Тревожное расстройство
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если резиздентная к антидепрессантом,на венлафаксине в мак дозировке тревога оставалась,добавляли прегабалин,габапентин,но что-то не действовало,пью на ночь Кветиапин,пила цепралекс,золофт,паксил.Но убирало все только процентов на 20,30 где-то.Что делать в таком случае,врач назначил флуоксетин и ламотриджин.Ламотриджина сильная агрессия,а флуоксетин не стала пить,так как думаю что он не подействует.Были ли у вас такие случаи,и что вы предлагаете делать,тревога ужасная,очень сильная целый день плохо
Здравствуйте.
Справиться с тревожным расстройством только препаратами достаточно сложно. Рекомендовано подключить психотерапию. Только не "разговоры о детстве" и не "проработки прошлого", а научно доказанные методы (КПТ, АСТ).
Тревога — не просто эмоция. Это целая система, в которой человек оказывается заложником сразу четырёх взаимосвязанных уровней: эмоции, тело, поведение, мысли. Эти четыре уровня работают как шестерёнки в одном механизме:
Телесные ощущения запускают тревожные мысли → Мысли усиливают эмоции → Эмоции диктуют поведение → Поведение подкрепляет телесные реакции.
Мне вообще не помогает психологи вот не как,я уже проходила терапию,и кпт мне делает еще хуже,я зацикливаюсь на тревоги и делаю упражнение в этот момент,а мозг сопротивляется и идут панички
Здравствуйте, при истинной резистентности лучше через стационар подбирать лечение, так же имеет смысл уточнить верный ли диагноз. По моему мнению варианты комбинаций: венлафаксин-миртазапин, возможно еще арипипразол; либо кломипрамин, кломипрамин с нейролептиками ( прегабалин, Кветиапин. Арипипразол); пиразидол.
Врач мой добавлял к венлафаксину тритико,и я ушла с мыслями покончить жизнь,на этой терапии,тогда врач предложил что у меня бар1,хотя не было гипомания или маний,у меня постоянно тревога везде и на улице и на людях.Второй врач флуоксетин назначил,но он не сработает я так понимаю,нет смысла его пить?Надо возвращаться к тем антидепрессантам что пила?и добавлять что вы предлагаете?А тмс или эст врач сказал что электросуд лучше но я не понимаю очутее делать,оно может навредить?
Тритикко и венлафаксин или же миртазапин-венлафаксин разные комбинации, последняя считается одной из самых сильных;по моему мнению Флуоксетин после венлафаксина как шаг назад; эст действительно лучше, но когда уже все мед варианты использованы;
Но все равно электросудорожная без лекарств не эффективная будет?Надо все вместе делать и подбирать лекарства и ее делать?На сколько вообще антидепрессанты процентов убирают тревогу,если они подходят,скажите пожалуйста.И в вашей практике электросудорожная помогла людям?
Обычно для начала эст, затем заново , на «свежие» рецепторы подбираем лечение
Для лечения тревожного расстройства эст по моей практике не использовалось, были депрессии резистентные, опыт бы успешный
Спасибо большое,что ответили
Если ад подходит, то тревогу убирает до комфортного состояния, почти полностью, тут надо понимать, что вообще без тревоги невозможно жить, так как это естественная и зашитая реакция.
А амитриптилин сложный препарат?от него плохо?вы назначаете его?
Хороший препарат, но к каждому препарату свои показания. При тревожных расстройствах я его не использую
А зверобой относиться к антидепрессантам?Его можно попробовать попить,пока к врачу не могу попасть.Он может помочь?
Принятый ответ
Считается природным ад, но в рекомендациях по лечению не фигурирует. По моему мнению в вашей ситуации это просто трата времени и денег, плюс он не сочетается с психотропными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте, есть несколько причин, почему антидепрессант может не работать, для начала стоит исключить их:
Если на фоне адекватной терапии (приеме антидепрессанта в адекватной дозировке на протяжении минимум 4-6 недель) нет эффекта, то обратите внимание:
Не пропускаете ли вы прием? Чаще всего антидепрессант нужно принимать ежедневно примерно в одно и то же время.
Нет ли такого, что вы меняли торговое название препарата? Казалось бы, вещество одно и то же, но препараты под разными торговыми названиями могут иметь различную эффективность.
Не начали ли вы принимать что-то новое, о чем не предупредили врача? Антибиотики, противовирусные, гормональные препараты, и другие лекарства, которые действуют системно (все что проглатываете и колете), а не местно.
Сюда же грейпфрутовый сок (выводит все лекарства).
Нет ли объективно сильного стресса в вашей жизни, на который вы выдаете адекватную реакцию. Антидепрессант в норме не притупляет ваши чувства, а возвращает к нормальному функционированию. А тревожиться из за стресса- нормально. В таком случае имеет смысл подключать психотерапию.
Не имеете ли вы проблем с соматическим здоровьем? Например, анемия, заболевания щитовидной железы, дефицит витамина Д могут проявляться тревожно-депрессивной симптоматикой. Имеет смысл посещать терапевта.
Если причина не в вышеперечисленном, то возможно это особенность усвоения лекарств вашим организмом. Это не значит, что нет терапии, которая поможет. Это значит, что нужно время, чтобы ее подобрать. Иногда требуется схема из двух- трех препаратов.
Если вы хотите ускорить процесс подбора терапии, то в некоторых городах есть возможность сдать фармакогенетический тест, который позволяет узнать какие препараты вам подходят, а какие нет. Здоровья вам!