Панические атаки. Гбн. Антидепрессанты
Помогите пожалуйста. Я год в психотерапии. Лечилась от панических атак, страха, тревоги. Пила золофт в дозе 100-150. В течении 6-7 мес. Так же были (трилептал, габапентини, хлорпротиксен, тералиджен). Не все вместе, в разные периоды. Состояние стаьилизировалось. Вроде все хорошо было. Занимаюсь так же кпт терапией полгода. В конце лета врач сказал снижать дозу. Дошли до 25 мг. На данной дозе я сидела месяц и хлор 15 на ночь. Все было хорошо, стабильно. Но начались ежедневные гбн. (головные боли напряжения). По мрт у меня киста кармана ратке, но там все стабильно, под контролем. Мексидол и многие другие сосудистые пробовала, не помогало. Обезболы не купировали. Врач сказал поднимать золофт до 75, трилептал 1/4-3 раза в день и алпрозалам по случаю. Я начала поднимать по схеме. Стало жутко плохо. Слабость, сонливость, апатия, без эмоциональное состояние, голова как вакум, концентрации нет. Состояние будто меня сильно грузит. Температура поднималась 37-37.3. Работать очень тяжело в таком состоянии. Я три дня потерпела и вернулась на 25. Мне стало легче намного, с первого дня. Но!!! У меня появились новые приколы. Бессонница, меня вот выдерживает из сна. Какая-то тревога. Страх. Неизведонность, что делать дальше., головное напряжение на глаза, лицо, переносицу. Тело будто током бьёт. Я обратилась к другому врачу, онлайн консультация. Клиника Корсакова. Мне врач предложил другую схему: эсциталопрам, ламотриджин, спитомин.. У своего врача, я наблюдаюсь уже длительно... Каждый месяц делаю ээг, рэг, эхо, там все хорошо, но мы их делаем... И собственно в чем вопрос...я уже с ума схожу. Подскажите, какую схему выбрать? Нужно ли опять повышать золофт? Зачем? Что со мной сейчас происходит? Может действительно стоит поменять врача? И возможно ли уйти от таблеток? Или я не долечилась? Или новое что-то... Ответ моего врача на все симптомы, это пейте алпрозалам.. Мне кажется я вообще тупее стала. Помогите пожалуйста! Дайте совет, рекомендацию.. Может можно у кого то наблюдаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) основной препарат - антидепрессант, в частности да, золофт может подойти и вероятно, что стоит поднимать золофт до 100мг минимум, а далее возможно и еще больше;
2) с ума не сходите, нарушение сна так же относится к тревожному расстройству, в этом плане переживать не стоит;
3) вторая схема (врача Корсакова) то же адекватна, но думаю, что стоит ли переходить на другой антидепрессант, учитывая, что ранее препарат все-таки помогал и сейчас низкая дозировка;
4) психотерапию продолжайте, вы все делаете правильно, Вы большая молодец, что так взялись за терапию своего состояния;
Обязательно все нормализуется!
Хорошо. А подскажите, как заходить на золофт? Трилептал так же пить? И то состояние, которое у меня былл при повышении на 50,норма ли? Как перетерпеть? Будет ли золофт опять работать?
И главный вот вопрос, от терапии сейчас не вариант уходить? Не получится без таблеток мне?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Вы указали, что уже год в психотерапии. Для КПТ - это достаточно долгий срок. Изменения должны быть за это время при хорошей, мотивированной работе.
Возможно вы что то упускаете.
Головня боль напряжения - это очень частый спутник тревожных расстройств. Если вы будете ставить себе цель избавиться от боли - то с большой долей вероятности результат будет не очень хорошим.
Бессонница, субфебрилитет - также свидетельствуют о том, что тревога у вас не падает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению варианта 2: либо вы не долечились, особенно если не выдержали сроки для закрепления эффекта ( 12 мес приема в подобранной дозе от нормализации состояния), тогда логичнее постепенно к прежней схеме возвращаться, на которой эффект был
Либо это синдром отмены( довольно характерная симптоматика в виде тока по телу), тогда это Максиму до месяца от приема последней таблетки антидепрессанта, особого лечения нет, приходится в основном перетерпеть и с ограничением по сроку Алпразолам, не дольше 14 дней, как препарат на крайний случай
Здравствуйте. Возможно, что не долечилась. Если возвращаться на золофт, будет ли он работать? И так же трилептал возвращать, как по схеме :1/4 3 р в день? А симптомы, которые были на 50, это заход? Температура, слабость и все остальное? Или не подходит уже данный препарат?
А если синдром отмены, я же ещё пью 25 мг, имеет место быть ли? Или это возвращение старых симптомов?
Подскажите пожалуйста ещё, иногда бывает прям возбужденность в теле. Особенно в глазах. Прям резко начинают реагировать на все. Какая-то тяжесть, давит на них.
Синдром отмены начинается на фоне снижения доз или после полной отмены
Если ранее работал золофт, то и сейчас должен, просто возможно потребуется дозы выше. Адаптация к сожалению может быть не очень приятной, до 37,5 температура может быть из-за тревоги и адаптации
Я поняла. А как разумно поступить? Вернуться к терапии? Или окончательно слезть? Если вернуться, то к какой терапии?
По моему мнению на данном этапе имеет смысл попробовать месяц выждать, возможно просто синдром отмены, но вашему врачу виднее
Принятый ответ
Здравствуйте Александра!
Лечение психогенных расстройств непростая задача и требует индивидуального подхода. К тому же подходы к восстановление психоэмоционального здоровья часто требуют комплексного воздействия включающего в себя как медикаментозные препараты, так и психологическую терапию. Не совсем удачный опыт вашей работы методами когнитивно-поведенческой терапии желательно изменить на другие направления используемых психотехник. Например позитивную психологию, или интегративный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем что-то менять, задайте своему врачу вопросы,почему он считает,что нужно повышать золофт? Насколько головные боли связаны с снижением дозы?Можно ли попробовать другие препараты от головной боли не меняя антидепрессант? Подумайте,что в текущей терапии вас больше всего не устраивает. Если вам кажется, что врач не слышит вас, следует задуматься о смене специалиста. Возможно вам стоит пройти углубленное обследование, чтобы убедиться, что нет других причин для головной боли. Продолжение КПТ терапии это хорошее решение