Консультация терапевта /

Боли в животе, слизь в кале — вопрос №246686

Доброго времени суток!
16 января возник дискомфорт в правой части живота: ощущение "пузыря" у пупка, подвздошная область втянулась (и по сей день в таком состоянии).
Далее появилась боль в правом подреберье и подвздошной области, с отдачей в поясницу.
С болями в пояснице поднималась температура (37,5) (так продолжалось до марта).
Аппендицит исключили.

20.01.2020 УЗИ брюшной полости: без патологий. (кристаллические включения в желчном).

12.02.2020 ФГДС: некритично. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Хр. поверхностный дуоденит.

Анализы мочи и крови в норме (разве что гемоглобин низковат, и базофилы повышены: 2,3%/1,92%).

К нормальному терапевту попала только в середине марта.
Назначенное лечение: Диета стол 1. Денол, Омепразол, Дюспаталин. Урсофальк.

10.04 проходила МРТ-скрининг всего тела. В желчном конкрементов не обнаружено.
В заключении: лимфаденопатия общих подвздошных лимфоузлов; киста 3 мм на уровне S2 позвонка слева.

На сегодняшний день лечение пройдено.

Подреберье не беспокоит.
Боли в животе стали реже и по интенсивности меньше, но всё ещё присутствуют. (Спасаюсь Необутином, исключила глютен).
+ перед сном периодически появляется вздутие в нижней части подвздошной области справа.
Изменился стул: комки желто-оранжевой слизи иногда вместе с калом, иногда вместо него с газами и позывами как перед диареей. Сопровождается болями в пояснице справа.

Тошноты, рвоты, проблем с аппетитом нет и не было. Похудела: 43,7 кг (была 45) при росте 166 см (26 лет). Вес набрать не могу.

Повторно к терапевту сейчас попасть не могу. Надеюсь на вашу консультацию.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Наличие слизи в кале говорит о возможном воспалительном процессе в толстом кишечнике, поэтому Вам необходимо обследовать данный отдел желудочно-кишечного тракта. В плановом порядке желательно сдать анализ на кальпротектин в кале и пройти ректороманоскопию и колоноскопию после консультации гастроэнтеролога.
Клиент
Елена, благодарю!