Каким препаратом снижать пульс, если Ивабрадин не действует при совместном приеме с Карбамазепином?
Вопрос: Каким препаратом снижать пульс, если Ивабрадин не действует при совместном приеме с Карбамазепином? У сына (34 года, рост 181 см, вес 114 кг) сердцебиение 90–100 ударов в минуту с юности. Вес увеличился в последние 2 года, возможно это связано с началом приема Карбамазепина 200 мг утром и вечером, и вечером Оланзапина 10 мг. При контроле АД с 13.11.25 выявлено повышение АД до 160/100 мм рт ст. Фоновое АД 130–150/90–105, пульс в покое 80–100–128 ударов в мин. В последнюю неделю измерений до приёма у кардиолога было давление в покое, как пример, 131/93 пульс 128, было и 102/72 пульс 87. Кардиолог поставила диагноз: артериальная гипертензия 1 ст., риск 2. Предстадия ХСН. Назначила Небивалол (Небилет) 2.5 мг утром под контролем ЧСС и пульса. При снижении АД ниже 120/80 препарат не принимать. Для урежения ритма прием Ивабрадина 5 мг 2 раза в сутки под контролем ЧСС и пульса (пульс в покое не менее 50–60 уд в минуту. При кризовом повышении АД и сердцебиения Анаприлин 10 мг ситуационно. После начала приёма Небивалола давление снизилось, но пульс в покое остается выше 100. 141/91 106 119/80 106 120/83 103 Утром и вечером во время еды сын принимал Карбамазепин, через час-полтора выпивал Ивабрадин. Приём Ивабрадина 5 мг не повлиял на снижение пульса. В статье о взаимодействии лекарств с Карбамазепином нашла, что Ивабрадин теряет свою эффективность при совместном приеме. https://www.klinikasavinova.kz/vzaimodeistviya_carbamazepin https://www.drugs.com/drug-interactions/carbamazepine-with-ivabradine-497-0-3618-0.html Вопрос: Существует ли такой препарат для урежения пульса, который совместим с Карбамазепином? Проведенное обследование. УЗИ сердца 03.12.25. Полость левого предсердия увеличена в продольном размере, индексированный показатель объема в норме. Незначительная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (ЛЖ). Признаков обструкции полости ЛЖ не выявлено.Показатели сократимости ЛЖ в норме. Нарушений локальной сократимости не выявлено. Сокртительная способность миокарда правого желудочка в норме. Перегородки лоцируются на всем протяжени. сбросы на их уровне не выявлены. Открытый артериальный проток и коарктации аорты не определяются. Аортальный клапан трехстворчатый , створки обычной эхогенности , раскрытие их полное. Поток в аорту незначительно ускорен. Пиковый систолический градиент ЛЖ/Ао = 13–14 мм рт.ст., средний = 6 мм рт.ст. Аортальная регургитация не выявлена. Митральная регургитация 0–1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. незначительная по объему. Незначительно повышено систолическое расчетное давление в легочной артерии. Среднее давление в легочной артерии в норме (14,7 мм рт. ст) Легочная артерия не расширена. Дополнительные образования в проекции правых отделов сердца и легочной артерии не выявлены. Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена. Признаков экссудативного перикардита нет. Жидкость в плевральных полостях не определяется. ЭКГ 27.11.25. Синусовая тахикардия, ЧСС 103 в минуту. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Метаболические изменения миокарда. Признаки нагрузки на правые отделы сердца. Анализы крови, превышающие референсные значения: Гематокрит 49.3 % Эозинофилы 5,2% АлАТ 53 ед/л Гамма ГТ 62 ед/л Холестерин ЛПВП 0,83 Холестерин не-ЛПВП 4.15 В пределах референсных значений Триглецириды 0,96 ммоль/л Холестерин 4,98 Фосфотаза щелочная 81Гликированный гемоглобин 5,4 Глюкоза 5,3 Кальций 2,31 Калий 4,8 Натрий 136 Хлор 106 Магний 0.90 Железо 15,33 Ферритин 112 Витамин В12 259 Т3 св 4,32 Т4 св 12,77 ТТГ 1,32 Кортизол 350,5 Креатинин 73 мочевина 3.9 Мочевая кислота 414 Общий белок 72 Магний 0.90 Железо 15,33 Ферритин 112 Витамин В12 259 Т3 св 4,32 Т4 св 12,77 ТТГ 1,32 Кортизол 350,5 Креатинин 73 мочевина 3.9 Мочевая кислота 414 Общий белок 72
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все же если говорить о небивололе, он и правда слабо снижает пульс. Он больше назначаетсч для небольшой коррекции пульса и снижения цифр давления.
В такой ситуации обычно предпочтение отдаётся метопрололу. Из всех бэта блокаторов он лучше всех справляется со снижением пульса. Плюс, нет негативных взаимодействий с карбамазепином
Алена Германовна,
выбор кардиологом Небивалола и Ивабрадина был связан с тем, что у сына за неделю до приема кардиолога часто было нормальное и даже пониженное давление, но высокий пульс.
Но Ивабрадин теряет свою эффективность при совместном приёме с Карбамазепином. Поэтому нужен изолированный препарат для урежения пульса, который не будет влиять на давление и будет совместим с приёмом Карбамазепина.
Помогите, пожалуйста. Как урежать высокий пульс при нормальном и низком давлении?
Ну тот же небиволол снижает давление сильнее метопролола, а пульс снижает хуже. Поэтому не очень понятен выбор.
Плюс, метопролол есть короткой формы, в виде препарата эгилок. Если начинать по 12.5 мг дважды, он давление не снижает
Алена Германовна,
если давление выше 120/80 и пульс выше 80, то принимать Эгилок 2,5 мг,
если давление 120/80 и ниже, пульс выше 80, то принимать Эгилок 1,25 утром и вечером.
