Почему болит плечо
Добрый день. Правое плечо болит уже 5 месяцев. Узи показало эхографические признаки дегенеративных изменений костной поверхности головки плечевой кости без выпота в полости сустава. Целостность связочного аппарата и сухожилий не нарушена. Дегенеративные изменения ключично-акромиального сустава с выбуханием суставной капсулы до 5,6 мм, суставная щель сужена, ограничение отведения руки назад вбок, незначительного теносиновита длинной головки бицепса. Рентген-R-признаки краевой эрозии акромиона. Косвенные признаки импиджмент-синдрома правой плечевой кости. Пропила НПВП, компрессы, сделала фонофорез с гидрокортизоном(7 сеансов) , 10 сеансов лазера и магнита, массаж 5 сеансов, ЛФК. ПЛЕЧО БОЛИТ. Ответьте, пожалуйста, в чем причина болей. Можно ли делать ЛФК? Непонятно, что именно болит, какая мышца, сухожилие.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания исследований можно предположить сочетание нескольких механизмов боли. Чаще всего подобная картина характерна для импиджмент-синдрома, когда структуры плеча трутся под акромионом из-за его краевой эрозии и изменений в ключично-акромиальном сочленении. Это вызывает хроническое раздражение сухожилий и капсулы и нередко приводит к длительным болям. Небольшой теносиновит длинной головки бицепса тоже способен давать постоянную болезненность спереди плеча
Ультразвук показывает сохранность сухожилий, но при импиджменте боль чаще связана не с разрывами, а с их постоянным пережатием и воспалением. ЛФК при таком состоянии обычно полезна, но только щадящая и направленная на улучшение подвижности лопатки и укрепление ротаторной манжеты без провоцирования боли. При активных маховых движениях, отведении через боль и при работе над плечом сверху нагрузка обычно усугубляет симптомы
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить дообследование с помощью МРТ для уточнения состояния субакромиального пространства и оценки скрытых признаков воспаления. Часто рассматривают целесообразность инъекции глюкокортикостероида в субакромиальную сумку, если консервативные методы недостаточно облегчают боль. Для реабилитации обычно используют упражнения на стабилизацию лопатки и изометрическую работу без резких движений, что уменьшает трение под акромионом.
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ. МРТ делать не могу, акромиальная щель сужена до 5 мм. Врач сказал, что операцию делатьь не нужно, да я и сама не хочу. По поводу ЛФК. Ходила на групповые занятия, так там одинаковые упражнения для всех. Махи рукой есть. Занятия с палкой тоже.. Мне упражнения даются безболезненно, кроме отведения руки за спину, подъема ее к лопаткам. Это невозможно. Ночью не беспокоит. Опять про ЛФК. МОЖНО ДЕЛАТЬ ТЕ УПРАЖНЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ДАТЬ ПОКОЙ? Потому что напряжение в руке и легкая болезненность чувствуется постоянно. Вначале была сильная тянущая боль, которая возникла после того, как я несла ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ СУМКИ НА ДАЧУ. Но что интересно,, до этого утром при пользовании телефоном правой рукой тоже возникали тянуще неприятные ощущения. Когда листала странички. Может, это было начало проблемы. Но сейчас болевые ощущения уже не такие сильные . И меня интересует вопрос, как правильно делать ЛФК и делать ли. Может, дать покой.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда!
На узи -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-мрт контроль
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней.
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты или полинуклеотидов ( хронотрон)для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда! вероятнее всего имеем комплексную проблему не только со стороны импиджмен-синдрома, но и скорее всего есть повреждения самого глеоида.К сожалению УЗИ в данном случае неинформативно,т.к не дает четкой визуализации более "глубоких" структур плечевого сустава.поэтому необходимо дообследоваться, что бы понимать истинную причину болей, и врач сориентирует Вас по лечению.именно то лечение и в том,объёме,которое будет оптимальным.МРТ-является "золотым методом исследования" суставов, наиболее информативный и точный метод для комплексной оценки структур плечевого сустава по сравнению с УЗИ .МРТ обеспечивает детальное изображение как поверхностных, так и глубоких мягких тканей, включая суставную губу,гленоид лопатки,костный мозг,величину субакромиального пр-ва.и саму ротаторную манжету плеча.Можно выполнить МРТ открытого типа,если есть боязнь закрытой капсулы.
ЛФК-рекомендовано выполнять ТОЛЬКО после снижения болей или в период ремисии.И здесь опять таки -в зависимости от того,какие структуры повреждены, ЛФК-имеет разные упражнения,например, при импиджмент-синдроме своя программа, при адгезивном капсулите -тоже и др.
Что бы снизить боль и воспаление в суставе,рекомендовано:
1)Ограничение физических нагрузок на пояс верхней конечности.Исключить нагрузки с отягощением.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!
2)Использование ортеза на сустав,при болях.Например,ORLETT RS-105 или ОRTO ASR 206, или Orto ASU-262 или аналоги
3)Курс НПВС,например -Артоксан в\м по 3мл-1р/сутки,на 3 дня+Омез 10мг/сутки-для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС.Миорелаксанты-Толперизон 150 мг-3р\сутки,на 10 дней согласно инструкции.Местно: Траумель С-2-4р/сутки в место болей,также можно чередовать с 5% диклофенак-гелем.
Курс хондропротектеров,например,Элтуфлоп Био-глубоко в\м по 2мл через день.Картифлекс или Картилокс-для "эластичности" связок-курсом на 1 мес по 1 саше-1р/сутки во время еды -или Артра Актив-по 25 мл (1шт)-1р/сутки,курс -на 1 мес.
4)Курс Физиотерапии: Лазер№10 ,Электрофорез с KJ №10
Фонофорез с 1% гидрокортизона №10
Экстракорпоральная ударно-волновая терапия, курсом
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, нужно ли делать мрт или кт? Или и так все ясно, что это импиджмент синдром.
КТ ситуацию не прояснит.
МРТ делать, конечно, нужно, но исходил из Вашего ответа, что Вам оно противопоказано.
Константин Эдуардович, мрт не противопоказано, просто я не смогу в закрытой капсуле , нашла у нас в Волгограде мрт открытого типа. Можно сделать? Это прояснит ситуацию?
Конечно, прояснит.
Обратите внимание, чтобы в заключении была указана ширина субакромиального пространства.
Константин Эдуардович, если по рентгену сказали, что ширина 5 мм, то стоит ли делать мрт, что нового оно покажет.
Константин Эдуардович, пожалуйста, ответьте. Если ширина 5мм известна по рентгену. Нужно ли делать мрт.
Принятый ответ
Нужно делать МРТ, потому что субакромиальное расстояние - это не между костями, а между мягкими тканями.
Кроме того, нужно смотреть гленоид лопатки и др особенности, которые на УЗИ и рентгене не видны.
Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое.