Отмена препаратов. По решению врача.

Стала отменять по рекомендации врача пароксетин-20 и кветиапин канон-25 на ночь. Схема такая день пью, день не пью. День пью, 2 не пью,день пью, 3 не пью и так до 10 дней. Но появился зуд.И болит голова. Подскажите пожалуйста как быть.

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 54·Инна, Владимир

Здравствуйте!

Такая тактика отмены не считается оптимальной - при этом создаются регулярные колебания концентрации препаратов в крови, что может вызвать значимое ухудшение самочувствия, при этом никак не снижая риск развития синдрома отмены.

Обычно отмену рекомендуют проводить плавно - сначала снижается доза Пароксетина на 5 мг каждые 7-10 дней, а через 3-4 недели после полной отмены Пароксетина Кветиапин может быть отменен одним днем.

Такая тактика используется для минимизации расстройств сна на этапе отмены антидепрессанта.

Спасибо большое так и сделаю.
Значит мне сегодня нужно выпить Параксетина на 1,4 таблетки меньше. А кветиапин Канон продолжать принимать. До окончания снижения Пароксетина.

Да, Кветиапин-канон отменяется последним, при этом его возможно продолжать принимать еще 3-4 недели после полной отмены Пароксетина.

По Пароксетину все верно - сначала идет прием 3/4 таб - 15 мг

Здравствуйте!

Пароксетин часто вызывает синдром отмены, поэтому его стараются очень медленно отменять. После длительного приема 20 мг снижают до 10 мг и в таком режиме продолжается прием минимум 14 дней, иногда и дольше. Если самочувствие удовлетворительное и синдрома отмены не возникает (головокружения, головная боль, ощущения ударов тока, обострения тревоги, ощущение жара), то препарат можно отменить.

Кветиапин в дозировке 25 мг возможно отменить одномоментно, но лучше оставить хотя бы 12,5 мг на период снижения пароксетина

Здравствуйте, обычно мы не используем такую тактику отмены, это может ухудшать переносимость препаратов, обычно при отмене снижение пароксетина идет по 5 мг в неделю; затем через неделю после отмены убираем Кветиапин по 12,5 мг в 3-6 дней. При синдроме отмены вводим на пару недель анксиолитик ( атаракс к примеру).

Ужасное состояние я просто валяюсь. Сегодня ещё лицо покалывает. Позвонила в Пнд Фифелову И. П своему врачу который назначил лечение, два года принимала. Он сказал что потерпеть можно.

Ваш ад в целом отличает не приятной отменой, но такое чередование через день ситуацию утяжеляет

Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить.
Сегодня принять 15мг пароксетина. Вечером целую таблетку Кветиапина. И так 7 дней.
А вторая неделя 10 мл пароксетина и пол таблетки Кветиапина. Я правильно сделаю.

Да, так обычно и снижаем.
Но хочу предупредить, что состояние при отмене может меняться, уже так скажем «расшатали равновесие» по этому ближайший месяц надо будет набраться терпения

Здравствуйте!
Данная тактика по снижению не пойдет, наоборот возможно даже, что сделаете хуже.
Пароксетин надо вначале убирать по 1/4 таблетке каждые 7 дней и после полной отмены убирать Кветиапин одним днем.

Параллельно на фоне снижения пароксетина возможно рассмотреть прием противотревожного действия, например атаракс, стрезам, грандаксин или любой другой, так как на фоне снижения возможно незначительно усиление тревоги, при уходе с паксила.

Подскажите пожалуйста что мне сейчас выпить 15 мг пароксетина. И так 7 дней. Кветиапин полностью сегодня вечером. И так по целой таблетке кветиапина канон, до отмены пароксетина.

Все верно, да, именно по такой схеме.

Спасибо, большое.