Невропатия тройничного нерва
В пятницу утром проснулась с адской болью в правом ухе и правой стороне горла при глотании, немного болит верх щеки. Сразу же пошла к лору. Она сказала, что по её части ничего не может вызывать такой боли и все в общем то хорошо у меня. Отправила к неврологу с подозрением на воспаление тройничного нерва. Сходила к неврологу, он отправил на МРТ головного мозга. Вчера его прошла. Следующий прием у невролога назначен на среду. Из предварительного лечения назначил симкоксиб, рилоприм, габапентин. Все три дня держится температура 37-37.2. В пятницу (т.е.) через пять дней планируется у меня мамопластика. Подскажите, верно ли назначено лечение? Как долго это вылечивается? Смогу ли я попасть на операцию?
Здравствуйте
В таком случае необходимо проверить общий анализ крови исключить воспалительные изменения
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно лор причину - рентгенография пазух
Заключение МРТ приложила
Патологии не обнаружено на мрт
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли либо симкоксиб
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Либо релоприм
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Здравствуйте.
По результату мрт нет патологических изменений. Но, если говорить о патологии тройничного нерва, то надо было ещё прицелом смотреть наличие вазоневрального конфликта
Ухо болит со стороны щеки или позади или где? Щека болит с этой же стороны?
Боль какая (жгучая, ноющая, стреляющая)? Когда врач проводил осмотр, чувствительность на лице справа и слева была одинаковая?
Точки выхода тройничного нерва были болезненные или нет?
Нет сейчас заложенности носа?
Если говорить именно о патологии тройничнрго нерва, то габапентин и симкоксиб назначены по делу. В плане релоприма не понятно, потому что это препарат, который снимает мышечный спазм. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Учитывая наличие температуры, как минимум обычно назначают ОАК и б/х анализ крови (С-РБ, прокальцитонин) для понимания причин повышения температуры.
Ухо болит внутри на входе, скажем так. Ближе к поверхности щеки.
Боль скорее жгучая, при глотании только проявляется. А щека болит еле еле, боль ноющая, постоянная.
Чувствительность врач проверял, но я не заметила разницы вроде.
Про точки выхода нерва ничего сказать не могу
Нос не заложен
Странно, что не назначил мне анализ крови
Конечно жалобы, которые вы описываете, не очень показательны для нейропатии тройничного нерва. Больше для языкоглоточного. А лор врача горло тоже осматривал? Гиперемии нет?
Цель назначения релоприма теперь ясна.
Горло тоже осматривала, да, сказала, что есть незначительное покраснение гланд, вероятней всего вызвано недавней изжогой (если я ничего не напутала)
Все таки нужно его принимать? А то я не стала его покупать, так как по показаниям к применению показался странным
Принятый ответ
Учитывая, что врач при осмотре определила мышечно-тонический синдром, то нужно.
Здравствуйте!
По результатам мрт патологий не описывают.
Нейропатия и невралгия тройничного нерва так не проявляются, боль и онемение в лице обычно беспокоят локально в одной части лица, не в половине и не в горле, в таких случаях больше данных за дисфункцию области внчс (состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами являются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стрессы и тревога, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
При болях назначают нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак и др), миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др).
Создается капа для зубов у стоматолога.
Невролог или цефалголог могут провести ботулинотерапию.
При стрессах и тревоге могут быть эффективны методы релаксации.
Рекомендуется отказ от жевательной резинки.
Бруксизм есть, кусание губ и щек есть. Стресс есть.
А при вашем варианте проблемы повышение температуры возможно?
Как от этого избавиться? Как быстро это может пройти? У меня через 5 дней назначена операция, не хотелось бы её переносить, ну или хотя бы не на очень много.
Принятый ответ
Нет, температура не повышается при дисфункции области внчс.
Температура может повышаться на фоне стресса и тревоги.
В перспективе можно рассмотреть ботулинотерапию, на данный момент миорелаксанты(тизанидин или толперизон).