Консультация гинеколога /

Стрептокок — вопрос №632394

В анализе фемофлор 16 был выявлен стрептокок в 5.3 степени, все остальное в пределах нормы. Мог ли стрептокок быть причиной замершей беременности? Врач назначил лечение Амоксиклав 1000 мг два раза в день. Возможно ли в данном случае обойтись без антибиотиков, так как и без них сильно нарушена микрофлора?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой срок беременности был?
Клиент
Дарья, здравствуйте! 5 недель.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Причинами в 5 недель являются генетические пороки или скрытые тромбофилии ( если беременность первая).
Стрептококк на поздних сроках беременности может вносить свою лепту в преждевременное излитие вод.
Причина неблагоприятного исхода одной беременности чаще всего случайность. Искать причину нужно при 2 и более замерших беременностях
Клиент
Дарья, есть ли смысл пропивать антибиотик в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда вы сдавали результат? можете его приложить? на каком сроке остановилась беременность? беременность была первая?
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Клиент
Араксия, беременность вторая, остановилась на 5 неделях. Первая закончилась благополучно. Анализ приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Данном случае амоксиклав пока не считаю необходимым принимать, Рекомендую проставить вагинально Тержинан 10 дней по одному ведению перед сном , после него лактонорм или лактожиналь по одной капсуле два раза в день семь дней вагинально. На период лечения Половая жизнь с презервативом. После лечения дней через 10 можете сдать повторно анализ, но лучше сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, Выявленные возбудители в анализе не могли явиться причиной, в Настоящее время Неразвивающие беременности встречаются очень часто и в основном это какие-то хромосомные аномалии в процессе образования зиготы.
Клиент
Араксия, мужу назначили андрофлор 24, чтобы посмотреть есть ли у него стрептокок и нужно ли его лечить. Насколько это необходимо?
Клиент
Араксия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, лишним не будет конечно, пусть муж сдаст анализ тоже.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо большое! Сдадим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего вам самого хорошего! будут вопросы , обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста на каком сроке произошла замершая?
Клиент
Светлана, здравствуйте? 5 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения. В сроке 5 нед стрептококк не мог стать причиной неразвивающейся беременности, в этом сроке среди основных причин выделяют хромосомные аномалии и дефекты гемостаза. Менее важное место занимают гормональные нарушения. Стрептококковая инфекция проявляется позже, во 2 и 3 триместрах.
Я бы вам порекомендовала сделать 2 посева : мочи и влагалищных выделений на флору и чувствительность к а/б. Уже по результату посевов решать о необходимости а/б терапии.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кишечной флоры 3 процента, это очень мало, нет жалоб, ничего лечить не надо!!! Этот фемофлор отличный! От этого никакого замирания не будет !
Клиент
Любовь, здравствуйте! А что значит кишечной флоры очень мало?
Акушер, Гинеколог
Есть и есть стрептококк, который выявлен, выявлена и другая флора, но все в очень малом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Антибиотик принимать нужно но не все недель. Помле 12 недели модно начинать по 500 2р.день 7 дней. Вагинально ставьте свечи флуомизин 1р.день 6 дней. Пока этого достаточно
Клиент
Асиет, здравствуйте! Т.е. сейчас достаточно флуомизина? А если наступит беременность, то лечить на сроке 12 недель, правильно я поняла?