Тревожное расстройство,плохой сон.

Здравствуйте. У меня давно тревожное расстройство и очень плохой сон(с частыми пробуждениями,кошмарами,и пробуждениями от страха(мини панич.атаки). 1.5 года отказалась совсем от алкоголя,спорт+хорошие питание. Но тревожность и плохой сон все так же со мной.Прсещала психолога и психотерапевта.Возможно не нашла своего и к сожалению у меня нет таких средств на еженедельные сеансы для арт терапии(каковую мне назначил очередной психотерапевт). Меня интересует вопрос мне назначал невролог тритикко для сна ,но я его не пила.Все надеялась сама справлюсь.Сейчас по анализам у меня применопауза и видимо на этом фоне все усилилось.Могу ли я начать принимать тритикко?И как правильно его принимать.Я гипотоник итак все время с пониженным давлением 90/60 живу и заставляю себя заниматься спортом и работой.В отзывах пишут,что тритикко понижает давление. И ещё вопрос,можно ли совмещать тритикко с грандиксином. У меня лежат эти два препарата. Как их совместить и можно ли ? По анализам ферртин-30 Витамин д-40 Ттг тоже в норме. Так я тревожный человек,за здоровьем слежу сказала бы очень скрупулёзно.Там вообщем проблем нет.Проблема видимо только с психоэмоциональным состоянием. Спасибо за внимание).

ЖКБ, полинейропатия,аденомиоз.
43 года

Здравствуйте. Триттико является препаратом выбора для лечения бессонницы, так как данный препарат не нарушает структуру сна. Однако, следует учитывать , что нарушения сна чаще являются проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. В подобных случаях действия триттико может быть недостаточно, так как он не убирает основную причину - тревожное расстройство.
Чаще всего используются дозы триттико 50-100мг, обычно переносимость в данных дозировках удовлетворительная , но могут отмечаться колебания артериального давления с тенденцией к снижению, что требует тщательного его мониторинга.
Грандаксин допустим к совместному приему с триттико, обычно рекомендуется принимать по 1-2т грандаксина утром и в обед, до 16ч, а триттико - на ночь.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада помочь.

Здравствуйте Яна! При тревожных расстройствах первично показана не арт-терапия, а когнитивно-поведенческая терапия и такие методы работы в ней как когнитивная реструктуризация, экспозиция, систематическая десенсибилизация (очень эффективно, но требует значительно времени для выработки навыка прогрессивной мышечной релаксации). КПТ-сессии обычно проводятся раз в неделю, как очно так и в формате онлайн. В случае если Вы вернетесь к рассмотрению варианта психотерапии ищите специалиста именно в КПТ.

Дмитрий Викторович, спасибо.
А что насчёт на сегодня ,применение лекарств тритикко и грандиксин?

Яна, при тревожном расстройстве клинические рекомендации предусматривают применение в качестве препаратов первой линии антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Почему Ваш лечащий врач выбрал другую линию лечения сказать не могу. Возможно Вам стоит посетить очно другого врача - получить второе мнение.

Дмитрий Викторович, спасибо.

Здравствуйте, по моему мнению Тритикко не лучший вариант так как действительно часто давление снижает, а если вы гипотоник, то это не ваш вариант; да и с тревогой как основной антидепрессант плохо работает; но с грандаксином он совместим, но Грандаксин для сна не подходит
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Екатерина Дмитриевна, спасибо.

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Яна!
Спорт - это прекрасно и очень полезно. Но, к сожалению, в плане лечения тревожного расстройства дает эффект лишь 5%. Антидепрессанты также помогут снизить в краткосрочной перспективе симптоматику, но после окончания приема - все вернется опять.
Нужна психотерапия. Именно научно-доказанная. Многочисленные исследования доказали что именно когнитивно-поведенческая терапия дает реальные результаты в избавлении от тревожных расстройств.

проблемы со сном - это результат повышенной тревожности. Напрямую с этим бороться бесполезно. Будет снижаться тревожность - сон наладится сам.

Анна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же при тревожных расстройствах первая линия препаратов - СИОЗС, а не триттико.

Второй момент- арт терапия не поможет с тревожным расстройством и бессонницей, только КПТ , можно дома по литературе заниматься.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.