Головная боль
Месяц назад я проснулась с головной болью. Болела голова с правой стороны чуть выше виска, особенно больно было при пальпации. Дергалось верхнее веко правого глаза и сводило правую скулу. Пропила ибупрофен и мелаксикам. Результата нет. Сейчас стало болеть и с левой стороны головы, чуть выше виска. Ощущение сдавливания головы, будто "закрываются двери", как будто мышцы сжимаются и разжимаются. Также сводит скулы и ещё стало закладывать уши. Иногда возникает боль в затылке, будто горяче и сводит мышцы шеи спереди. Пью комбилипен мидокалм, кавинтон. Результата нет. У меня проблемы с позвоночником- сколиоз и кифоз. Делаю гимнастику, массаж. Улучшений нет. Замучили головные боли. Делала МРТ головы. Все в норме. Ни каких изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Реже головная боль, связанная с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Может быть из сочетание.
Уточните,ранее никогда не было головной боли? Или были редкие ? Головная боль постоянная или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 бродить голова сильнее всего? В менструацию есть головные боли? Они сильнее? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Головных болей раньше ни когда не было. Ни чего не раздражает ни музыка, ни яркий свет. Приступами, отпускает на несколько минут и опять. Практически постоянно болит. По шкале 7. Нервничаю.
Перед началом симптомов не было орви или других инфекционных заболеваний? Головная боль короткими приступами в течение дня, так?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете,что сжимаете челюсть(зубы касаются друг друга вне приема пищи)? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть отпечатки зубов на языке? Линия на внутренней поверхности щёк? Щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Анастасия Юрьевна, приступы с периодом в несколько минут по шкале 6-7балов, боль практически постоянно. Лимфоузел воспаления справа на шеи пропила антибиотики, больше ни чего
Боли в несколько минут обычно не характерны ни для мигрени (головная боль должна быть от 4 часов до 3 суток), ни для головной боли напряжения(от 30минут до 7 суток).
С учётом того, что сводит скулы и закладывает уши, вероятнее это головная боль напряжения на фоне ДВНЧО. Дисфункция височно-нижнечелюстной области может давать боль в виске, ухе, челюсти, шее с этой же стороны. Боль может иррадиировать в глаз, бровь, горло.
Частые триггеры: бруксизм, стресс, тревога, переохлаждение, стоматологические манипуляции.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, я прикрепили результат теста
По тесту повышены баллы по депрессии. Как давно сниженное настроение? Был сильный стресс? Нервное перенапряжение? На фоне этого начались боли?
Анастасия Юрьевна, нервничаю и переживаю я всегда, но ни какого сильного стресса не было. Это не может быть из за лимфоузлов на шее илм проблем с позвоночником ( я писала, сколиоз, кифоз). На МРТ не показывает воспаление ДВНЧС?
ДВНЧС- это клинический диагноз, т к связано это не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом. Чтобы уточнить диагноз, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц(как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Лимфоузлы не могут вызвать головных болей и симптомов в лице, как и шейный отдел позвоночника. Это разные анатомические области. Только грыжа С2-С3 при сдавлении нервного корешка может давать боль в затылке. Все остальные нервные корешки ниже иннервируют руку.
При ДВНЧС проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог). Либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Антиконвульсанты (карбамазепин, габапентин) не используются
Анастасия Юрьевна, получается что сколиоз и кифоз могут вызвать ДВНЧС?
Анастасия Юрьевна, скажите ещё, если бы грыжа сдавливала нерв, боль была бы другая, наверное как током пронизывающая и особенно в позвоночнике. У меня, у родственницы было, это не выносимая боль. У меня нет такого.
Нет, не могут. Самыми частыми причинами ДВНЧС являются: бруксизм, стресс, тревога, переохлаждение, стоматологические манипуляции (например, при долгом открытии рта).
Чаще всего симптомы проходят в течение 1-2 недель, но могут затягиваться и переходить в хроническую форму, в особенности, если триггером является тревожное расстройство или депрессия.
При сдавлении нервного корешка грыжей боль жгучая, может быть по типу удара током. Это интенсивная выраженная боль. Даже без МРТ по локализации боли в руке часто можно понять, на каком уровне находится грыжа
Анастасия Юрьевна, посоветуйте пожалуйста чем снять боль.
Из нпвс можно попробовать диклофенак 50мг 2-3 р в день или кеторол 1.0 внутримышечно до 5 дней. К сожалению, все остальные препараты только по рецепту
Анастасия Юрьевна, диклофенак 3 укола поставила. И ни чего. Можете написать как препараты по рецепту?
Писала выше,что это венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин. Они назначаются с медленной титрацией и необходим очный приём, чтобы подобрать препарат
Анастасия Юрьевна, получается основное лечение это антидепрессанты. Больше ни чего?
Да, достаточно обычно одного препарата. Времена, когда назначали 10 препаратов при одном заболевании, уже уходят, т к больше половины из них чаще всего назначалось без доказанной эффективности, либо не по инструкции.
Для комплексного лечения можно рассмотреть ботулинотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, что приводит к спазму мышц лица, может быть шум в ушах, болевой синдром.
Не было стресса, нервных переживаний, переутомлений перед появлением описанного состояния?
Марина Алексеевна, переживаю я всегда. Тяжело лежать и сидеть
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги и депрессии в настоящее время
Марина Алексеевна, я прикрепили результат теста
По тестированию повышен балл по депрессии, что обычно требует консультации психотерапевта.
Тк соматические проявления могут быть в рамках тревожного или депрессивного расстройств.
Лечится причина которая привела к состоянию.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям).
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
На данный момент могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон). Также эффективна ботулинотерапия.
Марина Алексеевна, ново- пассит не поможет. Я писала про проблемы с позвоночником, из за это не может быть?
Нет, сколиоз и кифоз могут только вызывать неправильную нагрузку и перераспределение ее на мышцы спины, но не головную боль.
Новопассит, к сожалению, в таких случаях малоэффективен.
Марина Алексеевна, не могут быть зажаты сосуды или нервы идущие от спины к голове? И из за это головная боль? Не большие приступы , как будто сжимаются мышцы, то в виски ,то в скулу по очереди, на несколько минут отпускает. А боль практически постоянная ноющая.
При компрессии нерва боль постоянная жгучая, либо простреливающая в одной точке. При сосудистых патологиях обычно есть сопутствующий неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
С сосудами и нервами связи нет по описанию состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите подробнее головную боль: характер боли? Локализация ? На сколько баллов оцените ГБ от 0 до 10 б ? Чем купируете головную боль? Сопровождается ли ГБ тошнотой, рвотой? На фоне чего возникли ГБ? Не было ли перенесенного стресса? Не было ли травм головы? Во время ГБ раздражает звук или свет ?
Натия Нодаровна, здравствуйте. Боль по шкале 7 балов. Пенталгин и т.д. не помогают. Локализация виски, скулы, иногда затылок. Музыка и т.д не раздражает
Конечно нервничаю, переживаю.
По описанию вероятнее головная боль на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. У таком случае рекомендован прием антиконвульсантов, например габапентин либо антидепрессантов (дулоксетин либо венлафаксин), также проводится ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Тяжелее лечится у людей с более высоким уровнем центральной сенситизации , депрессией и низким качеством сна.
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Обезболивающие пила, и налгезин тоже
Сирдалуд пила сейчас пью мидокалм. Не помогает.
В таком случае нужен очный осмотр цефалголога. При необходимости делают ботулинотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
при неэффективности нпвс лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц