Наружная заместительная гидроцефалия

Стала периодически болеть голова и как будто «фон в голове», сделала МРТ головного мозга (результат прикрепляю), записалась к неврологу, но хотелось бы сейчас уже узнать насколько все страшно и серьезно

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ по части неврологии не описано никакой клинически значимой патологии. Расширение неравномерное ликворных пространств снаружи мозга часто является врожденной особенностью и не приводит к каким то заболеваниям. Нет блока оттока ликвора. По части синусита нужна консультация лор врача.
Опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) когда началась подобная головная боль?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль началась где-то месяц назад, неделю болела голова и тошнило (терапевт отмахнулся и сказал - реакция на погоду), боль не сильная - пару раз парацетамол пила. Потом прошло и через две недели голова с одной стороны разболелась и как-будто пульсировала в районе виска (начиталась про «предвестников инсульта» в интернете и побежала на МРТ , а там такой результат). Нашла старое МРТ, прикреплю- посмотрите пожалуйста по динамике каких-либо изменений

На старом МРТ нет ничего страшного и на новом тоже, не переживайте. Нет причины для головной боли на МРТ.
Вот допустим 3 месяца назад или раньше небыло ли такой головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня головная боль в области висков, массажист говорит возможно из-за шейного хандроза - работа сидячая, целый день у компьютера в одной и той же позе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше вообще не припомню чтобы голова болела - я просто «мнительная» уже кучу диагнозов напридумывала, начитавшись в интернете про гидроцефалию, что она может быть из-за перенесенного инсульта в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите что можно попить для улучшения мозгового кровообращения

Из-за остеохондроза голова не болит в принципе, это миф. Следов инсульта в головном мозге тоже совершенно нет, он соответствует возрасту. Вы описываете симптоматику мигрени, она может начаться в любом возрасте. Главное правильно купировать приступ в самом его начале, чтобы он не растягивался на несколько дней.
Описанные симптомы характерны для мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ асимметрия желудочков, чаще это врожденная особенность развития, заместительная гидроцефалия это возрастное изменение- с годами головной мозг постепенно уменьшается, а ликвор занимает свободное пространство. Касаемо синусита консультация лор врача.
Уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц болит голова? Чем то сопровождается? Чем пробовали купировать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все в пределах возрастной нормы, асимметрия действительно врождённое. Нет препаратов доя улучшения мозгового кровообращения, да и кровотрк циркулирует как положено, очагов ишемии нет. Да, существует мнение, что нужно улучшать кровоток, но куда уж лучше? Кровоток итак достаточный, поэтому не стоит нагружать весной организм ненужными препаратами, это ж не конфетки.
Пульсирующая боль, с тошнотой, длительностью более 3х дней характерна для проявления мигрени. В подобном случае рекомендуется завести дневник головной боли, куда все согласно пунктам будете записывать, это поможет вам находить и исключать тригеры доя профилактики боли и в будущем врачу для коррекции терапии. Первая линия терапии это ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц. При неэффективности- триптаны (суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции, 1-2 прыска), но не болен 10 дней в месяц. В качестве профилактики первая линия анаприлин, моноклональные антитела (аджови, иринекс). Вторая линия: топиропюмат, венлафаксин, амитриптиллин, дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения (асимметрия боковых желудочков) и возрастные (расширение ликворных пространств), что описано как заместительная гидроцефалия. Это не патология. Окклюзии нет, а значит нет данных за повышенное внутричерепное давление.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой- это вероятнее мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др
4. Новые препараты - гепанты(кьюлипта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! У мамы мигрени с молодости, амигренин пьет. У меня раньше даже просто голова очень редко болела, поэтому побежала МРТ сразу делать узнать с чем связана продолжающаяся несколько дней боль. Подскажите в интернете пишут что заместительная гидроцефалия может быть следствием перенесенного микроинсульта, если бы это было так - это бы наверно было бы видно и по другим показателям на МРТ? И ещё подскажите пожалуйста что можно попить для улучшения мозгового кровообращения, начала глицин пить - но не уверена что он для этого

Инсульт- это гибель ткани вещества головного мозга, что описывают как постишемическую кисту,которая на МРТ остаётся на всю жизнь. Заместительная гидроцефалия- это возрастные изменения. Не стоит верить всему,что пишут в интернете.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Т к мигрень- это наследственное заболевание(набор генов), то наличие ее у родственников очень часто встречается. Частые головные боли обязательно требуют назначения профилактики мигрени, т к сам по себе хронический болевой синдром может способствовать развитию тревожно-депрессивных расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!