Низкий гемоглобин

Здравствуйте, у меня часто падает гемоглобин. Я пью Сорбифер когда гемоглобин низкий. Я проходила медкомиссию от работы. Пришли анализы. Причину низкого гемоглобина я не знаю. Мне говорили что анемия. Подскажите, если я буду пить медь и железо , я слышала что нужно их вместе принимать. Для распределения железа. И мне страшно часто пить железо, боюсь каких нибудь побочных эффектов

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По прикреплённому анализу есть признаки анемии 2 степени гипохромной и небольшое снижение лейкоцитов.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование для выявления типа анемии: ферритин, железо, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, С-реактивный белок, билирубин фракционно, ЛДГ, креатинин, мочевина.
По полученным данным обсудить с лечащим врачом назначение соответствующих препаратов. Например при уровне ферритина менее 39 подтверждается дефицит железа, и назначают препараты железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40-60.

Также в плановом порядке рекомендуется обследование по поводу причины анемии: консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза, брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, кал на скрытую кровь, по показаниям исследование желудочно-кишечного тракта.

Точных данных, что железо обязательно принимать вместе с медь, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромная микроцитарная анемия. Это подтверждается снижением гемоглобина и сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип анемии обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа, который указала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch,) как правило, характерно для железодефицитной анемии, которая может сопровождаться общей слабостью, утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим.
Дополнительно в таких случаях рекоменджут оценивать уровень ферритина, % нтж, фолиевой кислоты и витамина в12 (так как имеется незначительное снижение лейкоцитов, которое может возникать на фоне дефицита витиминов группы В).
Обычно в подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Совместно принимать препараты железа с медью нет необходимости, научно не доказано что таким образом повышается эффективность лечения, однако такой препарат как тотема уже в своем составе имеет медь. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл! Обильные менструации у молодых женщин зачастую являются причиной низкого уровня железа и анемии в организме, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.
Для выяснения причин железодефицита, в плановом порядке обычно рекоменддуют пройти следующие анализы и исследования:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori (необходимо для исключения атрофии слизистой и хеликобактер, так как это может нарушать всасываю железа и соответственно развитию анемии)
- узи малого таза, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В ОА отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Эти параметры необходимо проверить до начала приема железа.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Дополнительного приема меди без подтвержденного ее дефицита не требуется.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие кровотечения, вегетарианство, диеты, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.