Результаты КТ легких

Во вторник поднялась температура открылся кашель начала принимать Амоксиклав через два дня температура спала но открылось чувство тошноты мутило слабость и тяжесть в желудке пыталась вызвать рвоту не получалось стоял как ком в желудке и нечем было рвать так как не ела ничего. Затем сил совсем не осталось вызвала скорую подозрение на воспаление поджелудочной в приемном покое сделали УЗИ брюшной полости взяли кровь исключили по хирургии отклонения. Чувство тошноты не проходило, пошли к терапевту послушала поставила диагноз пневмония назначила уколы цифритаксон 2р/д сказала сделать КТ. Сделала КТ прикрепила результат На сегодняшний день кашель с трудно отделяемой мокротой чувство тошноты и тяжести состоянии очень плохое слабость, тяжёлое дыхание отдышка, температуры нет! Прошу дать рекомендации согласно КТ и нужно продолжать антибиотик цифритаксон?

58 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

По приложенному КТ описывается пневмония, возможно очаговая бронхопневмония.
Так как описывается уплотнение по типу матового стекла в S4-такое характерно при воспалении и утолщение стенки бронхов.

Также, описывается ГПОД-от этого и вероятно тяжесть в желудке и ощущение кома.
Атеросклероз, изменение в позвоночнике и кисты почек.

По КТ картине лучше продолжить курс АБ-Цефтриаксона.
Курс его не меньше 7-10 дней.
Если отмените-то может стать хуже или развиться устойчивость бактерии к препарату.
+сообщите Вашему врачу о тошноте, тяжести и тд.
На всем приеме АБ для защиты слизистой желудка лучше принимать пробиотики.
ПРи необходимости спросить у врача о препаратах, разжижающих мокроту-чтобы облегчить кашель.
Дополнительно обратиться лучше к гастроэнтерологу по поводу ГПОД и гепатостеатоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор спасибо за ответ! Вопрос для разжижения принимаю флуимикорт и ингаляции с флуимицил и Пульмикорт достаточно ли этого?К гастроэнтерологу срочно обратиться или можно после выздоровления насколько ГПОД опасно для здоровья? Можно ли лечиться дома или лучше госпитализация большой очаг поражения по результатам?

Флуимуцил это муколитик, он разжижает вязкую мокроту. Пульмикорт это противовоспалительное, для снятия отечности и воспаления в бронхах.
Для лучшего отхождения мокроты, именно ОТКАШЛИВАНИЯ, возможно рассмотрение Амбробене или Лазолвана.

ПО поводу ГПОД-срочности сейчас нет, это состояние может приводить к забросу желудочного сока, вызывая изжогу, боли, тошноту и тд.
После лечения основного заболевания, планово уже обратиться к гастроэнтеролгу через 1-2 недели после завершения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор скажите пожалуйста что мне делать.
Три дня проколола уколы улучшений пока нет, единственное что нет температуры
Из симптомов отдышка, слабость
После ингаляций нехорошо делается
Ситурация 92-93
Вчера приходил доктор послушал и сказал что у меня нет пневмонии максимум бронхит не смотря на заключение КТ. Тогда почему мне так плохо и меня беспокоит тяжёлое дыхание?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию компьютерной демография органы грудной клетки - выявлены активные воспалительные изменения. Подобного рода изменения рекомендуется лечить: ингаляционная терапия, в случаи бронхообструкции и трудно отделяемой мокроты, можно делать ингаляции с беродуалом + физраствор, антибиотик в схеме лечения обязателен. Цефтриаксон применяется в лечении неспецифических воспалительных изменений лёгких. Амоксиклав самостоятельно стали принимать, после приема этого антибиотика появились жалобы на тошноту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амоксиклав начала принимать самостоятельно в первый день болезни принимала три дня да жалобы на тошноту появились на третий день. Доктор вопрос: *подходит ли цифритаксон для лечения? * Возможно лечение дома без госпитализации? *Можно применять ингаляции с пульмикортом и флуимицил? Принимаю флуимикорт для разжижения мокроты достаточно ли этого?

