Затяжной трахеит у ребенка

Здравствуйте. У ребенка после ОРВИ остался сухой кашель, глухой, с хрипотцой, утром хорошо откашливает, в течение дня сухие покашливания, особенно во время бега, ночью не кашляет. Это продолжается уже 3 месяца. Аденоиды 2 ст, ста-кк в носу 10*6, в горле 10*2, пролечили, ничего не изменилось, рентген носа без патологии, горло хорошее, лечение у аллерголога результатов не дало, на антигистамины, сорбенты не реагирует, после ингаляции с беродуалом и пульмикортом кашель намного усилился, через каждую минуту, поднялась температура 37.1, покраснело горло, после сингуляра тоже самое, краснеет горло, кашель хуже. Иммуноглобулин е 37, остальные иммуноглобулины снижены. Сдали на инфекции: хламидии,микоплазма, токсокары, аскариды-отр, на коклюш направление не дали, т.к. кашель не ночной, кровь, моча, кал в норме. Недавно стал шмыгать носом часто, невролог сказал, что это не по его части. ГЭРБ? Или все таки неврология? Шмыганье похоже на неврологическое, а кашель тогда почему утром влажный? Не знаю куда пойти, к какому врачу? Помогите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, а зачем вам беродуал.
Можно было просто пульмикорт попробовать было.
Вы уже зале или всеми препаратами ребёнка.
Ничего не давайте от кашля кроме ингаляции физ раствор и питья.
Ещё раз пульмикорт рекомендую начать раз в день 0.25/2 1 мл +2 мл физ раствора 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Сейчас уже за 2 месяца повреждены реснички верхних дыхательных путей и ребёнок просто реагирует на любой антиген, даже на пылинки на шторах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, беродуал и Пульмикорт выписал врач, но стало только хуже, причем, скорее всего от пульмикорта, сразу горло среагировали, покраснело, я тоже сразу думала, что наши проблемы именно от аллергии, т.к. у ребенка до этого было 2 ларингоспазма в жизни при болезни. Но в крови эозинофилов 3, иммуноглобулин е в норме и он не реагирует на антигистамины, только хуже, нам лор от аденоидов выписывал ингаляции с демидролом, кашель от этого тоже не уходил, ребенок больше реагирует на леденцы для горла, кашель затихает, но потом все заново начинается, горло при этом не красное. Я перестала что-то давать ребенку, сейчас просто жду, хватит наверное уже лекарств.

Да, сдайте периодически кровь с лейкоформулой.
Лизобакт рассасывать можно это естественный лизоцим.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 10-14 дней, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи, нормализует мукоцилиарный клиренс, обладает антимикробным действием против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое за совет, у ребенка было 2 ларингоспазма раньше при болезни, боюсь давать растительный препарат, вдруг среагирует

Наталья, только пульмикорт не рекомендую. Пульмикорт это суспензия, что такое суспензия это твердые частицы в жидком. При ингаляции эти твердые частички попадают на слизистую бронхов и трахеи, царапают слизистую и вызывают спазм (ларингоспазм). Что делает бронхипрет, всасывается в кишечнике, с кровью проникает в стенку бронхов и трахеи и оказывает свой восстанавливающий эффект на слизистую, не никакого основания для ларингоспазма, а лечебный эффект выраженный. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, спасибо большое вам, я обязательно попробую.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья! По вашему описанию вы прошли максимальное обследование. Кашель это рефлекторный процесс. Он может быть как симптом воспаления дыхательных путей, так и как ответная реакция на раздражитель. Есть и иные причины кашля, это действительно ГЭРБ ( надо делать фгдс) либо психосоматическое проявление.
Вам нужно по возможности обследовать ребёнка на предмет рефлекса, и если там все хорошо, обратиться к неврологу и детскому психологу.
Судя по объёму проведённых обследований вы очень этим озадачены этим вопросом, что бессознательно передаёте ребёнку. Дети быстро запускаю психосоматические реакции. И возможно, для него сейчас это возможность ещё больше привлекать ваше внимание. С вашего описания я вижу ситуацию так.
Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Майя, согласна с вами, спасибо. Хочу сделать УЗИ желудка, если там ничего нет, то отстану от ребенка. У меня у старшей дочери ГЭРБ, но у нее не такие покашливания, а какое-то кряхтение. Поэтому на ГЭРБ тоже думаю, как предрасположенность, к тому же реагирует на пишу, кашель более хриплый становится. Странно, что невролог сказал, что шмыганье носом не по его части, хотя лор именно к нему отправил на этот счёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель можеть иметь и неврогегенную природу. Но возраст и связь с перенесенным заболеванием делают менее вероятной данную причину. При ГЭРБ ночью тоже был бы кашель. Больше похоже по описанию фарингита/ларингита. Причем возможно просто "залечили слизистую", имеет место сухость слизистой. Сингуляр, антигистаммннные пересушивают слизистую. Поэтому улучшения на фоне лечения не было. Можно попробовать криотерапию. Моему сыну она помогла. Или просто оставить в покое ребенка. Дать время восстановится слизистой. По возможности поедете летом подышите морским воздухом, гуляйте в сосновых парках, лесах. Следите за микроклиматом в комнате ребенка(влажность более 60%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, возможно вы правы, кашель больше на ларингитный похож, такое чувство, что у него спазм в горле, при этом, когда болеет, то у него 2 вида кашля: то вот такой сухой, спазмированный, идёт из горла, то влажный, хороший, отходит мокрота из бронхов, когда перестает болеть, остаётся только сухой. Ониногда говорит, что горлышко сдавило что-то, поменялось оно, реагирует на пишу немного, более хриплый кашель становится, поэтому я и думаю на ГЭРБ, раз лекарства от аллергии это не снимают

