Рост опухоли и начало метастазирования при лечении Ниволумаб №4. Что делать?

При обнаружении опухоли в в подвоздушной кишке код по МКБ С43,9 брызжейку тонкой кишки. не была назначена операция, только лечение Ниволумаб. Стачала была стабилизация и уменьшение опухоли, при повторном ПЭТ КТ, опухоль начала расти и появились метастазы в тонкой кишке. Нужно продолжать лечение Ниволумабом или должна быть назначена операция?

Только онкология
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Проводилась биопсия образования кишечника??
Если речь идет о прогрессировании меланомы , по результатам крайнего обследования отмечается очередное прогрессирование и появление очагов канцероматоза. Но , схема лечения меняется только после того как будет проведена оценка по Recist 1.1.
Если прогрессирование более 20% решается вопрос о проведении смены схемы лечения.
Оперативное лечение не проводится в случае прогрессирования меланомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. Биобсия не проводилась. Лечение начали 28.04.12. На повторном ПЭТ КТ 02.08.25. была стабилизация и уменьшение опухоли. Сейчас спосле обследоания 04.12. снова идет рост.

Метастазы меланомы в кишечник -это крайняя редкость и для начала , при выявлении опухоли в кишечнике показано исключить вторую опухоль, так как это не редкость , тем более с учетом локализации. Если речь о второй опухоли, тогда лечение совершенно другое.
Если же речь о метастазах меланомы, проводится оценка мутации в гене Braf, Kit и оценивается процент прогрессирования. После уже проводится консилиум с оценкой тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТКТ отмечено прогрессирование процесса, увеличение объёма опухолевой массы в области подвоздушной кишки и рост метаболической активности а также появление новых очагов узловой участок в тонкой кишке и брюшине. Поддерживается повышенная активность в подвздошных лимфоузлах. Такая картина говорит о продолжающемся опухолевом процессе на фоне проводимой терапии. В такой ситуации рекомендуется сопоставить эти изменения с результатами биопсии и ИГХ чтобы подтвердить тип опухоли (меланома или другая морфология), так как именно от этого зависит дальнейшая тактика лечения. Прикрепите протокол морфологического исследования к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ-КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют смену лекарственной терапии. Показаний для проведения операции нет.
Проводилось ли молекулярно-генетическое тестирование для определения мутации braf?

Принятый ответ

Здравствуйте. по данным последнего ПЭТ-КТ у вас отмечено прогрессирование опухоли и появление новых очагов в тонкой кишке и брюшине. Это говорит о том, что текущая иммунотерапия ниволумабом не обеспечивает контроль болезни. В такой ситуации операция обычно не показана, потому что метастазы распространяются по кишечнику и брюшине, хирургически радикально удалить их невозможно.
Следующий шаг это уточнение морфологии и подтверждение природы опухоли через биопсию (если это не делалось), молекулярно-генетическое тестирование на BRAF, KIT и другие мутации. По результатам консилиума обычно принимается решение о смене системной терапии: возможна комбинация таргетной терапии или другого иммунного препарата. Продолжение ниволумаба без пересмотра схемы вряд ли даст контроль болезни

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ имеются признаки прогрессирования опухолевого процесса - то есть метастатической меланомы
ПЭТ должно быть оценено по шкале RECIST 1.1 - и если есть истинное прогрессирование (то есть прирост минимум на 20 процентов) - лечение Ниволумабом себя исчерпало и его решением онкологического консилиума меняют на другую линию лечения
Операция при этом не проводится