Переодические боли в низу живота

Здравствуйте. Переодически беспокоят боль и дискомфорт внизу живота и отдает в левый нижний бок,также давит на прямую кишку и бывают ложные позывы к дефикации. Обострение происходит на 8-9 день цикла и длится дней 5-6, потом симптомы утихают. Проверяла мочеполовую систему и по геникологии. Все нормально. По узи была обнаружена киста на левом яичнике,но она ушла,есть также не большой варикоз малого таза. По кт забрюшного пространства ( проверяла почки и мочевой) обнаружили косвенно крутит и сигмоидит, но кал на кальпротектин,срб и кал на скрытую кровь в норме. По узи брюшной области есть признаки дисхолии. Очно гастроэнтеролог прописал лечение урсодез,ребагит и месакол 400 мг по 1 т 3 р в день месяц и после лечения сказали нужно сделать колоноскопию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать месакол,если он по показаниям принимается при язв колите и болезни крона. И нужна ли мне колоноскопия если кал на скр кровь и кальпротектин в норме. Может лучше стоит сдать кал на флору или он считается не информативным? И вообще можно ли делать колоноскопию при восполении кишечника?

Цистит
32 года
6 часов назад·Просмотров: 45·Анна

Здравствуйте!
По описанию КТ диагноз колита или сигмоидита окончательно не устанавливается. Утолщение стенки и сглаженность гаустрации могут быть неспецифическими изменениями. При этом нормальные кальпротектин, СРБ и анализ кала на скрытую кровь делают активное воспалительное заболевание кишечника менее вероятным.
Поэтому начинать Месакол только на основании КТ, без подтвержденного язвенного колита или болезни Крона, оснований нет. Месалазин не назначают для лечения неспецифических изменений кишечника по КТ.
Колоноскопию пройти имеет смысл, поскольку на КТ описано протяженное утолщение стенки нисходящей кишки и изменения сигмовидной и прямой кишки. Исследование можно проводить и при подозрении на воспаление кишечника, тем более именно колоноскопия с биопсией позволяет уточнить, есть ли воспаление и какова его природа.
Анализ кала на флору или дисбактериоз сдавать не нужно, он не поможет определить причину симптомов. Связь обострений именно с определенными днями менструального цикла также стоит учитывать: такая четкая цикличность не очень характерна для колита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, диффузное протяженное утолщение стенки это ведь доброкачественное воспаление?

Диффузное протяженное утолщение стенки кишки чаще бывает связано с воспалительными или другими доброкачественными изменениями, но КТ не позволяет точно определить их причину. Именно поэтому и нужна колоноскопия с осмотром слизистой и при необходимости биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Анна, здравствуйте!

В таких случаях, несмотря на нормальный уровень кальпротектина и отсутствие скрытой крови в кале, рекомендуют все же выполнить колоноскопию, так как по кт описываются признаки воспаления. При воспалении кишечника делать колоноскопию можно и даже нужно.

Прием месакола до выполнения колоноскопии считается не совсем оправданным.

Анализ кала на флору сдавать не нужно, он, действительно, не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, может ли быть анализ кальпротектина в норме при воспалении?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

Анна, Здравствуйте.
По результатам заключения КТ отмечаются косвенные признаки утолщения стенок отделов толстого кишечника и в сочетании с периодически возникающим болевым синдромом в нижней части живота это является показанием для проведения эндоскопического обследования- колоноскопии. Что касается отсутствия отклонений по анализам кала на кальпротектин и скрытой крови это очень хорошо и указывает с высокой долей вероятности на отсутствие серьезных нарушений, но к сожалению, не заменяет в точности диагностики колоноскопию.
Препарат Месакол до проведения дообследования и установления точного диагноза принимать не стоит, данный препарат назначается строго по показаниям.
Анализы на микрофлору кишечника не считаются информативными, поэтому к сдаче не рекомендуются.