Тошнота это реакция на прием амоксиклава, для устранения побочных явления - омез 7-10 дней по 1 таб 2 р/д до еды.
Что касаемо ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10 минут
Перерыв 10-15 минут
2. Ингаляция пульмикорт + физраствор
3 раза в день именно в этой последовательности. Этого будет достаточно. С учетом жалоб на тошноту лучше избежать прием препаратов внутрь.
Цефтриаксон активно применяется а лечении подобных заболеваний, 2 г в день утром и вечером 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор спасибо за ответ и ещё скажите пожалуйста по описанию описывается ГПОД, гепатостеатоз что это за заболевание?

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, вызывается разными причинами возрастные изменения, травмы, повышение внутрибрюшного давления и тд.

Гепатостеатоз - это когда в клетках печени (гепатоцитах) накапливается жир.
Эти состояния требуют дообследования у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! По кт описывается воспалительный процесс бронхов и 4 сегмента правого легкого по типу " матового стекла". Назначение цефтриаксона оправдано. Необходимый курс лечения не менее 10 дней. Диспепсические являнения скорее вызваны побочным действием амоксиклава или последствие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. После выздоровления необходимо проведение ФГДС и узи органов брюшной полости, контроль печёночных трансаминаз с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Нет ли повышения температуры тела?
Для расширения бронхов показана ингаляция с беродуалом 20 капель + 2 мл физраствор, через 20 минут ингаляция с пульмикортом 0,5-2 мл для снятия воспаления, через 20 минут ингаляция с Амбробене для отхождения мокроты 2-3 мл с физраствором в соотношении 1:1. Ингаляций делать два раза в день 5-7 дней.
По кт признаки атеросклероза аорты. В таком случае уместна консультация кардиолога, узи сердца, ЭКГ, контроль липидограммы по поводу назначения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор спасибо за ответ! Температуры нет два дня.
Вопрос требуется ли госпитализация или возможно дома полечиться сегодня начала делать уколы?
И ещё скажите пожалуйста на сколько сильно поражены лёгкие переживаю очень? Может дополнительно сиропы или таблетки от кашля на данный момент кашель с трудно отделяемой мокротой и отдышка?

Показания для госпитализации: сатурация менее 90%, нарастание частоты дыхательных движений, одышка в покое, длительное повышение температуры тела,нарастание симптомов интоксикации, воспаление нескольких долей легкого, отсутствие эффекта от амбулаторного лечения.
Считаю, что в Вашем случае можно амбулаторное лечение. После окончания курса лечения рентген контроль легких, наблюдение лечащего врача в динамике.

Схему ингаляции расписала выше

Для облегчения отхождения мокроты можно ацц 600мг 1 раз в день не более 5 дней. Запивать достаточным количеством воды согласно инструкции. Амбробене тогда не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор сейчас померила температуру 37.5 не было два дня и вот опять поднялась.

Скорее всего идет борьба организма с инфекцией. Эффект антибиотика начнет проявляться через 24-48часов. Обычно назначают парацетамол при повышении температуры тела выше 38С, но в плане исключения можно парацетамол 500мг и при субфебрильной температуре, если есть симптомы интоксикации( выраженная слабость, недомогание).Вам необходимо улучшить отхождение мокроты. Вязкая мокрота хорошая среда для размножения бактерий. Не исключается, что из-за этого тоже может сохраняться субфебрильная температура. Необходимо обильное питьё, витамин С в дозе 500мг, витамин Д 500МЕ 2 капли, чаще проветривать и увлажнять помещение, делать дыхательные упражнения, проводить ингаляции через небулайзер, пить разжижающие мокроту препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Основная находка, связанная с текущим заболеванием в S4 правого легкого участок уплотнения по типу "матового стекла" это типичный КТ-признак воспаления, включая пневмонию. Это подтверждает клинический диагноз врача

Утолщение стенок бронхов указывает на бронхит, что часто сопутствует пневмонии.
Признаки легочной гипертензии может быть причиной одышки и тяжелого дыхания, особенно на фоне воспаления
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмыявляется очень вероятной причиной ваших жалоб на тошноту, "ком в желудке", чувство переполнения. На фоне кашля и общего недомогания симптомы ГПОД часто обостряются

