Гепатомегалия.диффузные изменения паренхимы печени(по типу жировой инфильтрации)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать с этим?Прописали Урсогепатол!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
ознакомилась с обследованиями
увеличение размеров печени обусловлено отложением жировой ткани на органе, функции печени судя по анализам не нарушены, орган работает хорошо, воспаления в клетках печени нет, немного повышен только общий билирубин. Признаков фиброза нет по эластометрии, поэтому можно сказать, что состояние абсолютно обратимое
Основные рекомендации:
- коррекция питания - питание по принципу средиземноморской диеты
- коррекция массы тела если есть ее избыток
-достаточный двигательный режим
-полный отказ от алкоголя в течение 6 месяцев (если употребляете)
-может быть назначен препарат группы УДХК ( урсосан или урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки - курс 4 недели
Контроль узи брюшной полости через 6 месяцев, контроль билирубина общего прямого и непрямого через месяц-полтора
Полина Дмитриевна, Здравствуйте!Скажите мне назначили урсогепатол 1т в обед 1 вечером!И еще вопрос цвет кала желтый не меняется это нормально?больше не каких препаратов принимать не надо?Очень переживаю!
Полина Дмитриевна, Скажите результаты КТ НОРМАЛЬНЫЕ?
Андрей, здравствуйте!
Да, назначенная схема Урсогепатола (2 раза в день) подходит, принимайте препарат так, как рекомендовал врач.
Жёлтый цвет кала на фоне жировой инфильтрации печени и приёма УДХК (урсогепатола) допустим и не является опасным признаком, постепенно цвет может нормализоваться.
На данный момент дополнительные препараты не требуются, основное лечение сейчас это питание, снижение нагрузки на печень и приём урсогепатола курсом.
Результаты КТ в целом нормальные: признаков опухолей, цирроза, фиброза или серьёзного поражения печени нет. Обнаруженные изменения носят функциональный и обратимый характер, при соблюдении рекомендаций прогноз благоприятный.
Полина Дмитриевна, на КТ воротная и селезеночная Вены расширите это что значит?
Эти изменения обычно возникают закономерно в следствие диффузных изменений печени (жирового гепатоза) и тоже является обратимым явлением
Полина Дмитриевна, спасибо большое!А покалывание кишечника в районе печени?
Полина Дмитриевна, и вот с диетой прям не могу разобраться в интернете очень много всего!И все разное!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований выявено увеличение печени и жировые изменения, при этом анализы крови спокойные, ферменты в норме, фиброза по эластографии нет, то есть речь идет о начальной стадии жировой болезни печени без повреждения ее структуры, состояние обратимое и не опасное при правильной тактике. Основой лечения по клиническим рекомендациям является не столько лекарство, сколько образ жизни: снижение веса даже на 5-7 процентов, регулярное питание без перееданий, ограничение сладкого, выпечки, жирного и алкоголя, увеличение ежедневной активности. На этом фоне печень постепенно уменьшается и структура улучшается.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты, в том числе Урсогепатол, могут использоваться как вспомогательное средство, чаще в дозе 10-15 мг на кг веса в сутки, обычно это 500-750 мг вечером после еды, курсом 3-6 месяцев, они улучшают состав желчи и обмен жиров в печени, но без изменения питания эффекта не дадут. Повышение билирубина минимальное и клинически значимой проблемы не несет. Контроль обычно включает повторные анализы крови и УЗИ через 6 месяцев.
Елена Борисовна, то есть кушать можно все!Кроме жирного острого сладкого жареного!А скажите почему цвет кала желтый не меняется?
Да, питание обычное, без строгих запретов, просто без жирного, жареного, острого и избытка сладкого. Желтый цвет стула чаще всего связан с особенностями желчи и более быстрым прохождением по кишечнику. При нормальных анализах и отсутствии расширения протоков это допустимо и со временем обычно выравнивается на фоне питания и УДХК.
Елена Борисовна, Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Дарья Андреевна, Посмотрите результаты КТ!Там в норме все?
Андрей, по КТ признаки увеличения печени (за счет отложения жира) и расширение воротной и селезеночной вен, что напрямую является следствием увеличения печени
Дарья Андреевна, понятно!Подскажите пожалуйста почему цвет кала желтый и не меняется?и покалывает где правое ребро ближе к центру!
Андрей, часто это связано с ускоренной перистальтикой кишечника на фоне функционального нарушения кишки (бывает на фоне стресса, тревоги, погрешности в диете и тд). В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Эффективная дозировка препаратов УДХК считается 13-15 мг на кг веса в сутки, разделить на 2-3 приема после еды длительностью до 6 мес . Как правило курс повторяется через 6 мес