Тревожное состояние

Здравствуйте, в последнее месяцы беспокоит частое состояние тревоги. Проявляется это перед сном, а именно когда ложусь спать. Не могу уснуть начинается тревожное состояние, бывает могу заснуть и резко проснуться. В момент тревожного состояния, может биться сердце. Прям чувствую его. И такое чувство что что то давит в голову. Иногда подышу и всё проходит, иногда тревожное чувство затягивается и начинает потрясывать и бывает расстройство (туалет) ((. 16 лет назад у меня были панические атаки, только тогда такой диагноз не ставили, было чувство что задыхаюсь, нехватка воздуха. Вся обследовалась и направили к психотерапевту, прописали мне таблетки, по-моему эглонил. Когда я их пила (3-4 месяца) все было отлично, но сходила с них очень тяжело. Потом я уже сама все изучила про панические атаки. Но слава богу долгое время это не беспокоило. 4 года назад были третьи роды. И после начались похожее состояние. Я вся обследовалась, была даже на приеме и психиатра, врач сказал что мое состояние не требует лечения. Порекомендовал в моменте тревожного состояние выпивать пол таблетки атаракса. На постоянной основе пить ничего не надо. Антидиприсанты и не хочу пить долго. Я еще курсами пью магний, и таблетки «Вечерние». Но такие состояния были редкие могло быть раз в месяц, максимум два раза в месяц. А последние пару месяцев стало чаще. Бывает и несколько раз в неделю, (( беспокоит именно чувство сдавлености в голове. Но все это только ночью. Днем все хорошо. Да могу понервничать, но когда какая то причина. И проходит все спокойно. Щитовидку. Сердце проверяла. Основные анализы сдавала. Скажите пожалуйста что надо проверить? Какие сдать анализы? Нужно ли делать МРТ головы (делала год назад)? Возможно ли обойтись без антидепрессантов курсом? Пить атаракс в моменте не будет ли привыкания?

Астма, тонзиллит
44 года
8 Июля ·Просмотров: 692·Виктория, Москва

Здравствуйте, Виктория.
Все возможные обследования Вы уже прошли и соматической патологии, которая бы объясняла причину тревоги, обнаружено не было.

Тревожное расстройство, кроме как тестами на тревогу, никак обследованиями не подтверждается.
Основа лечения - это прием антидепрессанта, курс - не менее полугода с момента стабилизации состояния на антидепрессанта, а не с начала его приема вообще.
Также используется психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. А какой тест нужно пройти?
Чувство сдавлености в голове это из за тревоги? Так оно может проявляться? МРТ точно делать не нужно?
Знаю что от антидепрессантов бывают побочки

Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS- можно пройти онлайн.
МРТ повторно делать не нужно, а побочные эффекты встречаются у любых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я понимаю что многие препараты могут давать побочки, но когда в них есть острая необходимость.
Я прочла тест, если можете посмотрите пожалуйста. В моем случаен мне только антидепрессанты помогут?

На момент прохождения теста ни тревоги, ни признаков депрессии не обнаружено, поэтому можно ограничиться психотерапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревожное расстройство может так проявляться и если вы не хотите проходить лечение антидепрессантами, то, чтобы вывести состояние в ремиссию , тогда нужна психотерапия КПТ, тк остальные медикаменты будут работать пока вы их принимаете.
Обследования для подтверждения тревожного расстройства не назначаются , врач собирает анамнез , узнает ваши жалобы, может дать пройти тест HADS.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, я прошла тест. Прикрепила
Скажите пожалуйста а чувство сдавленности в голове, может быть при тревоги?

Вообще по тесту у вас все в рамках нормы, но бывает так, что у человека телесная тревога , а мыслительной нет и людям кажется, что тревоги нет , а при этом симптомы есть и если общие обследования пройдены , то ставится соматофорное расстройство.
Если сдавленность проходит сама , то есть , то нет , то это может Быть из-за тревоги

Здравствуйте!

Описанная вами симптоматика вероятнее всего указывает на тревожное расстройство. Первой линией лечения таких состояний являются антидепрессанты (чаще всего группы СИОЗС) курсом 8-12 месяцев. Атаракс возможно применять, привыкания к нему нет, но он является лишь симптоматическим средством и не лечит причину тревоги. Также Атаракс не рекомендуется принимать более 4 недель подряд. Понимаю, что длительный прием антидепрессантов не совсем комфортен, но данное лечение является основным.

Касательно обследования. Анализы, которые вы выполнили, являются достаточным обследованием.

Для определения уровня тревоги можно самостоятельно пойти госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS и шкалу тревоги Бека.

Также при тревожных расстройствах эффективна психотерапия (чаще в дополнение к медикаментам), в частности КПТ.

Можно использовать методы самопомощи: дыхательные техники, аутогенные тренировки и прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Все они направлены на снижение тревоги и напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, если принимаю атаракс в моменте, это может быть раз в неделю, максимум два раза в неделю, это же не считается более 4 недель? считается если ежедневный прием, то курс 4 недели?
Я прошла текст приложила, посмотрите пожалуйста, в моем случае только антидепрессанты?

