Тревожное состояние

Здравствуйте, в последнее месяцы беспокоит частое состояние тревоги. Проявляется это перед сном, а именно когда ложусь спать. Не могу уснуть начинается тревожное состояние, бывает могу заснуть и резко проснуться. В момент тревожного состояния, может биться сердце. Прям чувствую его. И такое чувство что что то давит в голову. Иногда подышу и всё проходит, иногда тревожное чувство затягивается и начинает потрясывать и бывает расстройство (туалет) ((. 16 лет назад у меня были панические атаки, только тогда такой диагноз не ставили, было чувство что задыхаюсь, нехватка воздуха. Вся обследовалась и направили к психотерапевту, прописали мне таблетки, по-моему эглонил. Когда я их пила (3-4 месяца) все было отлично, но сходила с них очень тяжело. Потом я уже сама все изучила про панические атаки. Но слава богу долгое время это не беспокоило. 4 года назад были третьи роды. И после начались похожее состояние. Я вся обследовалась, была даже на приеме и психиатра, врач сказал что мое состояние не требует лечения. Порекомендовал в моменте тревожного состояние выпивать пол таблетки атаракса. На постоянной основе пить ничего не надо. Антидиприсанты и не хочу пить долго. Я еще курсами пью магний, и таблетки «Вечерние». Но такие состояния были редкие могло быть раз в месяц, максимум два раза в месяц. А последние пару месяцев стало чаще. Бывает и несколько раз в неделю, (( беспокоит именно чувство сдавлености в голове. Но все это только ночью. Днем все хорошо. Да могу понервничать, но когда какая то причина. И проходит все спокойно. Щитовидку. Сердце проверяла. Основные анализы сдавала. Скажите пожалуйста что надо проверить? Какие сдать анализы? Нужно ли делать МРТ головы (делала год назад)? Возможно ли обойтись без антидепрессантов курсом? Пить атаракс в моменте не будет ли привыкания?

Астма, тонзиллит
44 года
4 часа назад·Просмотров: 52·Виктория, Москва

Здравствуйте, Виктория.
Все возможные обследования Вы уже прошли и соматической патологии, которая бы объясняла причину тревоги, обнаружено не было.

Тревожное расстройство, кроме как тестами на тревогу, никак обследованиями не подтверждается.
Основа лечения - это прием антидепрессанта, курс - не менее полугода с момента стабилизации состояния на антидепрессанта, а не с начала его приема вообще.
Также используется психотерапия

Здравствуйте. А какой тест нужно пройти?
Чувство сдавлености в голове это из за тревоги? Так оно может проявляться? МРТ точно делать не нужно?
Знаю что от антидепрессантов бывают побочки

Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS- можно пройти онлайн.
МРТ повторно делать не нужно, а побочные эффекты встречаются у любых препаратов

Я понимаю что многие препараты могут давать побочки, но когда в них есть острая необходимость.
Я прочла тест, если можете посмотрите пожалуйста. В моем случаен мне только антидепрессанты помогут?

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревожное расстройство может так проявляться и если вы не хотите проходить лечение антидепрессантами, то, чтобы вывести состояние в ремиссию , тогда нужна психотерапия КПТ, тк остальные медикаменты будут работать пока вы их принимаете.
Обследования для подтверждения тревожного расстройства не назначаются , врач собирает анамнез , узнает ваши жалобы, может дать пройти тест HADS.

Здравствуйте, я прошла тест. Прикрепила
Скажите пожалуйста а чувство сдавленности в голове, может быть при тревоги?

Здравствуйте!

Описанная вами симптоматика вероятнее всего указывает на тревожное расстройство. Первой линией лечения таких состояний являются антидепрессанты (чаще всего группы СИОЗС) курсом 8-12 месяцев. Атаракс возможно применять, привыкания к нему нет, но он является лишь симптоматическим средством и не лечит причину тревоги. Также Атаракс не рекомендуется принимать более 4 недель подряд. Понимаю, что длительный прием антидепрессантов не совсем комфортен, но данное лечение является основным.

Касательно обследования. Анализы, которые вы выполнили, являются достаточным обследованием.

Для определения уровня тревоги можно самостоятельно пойти госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS и шкалу тревоги Бека.

Также при тревожных расстройствах эффективна психотерапия (чаще в дополнение к медикаментам), в частности КПТ.

Можно использовать методы самопомощи: дыхательные техники, аутогенные тренировки и прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Все они направлены на снижение тревоги и напряжения