Шум в ушах головокружения
Уже несколько лет подряд мучают головокружения,головные боли шумы в ушах ,обычно осенью и зимой сильнее всего ,также головная боль сдавлющая .Сходила на МРТ головы ,подскажите что делать в таком случае заключения
Принятый ответ
Здравствуйте! По головному мозгу отклонений нет. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Киста придаточной пазухи чаще всего возникает на фоне перенесенного синусита. Только при постоянной заложенности носа оториноларингологи ее удаляют. Обычно она бессимптомна.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Бывают пульсирующие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Головокружение по типу неустойчивости,опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от смены положения тела? Есть связь с головной болью? При головокружении есть тошнота, свето или звукочувствительность?
Шум в ушах симметричный? Монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий,совпадает с вашим пульсом? Постоянный или периодически? Связан с головной болью или головокружением?
Анастасия Юрьевна, боли начинались сдавливающие,каждодневные ,по шкале 7 , таблетки обезболивающие не снимали симптомы,затем начинаются головокружения,повернуться резко нельзя,в машине тоже укачивает , шум в ушах слышу ,ток когда одна с собой нахожусь ,просто шум гул,монотонный .Чувство что шатает именно тебя ,был период когда уже вё,крутится все вокруг тебя
Когда болит голова на 7 баллов, бывает тошнота? Сможете спокойно поесть? Сможете слушать громкую музыку или все таки сделаете потише? Может раздражают запахи в этот момент? Сможете заниматься спортом или легче лежать?
Анастасия Юрьевна, да спокойно ем,спокойно сплю ,встаю и сразу головокружения ощущаются , затем уже на работе подключается головная боль,работаю учителем
Что на счёт яркого света и громкого звука ? Это важно для диагноза, т к вероятнее зло мигрень. Она может давать выраженные головные боли и головокружение.
Шум в ушах перед сном вероятнее связан со стрессом или нервным перенапряжением. С сосудами связи нет, т к сосудистый шум односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом
Анастасия Юрьевна, думаю нормально, звук,яркость не замечала за собой чтобы это как-то на меня влияло ,спокойно отношусь к этому
Головная боль на 7 баллов не характерна для головной боли напряжения, когда боли обычно лёгкие и ничем не сопровождаются. Возможно, вы просто не замечали дополнительных симптомов, если они невыраженные,что тоже может быть,т к при мигрени лаже лёгкий дискомфорт от света и звука- это уже соответствие критериям.
Чем купируете головную боль?
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон. Тревога иди депрессия могут хронизировать любую боль в теле
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Анастасия Юрьевна, Результат:
Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.
По тесту есть легкая депрессия, что в таких случаях может соответствовать депрессивному эпизоду,который вероятнее и хронизирует головную боль напряжения (по поводу мигрени необходимо наблюдение,чтобы точно исключить диагноз).
В таких случаях обычно рекомендуется начать лечение с депрессии и тогда головные боли сами по себе станут редкими. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам,сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Головокружение вероятнее в рамках депрессии, как соматоформный симптом, либо до все де симптом мигрени, но это не диагностический критерий
Анастасия Юрьевна, а антидепрессанты нужно будет употреблять на постоянной основе ?На первом приеме мне выписывали таблетки фенотропил,анвифен,две недели результата никакого,мне назначили уколы нейрокс и церетон,плюс таблетки толпирозан ,сирдалуд,омарон,багистин .Десть дней,состояние такое же
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Бетагистин эффективен только при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг, например, при ДППГ, вестибулярном нейроните и др.
Толперизон и сирдалуд- это миорелаксанты, симптоматические препараты для расслабления мышц.
Антидепрессанты назначаются курсом на 12 месяцев после чего рекомендуется отмена. Если отменить раньше, то высокий риск отката симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга патологическоц изменений не выявлено. В плане киты верхнечелюстной пазухи нужна консультация лор врача. В плане исследования сосудов есть ваши анатомические особенности развития сосудов с которыми вы родились, клиники не даёт. В плане асимметрии кровотока надо понимать насколько гемодинамически значимые изменения. Для этой цели обычно рекомендуют уздс сосудов головыОпишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота и шеи.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
боли начинались сдавливающие,каждодневные ,по шкале 7 , таблетки обезболивающие не снимали симптомы,затем начинаются головокружения, шатает как будто ,даже когда сижу ощущаю голову ,прям голов тяжелея не ясная ,повернуться резко нельзя,в машине тоже укачивает , шум в ушах слышу ,ток когда одна с собой нахожусь ,просто шум гул,монотонный .Чувство что шатает именно тебя ,был период когда уже вё,крутится все вокруг тебя.На свет и звук нормально реагирую.Если занимаюь сижу ,думаю прям голова еще сильнее напрягается
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть сейчас боль в шейном отделе позвоночника.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-
gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
В плане головокружения, оно носит несистемный характер. Такое обычно бывает при анемии, недостатке уровня сахара в крови, при нарушении кровотока головного мозга (как уже выше сказала, что в этой ситуации обычно рекомендуют уздс сосудов головы и шеи), при стрессе (пройдите тест по ссылке выше).
В плане шума, в такой ситуации обычно исключают анемию, атеросклероз сосудов головы и шеи, тугоухость (для этой цели рекомендуют консультацию сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии), при стрессе.
Анастасия Владимировна, делала узи шеи ,а по поводу анемии и сахара ,нужно сдать анализ крови ?
Анастасия Владимировна, болей в позвоночнике не ощущаю
Да. Обычно в такой ситуации рекомендуют ОАК и анализ крови на сахар. Тест по ссылке пройдите.
Анастасия Владимировна, прошла
Анастасия Владимировна, Результат
Тревожность 13
клинически выраженная тревога
Депрессия 12
клинически выраженная депрессия
Учитывая результаты теста смею предположить, что скорее всего симптомы могут быть на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром( мигрень ? -для уточнения необходимо вести дневник головной боли -мигребот )
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ патологии не выявлено. Киста редко даёт клинические проявления, но можно планово посетить лор врача. По сосудам вариант нормы. Причин для жалоб нет по МРТ. По описанию больше данных за головную боль напряжения, рекомендуется купировать боль ибупрофен 400-1200 мг в сутки, парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Но не более 10 дней в месяц. При неэффективности или боли более 10 дней в месяц назначаются противоьолевые антидепрессанты, например дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин. Они по рецепту. Касаемо шума, если по части лор врача патологии нет, то причина психогенного характера и тогла эффективна противотревожная терапия. Касаемо головокружения, если ферритин в норме, не было вестибулярных нарушений, то головокружение тоже психогенного характера, в подобном случае рекомендуется вестибулярная гимнастика каждый день , длительно , например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation, противотревожная терапия.
Маргарита Алексеевна, а как проверить феритин
Сдаётся кровь из вены на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт головного мозга патологий нет. По поводу кисты пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время.
По поводу головной боли больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу изменений лор-органов рекомендуется консультация отоларинголога
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;