Расшифровка МРТ

Здравствуйте, болит левое колено, при ходьбе практически не беспокоит, Болевые ощущения с правой стороны колена появляются: если сесть по турецки, если быстро согнуть ногу до конца (если делать это плавно, то дискомфорт есть, но боли такой нету). Нужна помощь в прочтение МРТ. Заключение МРТ потерял, но там было написано порваны крестообразные связки, проблемы с мениском и много каких еще проблем, сходил в платную клинику, травматолог посмотрел снимки с диска и сказал, что по части травматологии ни чего нет и заключение не верное, что мне надо обратиться к ревматологу, так как у меня повышен уровень мочевой кислоты. В ЦРБ ревматолог мне сказал, что не на чем запустить диск (хотя компьютер есть), мрт посмотреть она не может, прописала аллопуринол и она склоняется, что это всё таки по части травматологии.Хотелось бы услышать еще мнения врачей, чтобы понять что же там все таки на МРТ. Началось это все еще в июне, улучшений за это время ни каких нет, коленка стала болеть больше. Так же есть хруст при сгибании и разгибании. Нагрузок ни каких больших не было, травм не получал. Мрт можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/nsScf8T8ysF3_A там еще мои анализы за лето, сейчас ни чего не поменялось, и запись хруста, но все же ГЛАВНОЕ: хотелось бы узнать есть ли что-то плохое на МРТ из за чего может болеть коленка.

гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Болеть есть чему. Увидел:

- разрыв медиального мениска 3а
- свободное хондромное тело в полости сустава латеральнее межмыщелкового возвышения.
- анзериновый бурсит и тендинит сухожилий гусиная лапка.
- Минимальное повреждение ПКС, небольшой синовит.

По хорошим делам, показана плановая артроскопия сустава с удалением хондромного тела и шейвированием мениска.
Но пока это Вас не беспокоит. Когда вдруг заблокируется сустав уже оттягивать операцию не стоит.
По описанию симптомов Вас беспокоит анзериновый бурсит и тендинит сухожилий "гусиная лапка".

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать, носить мягкий ортез средней степени фиксации.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку. Очень эффективно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Этого будет вполне достаточно. Без блокады и УВТ справиться будет трудно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр! Скачал и изучил ваше МРТ исследование.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 2-3 степени, отсюда дискомфорт и болезненность.
Операция не показана.

В таких случаях рекомендуют:
-выполнение рекомендации ревматолога
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. По вашим описаниям важно разделить два вопроса: есть ли на МРТ изменения, объясняющие боль, и может ли это быть связано с повышенной мочевой кислотой
Даже без заключения можно ориентироваться на саму картину симптомов. Боль с внутренней стороны колена при глубоком сгибании, ощущение хруста, отсутствие выраженной травмы и постепенное усиление обычно встречаются при перегрузочных повреждениях мениска, раздражении суставной оболочки или при воспалении околосуставных сумок. Так часто проявляется повреждение медиального мениска или воспаление в зоне гусиной лапки. Эти состояния могут не влиять на ходьбу, но дают резкую боль при сгибании до конца и при положении сидя с перекрещенными ногами
Повышенная мочевая кислота сама по себе не обязательно вызывает приступы подагры. При подагрическом воспалении боль обычно яркая, сустав резко отекает, прикосновение неприятно, а вам такой картины вы не описываете. Поэтому предположение ревматолога возможно, но не является единственным объяснением
Ваша болевая картина подходит под локальную ортопедическую проблему