тоже не является основанием ?
Хотя бы клексан не может навредить как то мне?Просто раз врач настоятельно рекомендовала я поставила два укола 😥
Ретрохориальная гематома не является показанием к назначению клексана.
Любой препарат имеет свои побочные эффекты. Для клексана и других кроверазжижающих препаратов это, в первую очередь, увеличение риска кровотечений. Поэтому при назначении клексана необходимо предполагать, что риск тромбозов в данном случае высок, и его опасность выше, чем риск кровотечений на фоне клексана. Если же риски тромбозов невысок — пользы от клексана не будет, а вот риск кровотечений при его применении никуда не девается.
Рекомендации очного врача всегда в приоритете; ситуацию лучше всего знает Ваш лечащий врач, гинеколог. Если есть сомнения в выбранной тактике лечения — всегда можно обратиться к другому врачу за вторым мнением.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Я думаю ,врач назначила мне эти обследования,тк у папы была в 45 лет тромбоэмболия легочной артерии и спустя 3 года еще был инсульт.
Если у отца была ТЭЛА, то показано в подобной ситуации сдача генетических тромбофилий FV, FII, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
Отягощенная наследственность прибавляет всего 1 балл сама по себе.
Анастасия ,мне пришел результат анализа на наследственную тромбофилию . Я его прикрепила ,можете пожалуйста посмотреть ?
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Спасибо за ответ
На связи, Анастасия!
Анастасия ,возник еще вопрос. Мой врач настаивает на том ,чтобы я ставила клексан в дозировке 0,4. Основываясь на результате анализа на тромбодинамику. Результат анализа приложен к вопросу. Как вы считаете целесообразно ли мне применять данный препарат ?
Тромбодинамика не решает вопрос о показаниях о гепаринопрофилактике в беременность, ее в беременность не требуется сдавать по современным данным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Я думаю врач решил мне назначить этот анализ ,в связи с моим анамнезом. У папы была тромбоэмболия легочной артерии в 45 и через 3 года еще инсульт. Плюс у меня взяли недавно анализ крови ,и как я поняла ,там был сгусток ,видимо насторожило что то. Такой анамнез очень опасен ? Я сдала анализ на генетическую предрасположенность к тромбофилии ,но он пока не готов ,переживаю. Если у папы были такие диагнозы ,это не гарантирует ,что у меня мутация генов ?
Нет, у папы могла быть приобретенная тромбофилия.
По коагулограмме и тромбодинамике риски тромбозов нельзя предсказать.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG (шкала риска тромбозов). ТЭЛА у папы в ней будет учтена, а коагулограмма - нет.
Поняла вас ,спасибо большое за ответ 🙏
Рада помочь! Всего хорошего!
Анна,мне пришел результат анализа на наследственную тромбофилию. Я его прикрепила . Можете пожалуйста посмотреть ?
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Анна ,возник еще вопрос. Мой врач настаивает на том ,чтобы я ставила клексан в дозировке 0,4. Основываясь на результате анализа на тромбодинамику. Результат анализа приложен к вопросу. Как вы считаете целесообразно ли мне применять данный препарат ?
На основании тромбодинамики клексан не назначается. Антикоагулянты назначаются исключительно по шкале риска тромбозов, если этот риск высок (3, 4 балла и более)
А как рассчитать эти риски ? Врач говорит в связи с моим анамнезом ,а это ТЭЛА и инсульт у отца до 50 лет ,плюс тромбодинамика говорят о том что мне показан препарат. У меня еще до беременности всегда был повышен уровень холестерина 7-8 ,если это важно
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
ТЭЛА у отца дает 1 балл по шкале.
А то ,что я поступила в больницу с ретрохориальной гематомой тоже не дает оснований ?
Всего остального по пунктам у меня действительно нет ,кроме тэлы у папы
Гематома - не показание к клексану, скорее, наоборот.
Спасибо 🙏
Рада помочь! Всего доброго!