Консультация психиатра /

Стало хуже при приеме антидепрессантов — вопрос №588721

Здравствуйте. Я страдаю от панических атак, социофобии, низкой самооценки и в целом депрессии, дерреализации. Принимаю Серлифт с 6го августа. 3 дня по 1/4, затем 3 дня по 1/2 и дальше по целой 50мг. У меня ушла немного постоянная тревога, правда была одна паническая атака. Но вот третяя неделя и мне стало по ощущениям хуже. Бывают иногда подъемы настроения буквально на несколько минут, на час, может, а дальше ну хочется умереть потому что дееспособность и желание что-то делать на нуле. Это нужно переждать или мне не подходит препарат? Никакой сухости во рту, тошноты, диареи не было.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У антидепрессантов есть накопительный период, который длится в среднем несколько недель. В это время они ещё не столь эффективный. Поэтому, в Вашем случае, нужно подождать ещё одну - две недели, а потом уже судить об неэффективности препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессант начинает действовать в течении месяца, в среднем со 2-3 недели. Добавьте к лечению анксиолитик, например фенибут или грандаксин.
С уважением.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте Анастасия. Антидепрессант только набирает обороты, но в начале приема у них есть побочный эффект: повышение тревоги, нервозность. Нужно добавить к лечению противотревожный препарат, грандаксин или фенибут
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Действие антидепрессанта еще не раскрылось, оценивать эффективность терапии пока рано. Если наблюдаются побочные эффекты в виде тревожности, добавьте к лечению транквилизатор - стрезам или грандаксин. Доза у вас небольшая, возможно ее будет недостаточно для лечения вашего заболевания, поэтому я бы рассматривала ее увеличение в перспективе.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Переживаемые вами панические атаки, социофобия, депрессия, дереализация имеют психогенную природу и поэтому, наряду с применением антидепрессантов, вам желательно пройти психотерапию с психологом/психотерапевтом.