Тревожное расстройство

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если резиздентная к антидепрессантом,на венлафаксине в мак дозировке тревога оставалась,добавляли прегабалин,габапентин,но что-то не действовало,пью на ночь Кветиапин,пила цепралекс,золофт,паксил.Но убирало все только процентов на 20,30 где-то.Что делать в таком случае,врач назначил флуоксетин и ламотриджин.Ламотриджина сильная агрессия,а флуоксетин не стала пить,так как думаю что он не подействует.Были ли у вас такие случаи,и что вы предлагаете делать,тревога ужасная,очень сильная целый день плохо

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Справиться с тревожным расстройством только препаратами достаточно сложно. Рекомендовано подключить психотерапию. Только не "разговоры о детстве" и не "проработки прошлого", а научно доказанные методы (КПТ, АСТ).

Тревога — не просто эмоция. Это целая система, в которой человек оказывается заложником сразу четырёх взаимосвязанных уровней: эмоции, тело, поведение, мысли. Эти четыре уровня работают как шестерёнки в одном механизме:
Телесные ощущения запускают тревожные мысли → Мысли усиливают эмоции → Эмоции диктуют поведение → Поведение подкрепляет телесные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне вообще не помогает психологи вот не как,я уже проходила терапию,и кпт мне делает еще хуже,я зацикливаюсь на тревоги и делаю упражнение в этот момент,а мозг сопротивляется и идут панички

Здравствуйте, при истинной резистентности лучше через стационар подбирать лечение, так же имеет смысл уточнить верный ли диагноз. По моему мнению варианты комбинаций: венлафаксин-миртазапин, возможно еще арипипразол; либо кломипрамин, кломипрамин с нейролептиками ( прегабалин, Кветиапин. Арипипразол); пиразидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач мой добавлял к венлафаксину тритико,и я ушла с мыслями покончить жизнь,на этой терапии,тогда врач предложил что у меня бар1,хотя не было гипомания или маний,у меня постоянно тревога везде и на улице и на людях.Второй врач флуоксетин назначил,но он не сработает я так понимаю,нет смысла его пить?Надо возвращаться к тем антидепрессантам что пила?и добавлять что вы предлагаете?А тмс или эст врач сказал что электросуд лучше но я не понимаю очутее делать,оно может навредить?

Тритикко и венлафаксин или же миртазапин-венлафаксин разные комбинации, последняя считается одной из самых сильных;по моему мнению Флуоксетин после венлафаксина как шаг назад; эст действительно лучше, но когда уже все мед варианты использованы;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но все равно электросудорожная без лекарств не эффективная будет?Надо все вместе делать и подбирать лекарства и ее делать?На сколько вообще антидепрессанты процентов убирают тревогу,если они подходят,скажите пожалуйста.И в вашей практике электросудорожная помогла людям?

Обычно для начала эст, затем заново , на «свежие» рецепторы подбираем лечение

Для лечения тревожного расстройства эст по моей практике не использовалось, были депрессии резистентные, опыт бы успешный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,что ответили

Если ад подходит, то тревогу убирает до комфортного состояния, почти полностью, тут надо понимать, что вообще без тревоги невозможно жить, так как это естественная и зашитая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А амитриптилин сложный препарат?от него плохо?вы назначаете его?

Хороший препарат, но к каждому препарату свои показания. При тревожных расстройствах я его не использую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зверобой относиться к антидепрессантам?Его можно попробовать попить,пока к врачу не могу попасть.Он может помочь?

Принятый ответ

Считается природным ад, но в рекомендациях по лечению не фигурирует. По моему мнению в вашей ситуации это просто трата времени и денег, плюс он не сочетается с психотропными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте, есть несколько причин, почему антидепрессант может не работать, для начала стоит исключить их:

Если на фоне адекватной терапии (приеме антидепрессанта в адекватной дозировке на протяжении минимум 4-6 недель) нет эффекта, то обратите внимание:
Не пропускаете ли вы прием? Чаще всего антидепрессант нужно принимать ежедневно примерно в одно и то же время.
Нет ли такого, что вы меняли торговое название препарата? Казалось бы, вещество одно и то же, но препараты под разными торговыми названиями могут иметь различную эффективность.
Не начали ли вы принимать что-то новое, о чем не предупредили врача? Антибиотики, противовирусные, гормональные препараты, и другие лекарства, которые действуют системно (все что проглатываете и колете), а не местно.
Сюда же грейпфрутовый сок (выводит все лекарства).
Нет ли объективно сильного стресса в вашей жизни, на который вы выдаете адекватную реакцию. Антидепрессант в норме не притупляет ваши чувства, а возвращает к нормальному функционированию. А тревожиться из за стресса- нормально. В таком случае имеет смысл подключать психотерапию.
Не имеете ли вы проблем с соматическим здоровьем? Например, анемия, заболевания щитовидной железы, дефицит витамина Д могут проявляться тревожно-депрессивной симптоматикой. Имеет смысл посещать терапевта.
Если причина не в вышеперечисленном, то возможно это особенность усвоения лекарств вашим организмом. Это не значит, что нет терапии, которая поможет. Это значит, что нужно время, чтобы ее подобрать. Иногда требуется схема из двух- трех препаратов.
Если вы хотите ускорить процесс подбора терапии, то в некоторых городах есть возможность сдать фармакогенетический тест, который позволяет узнать какие препараты вам подходят, а какие нет. Здоровья вам!