В данном случае тревога не является выраженной (6 баллов), возможно начать с психотерапии и техник самопомощи. Если Атаракс принимать 1-2 раза в неделю, то такой вариант возможен, главное не каждый день подряд более месяца. Привыкания к нему нет, но может негативно влиять на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не за что! 🙏

Здравствуйте, Виктория. Вы очень четко описали картину: тревога возникает именно в контексте засыпания, носит телесный характер (сердце, давление в голове, потрясывание) и имеет волнообразное течение с периодами ремиссии. Это соответствует классическому проявлению тревожного расстройства с соматическими проявлениями.

Ваша нервная система научилась реагировать тревогой на сам процесс засыпания, потому что когда-то там случился первый сбой. Сейчас важно не искать новую органическую причину (поскольку вы уже проходили обследования, и год назад МРТ была в норме), а работать с тем, как ваш мозг «запоминает» и воспроизводит эту реакцию.

Что вы можете сделать с психологической точки зрения:

Ввести ритуал заземления перед сном. За 15–20 минут до того, как лечь, сделайте короткое упражнение: медленно назовите вслух 5 вещей, которые вы видите в комнате, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения в теле (например, прохлада простыни, вес одеяла), а затем 2 глубоких выдоха. Это переключает мозг с анализа внутренних ощущений на восприятие внешнего мира и снижает телесную настороженность.

Работа с "волной тревоги". Когда вы чувствуете, что сердце начинает биться сильнее, не пытайтесь его успокоить силой — это создает сопротивление. Вместо этого скажите себе: «Это просто волна, она пришла и уйдет, как все предыдущие. Я справлялась и справлюсь снова». Разрешите телу быть в тревоге 2–3 минуты, не оценивая это как угрозу, а просто наблюдая. Часто именно борьба с тревогой затягивает её, а разрешение — сокращает. В этот момент также считайте предметы вокруг, создайте себя запахи рядом - туалетная вода, ладан, шоколад, просто кожа. Важно переключить внимание в острый момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, я еще тест прошла на тревогу, посмотрите пожалуйста, в моем случае пить антидепрессанты не нужно?
В случае когда совсем тяжко можно переодически принимать атаракс? Это не опасно?
Сильная сдавленность в голове это именно из за тревоги?

Принятый ответ

Виктория, результаты теста посмотрела. Но дело вот в чём. Симптоматика может быть разной. Иногда симптомы тревожного расстройства проявляются только в теле, а не в настроении.

Вы описываете симптоматику тревожно-панического расстройства. Само оно вряд ли пройдёт. Поэтому рекомендую работать с проблемой комплексно: медикаментозно + когнитивно-поведенческая психотерапия.

По поводу препаратов стоит проконсультироваться с психиатром или неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, что обследованы Вы уже достаточно, не думаю, что еще дополнительные обследования дадут какую-либо эффективность.

Учитывая описанное, выраженность симптомов и влияние их на качество жизни, то без медикаментов маловероятно удасться справиться с состоянием.

Почему боитесь антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, так как слышала много побочек от них.
Принимать их нужно длительно. В момент приема спиртное противопоказано, я не любитель спиртного, но бывают праздники, мероприятия и бокал вина люблю ))
Так же все знакомые сильно прибавляют в весе, обязательно нужен спорт, у меня на него нет времени, и честно не люблю. А поправиться, для меня это будет очередной стресс.
Так же знаю случае что возникает психологическая зависимость, и боятся их отмены, что приступы панических атак вернуться.
У в окружении 5 знакомых на антидепрессантах((
Но так же понимаю, что устаю от таких проявлений тревоги.
Так как начинаю переживать что, что то со здоровьем и сразу бегу проверяться.
В моменте тревожного состояния или если не могу заснуть мне помогает атаракс в течении 15-20 минут.
Ну если приму его поздно, утром на работу и состояние соное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А капли Баха не помогают? Многие про них говорят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так же знаю что антидепрессанты навесегла не лечат и тоже придется к ним прибегать постоянно (

Ваши сведения о медикаментозной терапии несколько искажены, они не вызывают ни зависимости ни привыкания, они исключительно для работы биохимии мозга нужна. Чтоб снизить все эти симптомы.

Они именно оказывают лечебный эффект.
Вы принимали атаракс, но он препарат симмтоматический, то есть работающий лоток на время приема.

Капли Баха не являбтся лекарственными средствами.

Вы уже все знаете про свое здоровье, но до сих пор ему не доверяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста какой препарат антидепрессант хороший? И как их принимают?
Я понимаю что они по рецепту и только очный прием врача, но хотелось узнать мнение нескольких врачей.

Первая линия - сиозс (Сертралин, эсциталопрам, флуовксамин) к примеру, они принимаются однократно, заход на них постепенный, курс приема не менее 6-12 месяцев из-за механики из работы.

Накопительного действия, начинают работать не сразу, а спустя 3-4 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо