Переход с тритикко на золофт при плохих анализах алат и асат
Алат 454, асат 177, гамма гт 53. На фоне приема курса эглонила. Сижу год на тритикко на 150, плюс стрезам, периодами.потом эглонил.До марта анализы были как у космонавта, с марта принимаю раз в месяц по 7 -10 дней элонил. Дополнительно сдала все печеночные покащатели все в норме и отрицательно (гепатиты). Сейчас капают гепрал 800. Тритикко не убирает симптоматику, утром просыпаюсь от неприятных ощущений в руках, чуть понервничаю они сильнее. Рание подъемы в одно время. Вопрос: на что мне перейти, что не будет повреждать печень. Золофт? Какое прикрытие использовать, чтоб безопасно для печени. Чтоб поноса не было. Боюсь еще больше скинуть.О себе низкая масса тела, больше от тревожности - тревожность началась от проблем с жкт и попадания в больницу за три дня до отпуска, язвочки на фоне стресса, начиталась в интернете всякого, усилила тревож. .....потом ждала обследования ( они по протоколу для всех) на аутоим гастрит и много всего, он не подтвердился, а тревожное расстройство осталось. на фоне стресса начались проблемы с желочным ( в тот момент когда ждала результаты анализов, земля уходила из под ного) -джвп по гиперкинетическому-гипертоническому типу. На эглониле чувствовала более менее. Летом мучали зажимы в шее, прошли. Летом симптомы иногда проходили и даже спала. Примала: ребагит / денол - курсами. Креон. Колофорт. Дюспаталин/тримедат Пепсан р по необходимости.урсосан. стрезам/эглонил - курсами, тритикко 150. Может посоветуйте чем прикрыть песень, после гепрала.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению золофт хороший вариант, но надо понимать, что диарея -частый возможный побочный эффект при лечении практически любым антидепрессантом, так как в кишечнике много серотониновых рецепторов и идет их стимуляция при подборе доз. Диарея эта к сожалению особо ничем не убирается, не прикрывается, по этому тактика в основном выжидательная, по срокам от пары недель до 2-3 месяцев может быть она. В качестве прикрытия к золофту от тревоги и нарушений сна, которые могут быть в рамках адаптации к ад обычно атаракс или алпразолам короткими курсами. Печень прикрытия не требует , тут либо лечить , если это требуется, либо наблюдать и ждать пока восстановится. На счет дальнейшего лечения печени и тактики вам надо с терапевтом/гепатологом проконсультироваться.
Екатерина Дмитриевна, а диарея она прям каждый день. Как тогда работать. Пробывала на ципралекс зайти, но врач кот мне его назначил, ничего не объяснил. Я про ад то не слышала, мне было в тот момент все равно что пить, лишь бы прошел страх. Но он увеличился, мне охото было выйти в окно. Продежада я на ципралексе 6 дней на 8 дней стало лучще и черт меня дернул почитать что за препарат. Я его бросила. Очень жалею. Уже давно вылечилась бы. Приниала по по таблетки 5 дней потом 2 дня по целой. Понос был 3 дня. Прям водой, но по одному разу в день. От золлфта сильнее он может быть?
К сожалению предугадать реакцию мы не можем, но да, может быть так же
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Золофт - хорошее решение, он самый щадящий из всех антидепрессантов.
Можно на золофт заходить, постепенно снижая дозу триттико. То есть получится утром золофт 25 мг, а вечером триттико 100 мг.
Для прикрытия можно выбрать стрезам или грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт в данном случае не является препаратом выбора, так как он чаще всего из всех СИОЗС вызывает диарею, из-за влияния на серотониновые рецепторы кишечника. В целом для печени все антидепрессанты группы СИОЗС безопасны , но в данном случае рекомендуется рассмотреть к приему паксил, который обладает мощным противотревожным эффектом, дополнительно приводит к набору веса, также закрепляет стул . В качестве прикрытия - стрезам , грандаксин, атаракс или тералиджен , они также не влияют на печень.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут только индивидуально подбирать , все СИОЗС могут провоцировать диарею в первое время , далее по мере адаптации она должна проходить , если же нет , то меняется препарат . На печеночные показатели не оказывают влияние.
Печень восстанавливается сама , после курса гептрала ничего не нужно .
Попробовать можно так же пароксетин, он реже дает диарею , но с хорошим прикрытием ( первое время усиление тревоги - нормально) , например на 14 дней алпразолам или феназепам, а далее атаракс пока дойдете до эффективных дозировок.