Наличие участка "матового стекла" в легком прямое указание на бактериальную пневмонию, для лечения которой и назначаются антибиотики, такие как цефтриаксон, курсом 10 дней
Так де сейчас важно избегать продукты, провоцирующие изжогу и тяжесть (острое, жирное, жареное, кофе, шоколад, газированные напитки).
Не ложиться в течение 1-1.5 часов после еды, сон с приподнятым головным концом кровати
Обильное теплое питье для облегчения отхождения мокроты, если есть ингалятор можно подключить ингаляции с амброксолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор спасибо за ответ. Поясните пожалуйста на сколько сильно поражены лёгкие и возможно лечение дома без госпитализации?
На данный момент температуры нет
Кашель с трудно отделяемой мокротой чувство тошноты. Признаки лёгочной гипертензии это опасное состояние нужна ли консультация кардиолога?

Пока достаточно амбулаторного лечения но за динамикой нужно следить. Поражение локализованное, что в целом является благоприятным фактором. Однако тяжесть состояния при пневмонии определяется не только размером очага, но и общей реакцией организма : одышка, слабость, насыщение крови кислородом и фоновыми заболеваниями. Измеряйте сатурацию, если сатурация ниже 94-95% в покое это веский аргумент в пользу стационара. Если на фоне уколов цефтриаксона в течение 48-72 часов не начнет улучшаться дыхание и общее состояние, госпитализация станет необходимостью.
Кардиолог так же нужен, но это после вашего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор сейчас померила температуру 37.5!

А сатурация?

Такая температура допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сатурация днём была 95 сейчас нет возможности померить!

95 маловато, желательно измерять чаще, если менее 95,94 то лучше в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор и ещё один вопрос
Дома ребенок находится переживаю может он заразиться от меня?

Риск есть, но он не катастрофический. Ребенок может от вас заразиться не пневмонией, а респираторной инфекцией (насморк, першение в горле, возможен бронхит)
Детский организм чаще всего справляется с такими инфекциями легче, чем ослабленный организм взрослого с фоновыми заболеваниями

Лучше находиться в отдельныэ комнатах, носите масочку (меняем каждые 2 часа),квартиру каждые два часа проветриваем, мойте руки с мылом, особенно после кашля и перед любым контактом с ребенком или его вещами.
При кашле и чихании прикрывайтесь одноразовой салфеткой (ее сразу выбрасывать) или сгибом локтя.
Пользуйтесь отдельной посудой и полотенцем. Мойте свою посуду с моющим средством.

Регулярно 1-2 раза в день протирайте дезинфицирующим средством или мыльным раствором дверные ручки, выключатели, краны, столы, пульты от телевизора ,все, к чему вы часто прикасаетесь.
Воздержитесь от объятий и поцелуев, пока не поправитесь.Если ребенок маленький и требует ухода, делайте это в маске и с вымытыми руками

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор подскажите хочу завтра сдать анализ крови что конкретно надо сдать самочувствие не улучшается завтра три дня проколола антибиотик отдышка слабость?

Здравствуйте!
В такой ситуации нужно вызвать доктора на дом. Пусть врач осмотрит вас и решит что делать. Это очень важно.
По анализам: клинический анализ крови, С-реактивный белок
Измеряйте температуру и сатурацию
Если совсем плохо сразу звоните в скорую, врач скорой помощи приедет и осмотрит вас, решит что делать

Возможно это затяжное течение, но вас нужно очно смотреть , если нет улучшений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температуры нет два дня, если лежу то нормально только встану пройдусь сразу отдышка и слабость.
Ингаляции не делаю т.к. нехорошо себя чувствую после них. Получается из лечения только антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера был доктор послушал сказал что не слышит воспаление.

То что нет температуры это уже хорошо, это положительный признак.
Но все же терапевта на дом вызвать нужно.
Как станет чуть легче сразу подключайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой и постуральный (дренажный массаж)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо доктор за рекомендацию!