Добрый день. ГЭРБ спазм давать не будет. Найти лучше другого лора. Поищите где проводят криотерапию. Проконсультируйтесь. Можно физиопроцедурами помочь вне обострения. Аденоиды нужно лечить Назонексом 1впр 1-2р/д. Курс не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, спасибо, попробую) а что может давать такой спазм? Я бы давно оставила ребенка в покое, ну кашель и кашель, он не сильный, поверхностный. Меня именно мучает вопрос, отчего он такой необычный, сухой спазмированный в горле? В лёгких все чисто, обструкции нет, именно в горле спазм. Если лекарства от аллергии не помогают, что может вызвать такой спазм? Дышит он легко, не задыхается.

Попробуйте заснять на видео или аудио прислать на почту(есть в профиле).

Здравствуйте.

Все ваши проблемы из-за хронического аденоидита.
Ребенок храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, тоже так думала, но ночью ребенок не храпит, дышит носом, лор при осмотре сказала, что аденоиды 1-2ст, они ему совсем не мешают, по задней стенке ничего не стекает. Мне просто не понятно, почему ребенок тогда с утра откашливает много, минут 5 хороший продуктивный кашель, неужели так много может скапливаться за ночь при отсутствии болезни? Я тоже думала, что проблема в носу, но лор своей потологии не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, а при аденоидах кашель может быть сухим, спазмированный в горле? Реагировать на пишу от раздражения? Просто все началось после появления зелёных соплей, выросли аденоиды и этот непроходящий горловой кашель. Ребенок по началу спал тяжело ночью, ворочался постоянно, храпа не было, но видно было, что дышать тяжело. Потом стал шмыгать носом, как будто ему что-то мешает. Сейчас спит хорошо, спокойно, дышит носом, но кашель не проходит, как и шмыганье. Дезринит кашель не снимает. Наш лор сказал, что аденоидных кашель влажный, а у нас сухой, хриплый. Может так быть?

Да, во время сная в лежачем положении, к аденоидным вегетациям приливает кровь и они больше слизи продуцируют

Вам стоит сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Постарайтесь сделать качественное фото глотки. Язык прижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, мы делали мазок из глотки, там стафилококк 10*2, в носу 10*6, курс бактериофага прошли в нос и горло, потом не делали больше мазок, но аденоиды стали 1 степени. Фото пришлю утром

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда бывает так что во время болезни в мозгу активируется зона ответственная за кашель и после выздоравления она остаётся очень реактивной,отсюда и такие покашливания в течение дня, влажный кашель по утрам-это норма, за ночь бронхи скапливают слизь потому что активно не работают и утром таким образом очищаются.
Лечить уже ничего не надо, будет достаточно прогулок на свежем воздухе, увлажненный воздух дома и дыхательная гимнастика (задувать свечи, надувать шарики и тд). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, просто ребенок очень много откашливает утром, как бывает при болезни, раньше он так не кашлял. Меня это беспокоит, поэтому не могу отпустить ситуацию. При нейрогенной кашле так может быть?

Если воздух сухой или очень тепло в помещении где спит ребенок ,то да, может быть достаточно сильный кашель по утрам.
Вас же слушал доктор? Дыхание свободное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, да, все говорят, что абсолютно все чисто и хорошо, кашель, говорят, похож на коклюшный, но не отправляют на анализ, так как ночного нет кашля

Если бы это был коклюш, он бы давно дал осложнения за такой период времени. Рентген тоже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, да, делали, без особенностей, в самом начале говорили, что дыхание жесткое, потом все стало хорошо, а кашель остался, но он спазмированный какой-то

А сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, 4 году. Раньше были ларингоспазмы на фоне простуды, сейчас кашель не звонкий, как в трубу, а наоборот, глухой, усиливается, когда ребенок бегает, как в горле что-то раздражается

Есть связь кашля и приемов пищи, что после еды больше или наоборот когда попьет воды меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, да, есть. После кислого, сладкого, чего-то раздражающег, после любых лекарств, которые раньше пил и все нормально, кашель сразу становится более сухим и глухим, как будто в горле есть мокрота, но он ее не может откашлять, спазмируется сразу горло, если подышать физраствором, он ее откашляет, потом все снова начинается

Вопрос уже пару дней открыт,на ГЭРБ ещё не начал обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, завтра запишусь на обследование, сегодня был выходной

Если вопрос еще будет открыт , напишите, пожалуйста, результаты