Альфа-амилаза 127
Здравствуйте, ребёнку 13 лет, 4 месяца назад был понос, температуры не было, в кале была слизь, большие прозрачные кусочки, сдали анализы, кальпротектин-1000, колоноскопия- эрозийный проктосигмоидит, биопсия-хронический колит, мкб-52, назначили антибиотики, альфанормикс, болей не было и нет, тянуло в заднем проходе, переиздали кальпротектин-36, копрограмма норма, Анализы крови норма, амилаза -127. Сдали на антитела к короновирусу-650, переболела! Может ли это всё быть последствием короновируса? И что нам делать дальше? Очень беспокоюсь за дочь!
Да , последствия перенесённого ковид. Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию. Полноценное питание. Рыбная диета , витамин D C . Увлажнение помещения, проветривание, прогревание. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Возможно свечи с метилурацилом и микроклизма с ромашкой.
Скажите с альфа-амилазой что делать?
Если поджелудочная железа не беспокоит , если нет диареи , она должна нормализоваться. Масло шиповника можно.
Спасибо!
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста результат анализа. Если это общая амилаза, а не панкреатическая, то показатель укладывается в возрастную норму. Панкреатическая составляет менее половины(40%) от общей. Будет правильным сдать панкреатическую эластазу в кале и оценить функцию поджелудочной железы. Отсутсвие симптомов уже говорит о том, что ничего критичного нет. Что по узи брюшной полости?
Здравствуйте, на сегодняшний день есть жалобы? Прикрепите результаты обследования, УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
Юлия,
Повторно Узи не делали, предыдущее -норма
Здравствуйте, иногда бывает изжога после тяжёлой пищи , к вечеру чуть тянет в заднем проходе,. Нашего доктора смущает кальпротекти, который был изначально, обследовались на предмет Крона, т. к эрозии были в двенадцатиперстной, сигмовидный, прямой! Но по биопсии ставят хронический эрозийный колит. Скажите пожалуйста, биопсия может опровергнуть Крона?
Спасибо, просмотрела файлы. И про узи обп прочитала. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Альфа амилаза укладывается в норму. Это общая. Не переживайте. Если все же остаются сомнения в работе поджелудочной железы, то стоит сдать кал на панкреатическую эластазу.
Спасибо!
На здоровье! Не болейте!
Здравствуйте!
Все анализы говорят о меренесеной вирусной инфекции- ферменты всегда повышаются в ответ на вирусную нагрузку, так всегда бывает
Вирусный хвост в крови держится до месяца, потом приходит в норму
Елена, здравствуйте, эти проблемы появились 4 месяца назад, альфа-амилаза была-117, сечас -127, доктор говорит, что Крона может давать повышение, в кале была слизь в большом количестве, но крови и болей у нас не было! Сдавали несколько раз на дисбактериоз, всегда результат разный! Последний прикреплю
На дисбактерирз результат и должен быть разный- что попало при щаборе, то и посеется. Поэтому нигде, кроме России кал на дисбакториоз никто не сдает- этот анализ не несет никакой информации
Добрый день!Возможно, но эрозивный роцесс может быть и проявлением другой кишечной патологии - обязательно копрограммас обследованием на простейшие- поискать амебиаз
2. по амилазе- проведите 2 обследование узи обп-посмотреть состояние поджелудочной железы и панкреатическую эластазу.
Сейчас
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 20 мин- 2 нед
2.тримебутин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2 нед
3. микрозим 10000 ед3 раза в день во время еды-2 нед
Через 2 недели - повторить амилазу крови и диастазу мочи.
Кроме того - бактистатин 1 кап 2 разав день1 мес
Здравствуйте, перездали кальпротектин- 36, биопсию прикреплю, копрограмма в норме, болей нет, слизи нет, крови нет. Возможно ли что короновирус был виной этих проблем?,
Елена, посмотрите, пожалуйста, наше обследование)
Я думаю может он, но вот эрозивный процесс не совсем характерен, он обычно вызывает ишемию.. поэтому кал методом обогащения- поискать амебиаз
Елена, на амёбы сдали- отрицательно
я поняла это... но не всегда и их с одного раза выявляют.С чего то был фекальный кальпротектин повышен.Пересдайте на простейшие после приема хофитола по 1 таб 3 раза в день через 10 дн
поджелудочная просто отреагировала на дискинезию жвп и не более по анализам
Елена, скажите, нужно ли продолжить обследование на предмет Крона? Очень беспокоюсь по этому поводу!
сдайте кровь на антитела ASCA и это будет ответом на этот вопрос.А я бы искала вирус или микроб.При Крона кальпротектин так быстро не падает
Елена, и это тоже сдали
Результат прикреплю
Принятый ответ
увидела--- ну,вот видите.. все нормально.. тут надо понаблюдать..если это реакция на коронавирус, то пропейте те препараты,чтоя Вам раньше написала и все хорошо.Но я бы Вам рекомедовала пересдать кал методом обогащения на простейшие и яйца глистов.Если отрицательно- то дуоденальное зондирование - и посев желчи на микробы и простейшие и микроскопия желчи( поэтому и повышена амилаза
Елена, спасибо!,