Почему организм не работает так как надо
Доброго времени суток, 5й год не могу нормально сходить по большим делам, без клизмы и слабительных как без рук, плюс ко всему вообще не выделяется желчь и не усваивается большая часть съеденного особенно жиры, уже не знаю как быть т.к как куча анализов и обсдедований уже сдано, в целом кроме гастрита и сколиоза ничего, думаю что где то нарушена иннервация и поэтому организм просто отказывается норм работать, учитывая что на данный момент добавились проблемы с мочеиспусканием то есть его задержка, и параллельно с этим усилились судороги в правой голени и бедре что вызывает чувство ложного возбуждения которое пропадает только после полного опрожнения кишечника хотя уже не знаю что делать, ощущение что просто мне так повезло особенно когда это состояние усиливается сильной слабостью и апатией...устал.
Всех благ.
Мрт шеи и поясницы(свежие):
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в 3-х плоскостях с жироподавлением: физиологический лордоз
сглажен.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Атланто-дентальное
расстояние 0.2 см (норма 0.1-0.3 см).
Краниовертебральный переход - без существенных особенностей.
Высота межпозвонковых дисков С4-С5, Th1-Th2 снижена, сигналы от всех дисков исследуемой зоны по Т2
снижены незначительно и умеренно (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 2, 3 степени).
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передне-боковые остеофиты С3-Th3 позвонков,
задние остеофиты тел С3-С6 позвонков; микроузуративные дефекты в телах С3, С4, Th2-Th3 позвонков.
Костный позвоночный канал не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: на фоне выбухания и задних остеофитов парамедианная левосторонняя С3-С4
размером 0.3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов
асимметричен, D>S, не сужен;
на фоне выбухания и задних остеофитов парамедианная левосторонняя С4-С5 размером 0.25 см, позвоночный
канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, не сужен;
на фоне выбухания и задних остеофитов парамедианная билатеральная С5-С6 размером 0.25 см, позвоночный
канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, не сужен справа,
незначительно сужен слева;
на фоне выбухания и задних остеофитов парамедианная билатеральная С6-С7 размером 0.25 см, позвоночный
канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Уточните пожалуйста, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин сдавали? Воспалительные процессы в кишечнике исключены?
Если да, то в таких случаях симптомы могут соответствовать тазовой дисфункции. В таких случаях оптимально обратиться к специалисту по тазовой дисфункции, это может быть уролог, реабилитолог который прицельно занимается этой проблемой
Также в таких случаях критически важно длительное налаживание стула. В таких случаях я своим пациентам назначаю комплексно:
Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
Сироп Лактулоза (Дюфалак, Лизилак, Порталак, Нормазе). По 30 мл сиропа утром во время еды в течение первых 3-х дней приема. Далее по 15 мл сиропа в течение 3 недель.
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями. Ходьба не менее 30 минут в день.
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.
Скажите пожалуйста, ТТГ, т4 свободный сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, всё выше указанное пропивал уже не однократно(без эффекта), гормоны щж в норме, колоноскопия в норме, скрытой крови не обнаружено
так же сам рацион состоит на большую часть как раз той самой клетчатки которая почти не усваивается а выходит в том же виде что и попала внутрь на равне с жирами(орехи, семена и.т.п)
Поняла вас. Тогда в таких случаях тем более оптимально углубленно заняться вопросом тазовой дисфункции, может быть очень полезна БОС-терапия. Она имеет доказанную эффективность. Однако следует обращаться к специалистам, придерживающимся доказательной медицины - не остеопатия и т.п. А современные, грамотные тазовые реабилитологи
Результаты опросника HADS.
Тревога 14/21 (клинически выражена)
Депрессия 6/21 (норма)
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, насколько это выматывающее состояние, тем более в 25 лет. Это уже не просто запор, а сочетание: нарушений работы кишечника, нарушений мочеиспускания, неврологические проявления (судороги, необычные ощущения), общее истощения/астении. Такой набор обязательно требует очного дообследования у Невролога, Гастроэнтеролога, Колопроктолога.Вывод по МРТ: по тексту заключения нет явной грубой компрессии спинного мозга или корешков, которая однозначно объяснила бы тяжелые нарушения стула и мочеиспускания, кисты есть, но их клиническую значимость должен оценивать невролог/нейрохирург: иногда они немые, иногда дают симптомы. Но: периневральные кисты S1-S2 и протрузия L4-L5 теоретически могут давать: боли, парестезии, судороги в ногах нарушения чувствительности в промежности проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, это нужно сопоставлять с неврологическим осмотром (рефлексы, чувствительность, тонус сфинктеров). Еще может давать такую картину функциональные и нервно‑регуляторные нарушения. У кишечника и мочевого пузыря сложная регуляция: симпатическая, парасимпатическая, соматическая нервная система, центральная нервная система (спинной мозг, ствол, кора), местная энтеральная нервная система. Даже без грубой анатомической поломки (как большая грыжа) могут быть: функциональный запор / синдром раздраженного кишечника с запором, дисфункция тазового дна (мышцы не расслабляются при дефекации), нейрогенный кишечник/мочевой пузырь при: рассеянном склерозе, миелите, наследственных/метаболических нейропатиях, последствиях инфекций, травм, интоксикаций. Учитывая ваш возраст и сочетание кишечник + мочевой пузырь + судороги, неврологический поиск нужно продолжать, даже если МРТ позвоночника не критичное. Проблемы с желчеоттоком и перевариванием жиров. Ощущение, что «не выделяется желчь» и жиры не усваиваются, может быть при: заболеваниях печени и желчевыводящих путей - дискинезия желчевыводящих путей, хр. Холецистит, перегибы/аномалии желчного