УЗИ в пределах нормальных значений
У меня СПКЯ и планирую беременность, в августе были повышены андрогены (прикладываю результаты анализов) из-за этого назначили Диане-35 на 4 месяца, на 3 месяц приема были сделаны контрольные анализы (андрогены понизились), также у меня был повешен пролактин в августе (делала МРТ гипофиза с контрастом, все в норме) в ноябре пролактин стал ещё выше, поэтому уже 4 недели принимаю Каберголин по 1/4 таблетки 1 раз в неделю Сейчас идет первый цикл(8день цикла) без приема Диане-35 и я сделала узи, подскажите узи в варианте нормы? Также я сейчас принимаю актиферт гино по 2 таблетки в день , какие шансы на зачатие в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов показатели гормонов не оценивают, так как это не информативно. После отмены КОК мужские половые гормоны обычно приходят к значениям, которые были до их приема. Основная проблема в наступлении беременности при синдроме поликистозных яичников заключается в отсутствие овуляции. Если овуляция отсутствует на протяжении трёх циклов, решается вопрос обычно о стимуляции овуляции при помощи препаратов. Уровень пролактина повышен незначительно и более вероятно что это связано с погрешностью сдачи. Так как этот гормон очень чувствительный и реагирует даже на небольшой стресс. Обычно пролактин рекомендуется оценивать на второй – пятый день менструального цикла с исключением накануне половых актов, любой стимуляции сосков, а также стресса. Оценку его проводят по фракциям макропролактин и мономерный. Повышение макро пролактина не является значимым и не влияет на овуляцию.
Принятый ответ
По данным УЗИ на 8 день цикла структура матки и эндометрия соответствует норме для пролиферативной фазы, патологии не описано. Яичники увеличены за счет большого количества антральных фолликулов, что характерно для СПКЯ и не снижает шансы на беременность само по себе. Свободной жидкости нет, трубы визуализируются как непатологичные признаки.
Шансы на зачатие при СПКЯ в значительной степени определяются овуляцией. После отмены Диане-35 овуляция может восстановиться через 1–3 цикла. Нормализация андрогенов по контрольным анализам — благоприятный фактор. Коррекция гиперпролактинемии каберголином также увеличивает вероятность овуляции; важен регулярный контроль пролактина каждые 6–8 недель.
Рекомендуется отслеживание овуляции с помощью УЗИ-мониторинга или тестов, а также оценка прогестерона на 21–23 день цикла. При отсутствии овуляции в течение 3 месяцев рассматривается индукция овуляции безопасными препаратами первой линии, например, летрозолом.
Актиферт гино не влияет на вероятность беременности при СПКЯ, так как доказанной эффективности для повышения фертильности нет. Базовые меры — нормальный вес, физическая активность, контроль пролактина, регулярный цикл.
Добрый вечер, я все время наблюдалась у одного врача, а сегодня попала на прием к другой, она мне сказала, что узи очень плохое, что на беременность расчитывать в ближайшее время не стоит, что нужно пропить три месяца «Силует» и после этого снова прийти к ней на прием для обсуждения дальнейших действий, как Вы считаете она права в этой ситуации?
(Для меня это выглядит очень странно, она не попросила у меня ни одного анализа, ни результатов прошлых узи, а сразу назначила этот препарат)
По сути вашего вопроса: назначение трех месяцев Силуэта как обязательного этапа перед планированием беременности при СПКЯ не соответствует современным рекомендациям, особенно если цель - наступление овуляции и зачатие.
УЗИ описывает классическую картину СПКЯ: увеличенный объем яичников и более 10 антральных фолликулов. Это не является “плохим УЗИ” и не означает невозможность беременности. Такая картина не требует предварительного приема комбинированных контрацептивов, если задача – беременность.
Комбинированные препараты (включая Силуэт) могут временно снижать андрогены и улучшать кожу/цикл, но не повышают фертильность после отмены и не являются частью обязательного лечения при планировании беременности. Они назначаются только по показаниям, которых в вашем описании нет.
Для планирования беременности при СПКЯ обычно используются другие подходы: контроль пролактина, отслеживание овуляции, оценка прогестерона, снижение веса при наличии избытка, а при отсутствии овуляции – индукция овуляции доказанными препаратами по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи структурно все в пределах нормы: эндометрий хороший, яичники увеличены за счет большого количества фолликулов что характерно для СПКЯ. В целом узи хорошее.
Конечно, на фоне СПКЯ естественное зачатие возможно и может занять некоторые время, учитывая что основная проблема возникает за счет частых ановуляторным циклов. Если овуляции будет определяться , то беременность наступить.
Если же планировать беременность не получается в течение года регулярной половой жизни, то показана стимуляция овуляции.
Не совсем соглашусь так как прием кок не улучшить ваше фертильность и вероятность на творения а так же. Если овуляция есть по данным узи на 21-23 день мц( или прогестерон более 10 нг/мл на 21-23 день мц) то вероятность естественного зачатия высока.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема гормональных препаратов оценивать кровь на гормоны не информативно.
Самая частая причина не наступления беременности при спкя это ановуляторные циклы, поэтому обычно в таком случае рекомендуется проведение фолликулометрии минимум три цикла подряд, если овуляции нет то ее стимулируют медикаментозно.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последним результатам всё выглядит спокойно. Матка и яичники по УЗИ без патологий, структура нормальная, фолликулы есть, то есть гормональный фон постепенно приходит в равновесие. Андрогены снизились, пролактин под контролем, МРТ гипофиза чистое - это хорошие новости. Важно понимать, что СПКЯ не болезнь, которую можно «вылечить навсегда». Это особенность работы яичников и обмена гормонов. Она никуда не исчезает, просто можно держать всё под контролем, чтобы цикл был регулярным и овуляции происходили. Дальше всё зависит от ваших планов. Если цель - беременность, нужно следить за овуляцией. После отмены Диане-35 цикл может быть немного нестабильным первые 1–2 месяца, потом обычно налаживается. Если месячные станут регулярными и овуляция подтвердится, шансы на зачатие отличные. Если же овуляций не будет, то рекомендуют стимуляцию овуляции. Если же беременность пока не планируется, то подбирается мягкая гормональная поддержка, чтобы цикл был предсказуемым и не было лишней выработки андрогенов.
Параллельно стоит довести витамин Д и ферритин до нормы, как правило, это улучшает овуляцию и общее самочувствие.