Болит голова уже более 10 дней. Родила 4 месяца назад.До этого головных болей не было. Сделала МРТ
4 месяца назад родила.Роды были трудными, восстанавление тоже. 21 числа сделала ботокс в лоб,после 2 дней заболела голова и уже 10 дней беспокоят боли в голове,шум в ушах. Таблетки не помогают ношпа,парацетамол что только не пробовала.Ничего.Сходила к неврологу прописал антидепрессанты,но я их принимать не стала,так как не считаю что они мне нужны. Пью валерьянку,пустырник,боли продолжаются,болит теперь и шея Сделала МРТ головного мозга и шеи Заключение остеохондроз и унковерткбального артроза И второе заключение гм единичный очаг левого талумуса левом таламусе, в его задних отделах, определяется единичный очаг гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ, FLAIR, изоинтенсивный на Т1-ВИ, без перифокального отека, масс-эффекта и ограничения диффузии, размерами 0,7×0,45 см. Подскажите пожалуйста,что это такое? И что мне делать? Как убрать боли? Насколько опасен этот диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
По головному мозгу единичный очаг в таламусе без отека и других признаков. Чаще всего такие очаги являются врожденными (в рамках гипоксии в родах). Рекомендуется только МРТ в динамике в таких случаях, чтобы исключить появление новых очагов.
В веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому этот очаг не может давать головных болей.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Ранее никогда не было головной боли, даже редкой в детском или подростковом возрасте? Принимаете КОК? На гв?
Анастасия Юрьевна, Тошнит,рвоты не было,аппетит снизился,зрения ухудшилось,стала хуже видеть,яркость экрана снизила,музыку слушаю,легче заниматься привычными делами,лежать вообще невозможно,болит голова и все. Муж сейчас взял на себя ребёнка. Я сплю 10-11 часов (2 дня) Голова не проходит.Просыпаюсь уставшая. 5 дней назад из-за болей вызывала скорую.Сделали укол и уснула. Тогда было 10
Сейчас 6-7. Есть еще подозрения на дефицит витаминов и высокий холестерин. Сдавала в сентябре.все было низкое,кроме холестерина,но не стала лечиться по глупости. В подростков возрасте было,нервничала,что-то было с сосудами,выписывали Новоропосит,но вот уже много лет не болела. Кок не принимаю,грудью 2 месяца не кормлю
По описанию вероятнее это мигрень (средней интенсивности или выраженная головная боль со светочувствительностью и снижением аппетита). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней (это набор генов).
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др. Ботулинотерапия тоже могла послужить триггером из-за перераспределения мышечного тонуса. Также после родов мигрень может учащаться.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, незначительное повышение АД, слезотечение, заложенность носа и др.
Дефициты витаминов и повышение холестерина давать головной боли не могут,были бы другие неврологические симптомы при дефицитах,например, слабость в конечностях, нарушение чувствительности.
В таких случаях для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в 2 впрыска, капориза 10мг или суматриптан 100мг.
Если триптаны не помогают, то используется кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг внутрь для усиления обезболивающего эффекта, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия ежедневных болей (мигренозный статус, как осложнение мигрени).
Если приступы будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и дрб
Анастасия Юрьевна, подскажите,а я могу сейчас ходить на массаж головы,воротниковой зоны,бассейн,зал?Или это только ухудшит состояние?
Массаж индивидуально, может как облегчить головные боли, так и усилить. Сказать точно нельзя.
Спорт положительно влияет на мигрень, но конечно заниматься лучше не на пике боли. Нагрузку рекомендуется наращивать медленно
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим контроль очага в таламусе. Вероятнее всего он врожденный.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, Как часто нужно контролировать очаг?
Могут ли быть боли из-за остеохондроза?
1. У висков пульсирующая,а так сдавливает в затылочной зоне и просто боль в лобе. + ещё после ботокса появилась какая то шишечка или внутренний прыщ,который не проходит и тоже болит между бровями
2. Лоб,затылок
3. Один день была ужасная 10,вызывала скорую,сейчас 5-6
4. Тошнота,давление было низкое 90/60,100/80
5. К свету есть,яркое сейчас не смотрю,глаза болят
Раз в год. Боли не могут быть из-за остеохондроза
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По головному мозгу описывают очаг в таламусе, такие очаги чаще всего носят врожденный характер, через 6 месяцев можно повторить в динамике мрт головного мозга.
За счет перераспределения нагрузки на мышцы из-за ботокса могут возникать головные боли.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, Тошнило,давление было низкое 90/60
На яркий свет смотреть не могу,глаза болят.У висков стреляет,а так боль давящая. Один день болела так сильно,что скорую вызвала там было 10,сейчас 6-7
Голова болит, особенно у висков,уши закладывает. При физ нагрузках боль не усиливается.
Еще хотела спросить после ботокса появилась шишечка,внутренний прыщ
И он болит? Может ли это быть от ботокса?
Закрытые комедоны возникают из-за закупорки пор кожи, ботокс не может быть причиной.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Единичный очаг в таламусе более вероятно что врожденный. Обычно рекомендуют контроль МРТ 1 р/год.
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа повторно принимается 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)