пузыря, камни, недостаточности поджелудочной железы, целиакия (глютеновая энтеропатия), воспалительных заболеваний кишечника, СИБР. Обычно это проверяют: УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной, биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, общий белок, альбумин), фекальный кальпротектин, эластаза кала, тесты на целиакию - антитела к трансглутаминазе (tTG-IgG, tTG-IgA), иногда ФГДС, колоноскопия. Пока идет поиск причины, важно: не доводить до полного застоя, лучше подобрать регулярный мягкий слабительный режим, чем постоянные клизмы: Макрогол (полиэтиленгликоль), Лактулоза, Пикосульфат натрия. Это должен назначить врач, но смысл – сделать стул ежедневным или через день, без надрыва. Диета при запоре и проблемах с желчью (общие принципы, не вместо врача): достаточное питье (1.5–2 л воды, если нет противопоказаний), больше растворимой клетчатки: овсянка, овощи, фрукты, отруби (если переносите), ограничить избыток животных жиров, жареное, дробное питание. Физическая активность по возможности: ходьба, легкая гимнастика, упражнения на пресс и тазовое дно (по согласованию с врачом, учитывая позвоночник). В 25 лет еще очень много можно скорректировать, даже если причина окажется сложной. Иногда подключение Психотерапевта (антидепрессанты, работа с тревогой) реально улучшает и кишечник, и общее состояние, потому что ось кишечник–мозг очень активна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, спасибо за ответ. Анализы указанные сдавал уже неоднократно, всё в пределах нормы, УЗИ брюшной полости показывает загиб желчного пузыря, опять же на данный момент больше всего беспокоит проблема в том что содержимое кишечника просто встаёт в прямой кишке и при этом просто отсутствует позыв к опрожненению и чем больше накапливается тем больше начинает давить на срамной нерв если не ошибаюсь, и единственно что помогает это клизма или горячий душ который расслабляет мышцы промежности и.т.п что в свою очередь также вызывает мочеспускание позыв к которому до этого не ощущался совсем. И подобные манипуляции приходится проводить уже не первый год, опять же при доступности, в противном случае приходится терпеть приходится терпеть это чувство "давления" в области малого таза, а также половых органов, и периодические судороги в правой ноги от стопы до ягодичной
желательно рассмотреть вопрос приема пробиотика Биогая для послабления стула.
Хорошо, учту, спасибо большое за то что отозвались!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина может быть связана с нарушением висцеральной иннервации или психогенным нарушением.
По МРТ - периневральные кисты на уровне S1–S2 до 1.5 см. Не описано сдавление нервных корешков, но они могут вызывать хроническое нарушение функции корешков S2–S4, отвечающих за иннервацию прямой кишки, желчного пузыря (через блуждающий нерв, но вегетативные связи перекрёстные), эректильные центры (отсюда ложное возбуждение при наполнении кишечника), мышцы тазового дна и нижних конечностей (судороги), иннервация кишечника (замедление моторики кишечника, дисфункция сфинктеров).
Вегетативная дисфункция часто сочетает запоры и задержку мочи,
судороги, слабость, апатию. Плюс к данным симптомам могут накладываться изменение настроения, повышенная тревожность.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обратиться к неврологу. Врач может назначить ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей - покажет, есть ли поражение двигательных/чувствительных волокон и вегетативных центров. Обсудить с доктором необходимость консультации нейрохирурга по поводу периневральные кисты S1–S2
2. Консультацию проктолога - исследование функции тазовых органов (аноректальная манометрия, аноскопия).
3. Дообследоваться у гастроэнтеролога:
- Оценить функцию желчного пузыря -
- УЗИ ЖКТ с функциональной пробой (холецистокинетика).
- Водородный дыхательный тест на СИБР - для исключения избыточного бактериального роста.
- КТ-энтерография позволит оценить моторную функцию кишечника.
Ситуация достаточно неоднозначная, скорее всего, связана с хроническим раздражением нервных корешков кистами или дегенеративными изменениями позвоночника. При сколиозе и дисплазии соединительной ткани риск подобных нарушений повышается.
Поэтому, важно записаться на приём к неврологу-вегетологу или нейроурологу. На приём взять все результаты обследований.
Добрый день, осмотр проктолога проходил, есть лишь небольшой гемор 1 стадии что не должно выдавать указанные симптомы
УЗИ брюшной полости показывает загиб желчного пузыря, опять же на данный момент больше всего беспокоит проблема в том что содержимое кишечника просто встаёт в прямой кишке и при этом просто отсутствует позыв к опрожненению и чем больше накапливается тем больше начинает давить на срамной нерв если не ошибаюсь, и единственно что помогает это клизма или горячий душ который расслабляет мышцы промежности и.т.п что в свою очередь также вызывает мочеспускание позыв к которому до этого не ощущался совсем. И подобные манипуляции приходится проводить уже не первый год, опять же при доступности, в противном случае приходится терпеть приходится терпеть это чувство "давления" в области малого таза, а также половых органов, и периодические судороги в правой ноги от стопы до ягодичной
могут быть рекомендованы прокинетики, например, прукалоприд - стимулирует моторику толстой кишки, безопасен при сколиозе.
Физиотерапия после консультации невролога или нейрохирурга - транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) или сакральная нейростимуляция (SNS) эффективна при нейрогенных нарушениях мочеиспускания и дефекации.
Спасибо вам большое, наконец то хоть какая то конкретика, а не пустые "это всё из за нервов", очень приятно осознавать что в нашей медицине есть все ещё специалисты кто внимательно пытается разобраться в причинно-следственной связи проблемы, просто каждая новая рекомендация в этой проблеме для меня звучит новый шаг в борьбе с ней. Благодарю ещё раз!
Благодарю за приятную обратную связь!
Спасибо за благодарность!
Будьте здоровы!
Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, будем рады помочь