Помогите разобраться с результатами мазков

Здравствуйте. Собираюсь на ЭКО (муж фактор). Сдала мазки (прикрепляю). Подскажите, что значит заключение в цитологии Заключение: реактивные изменения эпителия. И Эритроциты в большом кол-ве . Сразу оговорюсь во время забора появиись кровянистые выделения, мазок брала не гинеколог, а мед сестра.

Здравствуйте. Реактивные изменения - это свидетельство о воспалительном процессе. Но это как надпись "здесь был Вася". Вася был, но вчера или год назад - неясно.
Сам мазок у вас отличный. Атипии нет. С таким мазком в ЭКО возьмут

Здравствуйте Скажите пожалуйста на шейке матки есть эктопия?
Но NILM это замечательный результат, значит все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ. Про эктопию не знаю, никто ничего не говорил.

Принятый ответ

Тогда не переживайте абсолютно??? На ЭКО вас возьмут, результат хороший, лечения не требуется
А вам удачи в ЭКО!!!! ???

Добрый день! У Вас цитология воспалительного характера. Но, так как ИППП у Вас не выявлены, то ничего страшного. Вы сдавали обычный мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, все что сдавала, отправила. Больше ничего не назначали.

Тогда удачи Вам на эко!

Здравствуйте, Наталья. Ваш мазок не имеет атипичесих злокачественных клеток, поэтому на ЭКО вас с ним возьмут.
Кровянистые выделения после забора с шейки матки возможны, так как мазок берется специальным ершиком, соответсвенно ,там где были близко сосуды- они микротравмировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. А эритроциты в большом кол-ве - это не очень страшно ?

Принятый ответ

Нет, Наталья. Скорее всего во время забора они попали в материал.

Здравствуйте!
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Эритроциты - это следствие взятия мазка до кровавой росы - такое правило, а реактивные изменения - это норма, эпителий реагирует на гормоны, на цикл, на взятие мазка
На эко можете идти со спокойной душой

Здравствуйте. Воспалительный мазок у вас, если нет жалоб лечение не нужно. Кровь могла быть из эрозии если у вас есть и ещё зависит от дня цикла. На эко вас возьмут!