Обычно массаж делают в положении сидя или лежа на боку. Начинают с общих легких техник, постепенно переходя к более интенсивным.

1. Поглаживание спины (особенно паравертебральных зон вдоль позвоночника): Легкое, расслабляющее начало.
2. Растирание: Более интенсивное воздействие кончиками пальцев или ребром ладони. Помогает "разогреть" ткани, улучшить приток крови.
3. Разминание (накатывание) мышц спины, надплечий: Укрепляет мышцы, участвующие в дыхании.
4. Вибрационный (перкуссионный) массаж — ключевой элемент для дренажа:
Как делается: Ладонь одной руки кладут на определенный отдел грудной клетки (спереди или сзади), а кулаком или ребром ладони другой руки наносят ритмичные, отрывистые, несильные удары через приложенную ладонь.
Область: Сначала прорабатывают нижние отделы легких (со стороны спины и грудной клетки), затем — средние и верхние. Это помогает мокроте под действием вибрации и силы тяжести продвигаться от мелких бронхов к крупным.
Важно: Не бить по позвоночнику, почкам, области сердца и печени!
5. Завершающее поглаживание: Для успокоения.

Продолжительность: Начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая до 20-25 минут. Курс — обычно 10-15 сеансов.

Дыхательные упражнения (Дыхательная гимнастика)

Это не менее важная часть реабилитации. Её можно начинать раньше, чем массаж, иногда даже при постельном режиме (статические упражнения).

Цели:Восстановить нормальный ритм дыхания.
Увеличить жизненную емкость легких.
Улучшить вентиляцию всех отделов легких, предотвратить застойные явления.
Активизировать диафрагмальное дыхание.
Стимулировать откашливание.

Основные упражнения (выполняются медленно, плавно, без напряжения):

Начальный этап можно делать лежа в кровати:

1. Диафрагмальное дыхание: Лежа на спине, одну руку на животе, другую на груди. Вдыхать медленно через нос, "надувая" живот (рука поднимается). Выдыхать через чуть сомкнутые губы ("трубочкой"), медленно, живот втягивается. Грудь почти не двигается. 5-7 раз.
2. Дыхание с удлиненным выдохом: Сделать обычный вдох, а выдох — в 2-3 раза длиннее, также через губы "трубочкой". Это помогает раскрыть альвеолы.
3. Дренажное положение (постуральный дренаж): Принять положение, при котором зона скопления мокроты будет выше. Например, для дренирования нижних долей легких нужно лечь на живот так, чтобы таз был выше головы (подложив под таз подушку). Полежать 5-10 минут, периодически делая глубокий вдох и покашливая.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
На КТ: Утолщение стенок бронхов (бронхит) и изменения в S4 справа (воспалительные) - это прямое подтверждение активного воспалительного процесса в легких (пневмония, тяжелый бронхит). Это объясняет кашель, одышку и плохое самочувствие.
Признаки легочной гипертензии - серьезный момент. Это означает повышение давления в сосудах легких, что часто является следствием или осложнением текущего воспаления и создает дополнительную нагрузку на сердце. Это состояние требует особого внимания врача.
Атеросклероз аорты, ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), гепатостеатоз (ожирение печени), кисты почек, изменения позвоночника - это, фоновые хронические состояния, не объясняющие острые симптомы, но важные для общего понимания здоровья.
Продолжать ли лечение Цефтриаксоном? Это решение может принять только лечащий врач на очной консультации.
Обычно в подобных случаях рекомендуют: вызвать врача на дом (из поликлиники по месту жительства или скорую помощь, если состояние оценивается как очень плохое) или обратиться в приемное отделение стационара (имея на руках результат КТ).
До консультации с врачом:
- Обеспечить доступ свежего воздуха. пить больше теплой жидкости (если нет медицинских противопоказаний), это поможет разжижению мокроты.
- Постараться занять полусидячее положение, чтобы легче было дышать.
Состояние, судя по описанию, серьезное и требует коррекции лечения. Не откладывайте осмотр врача. Заключение КТ - это основание для того, чтобы доктор скорректировал или расширил терапию.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.
С уважением.
Врач: Николаев А.Н.