Эгилок заменит ивабрадин. Я правильно поняла?
Нельзя заменить на Эгилок ретард, чтобы на сутки хватало? Трудно заставить молодого человека пить столько таблеток, тем более ему надо разносить во времени приём таблеток от давления-пульса и Карбамазепин.
Не 1.25, а 12.5.
В таком случае рассматривают приём беталок зок 12.5 мг ежедневно утром. Но чередовать, что в один день так, в другой так точно не надо. Нужно дать препарату накопииься
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме ивабрадина нет больше препаратов для снижения пульса , и при этом чтобы не было влияния на давление.
Поэтому стоит все же рассмотреть комбинацию итвабрадина (его действие не полностью уменьшается при совместном приеме с карбамазепином) и б блокатора. Можно попробовать беталок, он минимально влияет на АД, но хорошо урежает пульс.
Наталья Евгеньевна,
беталок поможет, если повышенное давление и пульс? А что принимать при высоком пульсе и нормальном / пониженном давлении? Беталок не уронит давление ещё ниже?
В какой безопасной дозировке принимать Ивабрадин, если 5 мг не снизил пульс.
Да, при нормальном или повышенном АД можно использовать беталок, не используем если АД ниже 100.
Ивабрадин можно принимать по 5 мг 2 раза в сутки, максимально по 7,5 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна,
сегодня показатели были 115/82 106. Принимать беталок в какой дозировке и пить ли ивабрадин, если 5 мг не оказывает влияния на пульс?
При таком АД и ЧСС можно принять 25 мг беталока и так же ивабрадин 5 мг, при необходимости и вечером еще 5 мг
Наталья Евгеньевна,
а при 102/72, пульсе 87 и выше пить только Ивабрадин 7,5 мг, если 5 мг не помогает?
Вы предлагаете заменить Небивалол на Беталок или Беталок ЗОК?
Кардиолог говорила, что Небивалол она выбрала из-за того, что сыну 34 года и ему важно, чтобы лекарство не влияло на потенцию.
Извините, что задаю много вопросов. Я Вам очень благодарна, что вы помогаете с решением такой непростой задачи. Карбамазепин и Оланзапин препараты с кучей серьезных побочек, поэтому не хочется дополнительных проблем.
Понимаю ваше беспокойство! Да, небиволол - это наименее влияющий на потенцию, но беталок так же хорошо переносится обычно. Поэтому попробовать можно, а вот пульс, возможно, будет держать лучше.
При ад 102 можно использовать только ивабрадин 7,5 мг 2 раза в сутки
Наталья Евгеньевна,
большое спасибо за участие. Мы попробуем и я напишу Вам результат. Вам в профессиональную копилку.
Ещё раз, большое спасибо.
Да, хорошо. Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна,
уточните, пожалуйста, Беталок ЗОК 2,5 мг
или Беталок 2.5 мг?
Беталок зок 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, небиволол -это препарат больше для лечения артериальной гипертензии, поэтому в случаях Её отсутствия, он не подходит ,для контроля же ритма чаще используют препараты метопролола например беталок зок, он суточного действия, возможно принимать его однократно, средняя дозировка-50 миллиграмм.
Гульнара Рафиковна,
при контроле АД с 13.11.25 выявлено повышение АД до 160/100 мм рт ст. Фоновое АД 130–150/90–105, пульс в покое 80–100–128 ударов в мин. В последнюю неделю измерений до приёма у кардиолога было давление в покое, как пример, 131/93 пульс 128, было и 102/72 пульс 87.
Кардиолог поставила диагноз: артериальная гипертензия 1 ст., риск 2. Предстадия ХСН.
Давление бывает и нормальное, и с подъемами.
Вопрос в том, что Карбамазепин скорей всего вызывает синусовую тахикардию. Когда давление и пульс повышены, Небивалол помогает. А когда нормальное давление, или высокое диастолическое давление и пульс, врач выписала Ивабрадин. Но Карбамазепин эффективность Ивабрадина снижает очень сильно. Дозировка Ивабрадина 5 мг не снижает пульс.
Поэтому и обратилась к сообществу кардиологов.
Биктулова Наталья Евгеньевна мне объяснила, что другого изолированного препарата, кроме ивабрадина, не существует, который не затрагивал бы АД. И предложила попробовать Беталок ЗОК 25 мг.
Но так как Небивалол + Гипотиазид еще участвует и в схеме лечения неврологом мигренеподобной головной боли у сына, то пока я от него не отказываюсь.
Пока хочу попробовать при высоком пульсе повысить дозировку Ивабрадина до 7,5, возможно тогда концентрация Ивабрадина будет достаточной, чтобы повлиять на пульс.
Сложность в том, что есть Карбамазепин, который вызывает тахикардию и сильно снижает концентрацию Ивабрадина в крови. И есть колебания давления.
Пока остановилась на следующем варианте.
Утром Карбамазепин 200 мг, через 1 час Небиволол 5 мг и гипотиазид 12,5 мг.
Вечером Карбамазепин.
Днём и вечером при повышении пульса Ивабрадин 7,5 мг.
Когда с кардиологом говорили про Конкор, она сказала, что так как часто давление нормальное, Конкор уронит ему давление сильно, поэтому выписала Небивалол.
Получается, что нужна замена только Ивабрадину, если увеличение дозировки до 7.5 мг не поможет снизить пульс.
Беталок ЗОК попробуем через месяц, когда будет понятно, снимает назначенное лечение неврологом Небивалол + Гипотиазид головные боли сына.
У сына после начала приёма Карбамазепина и Оланзапина сильно увеличился вес. На ЭКГ в описании написано про метаболические изменения миокарда. От этих препаратов отказаться нельзя, Влияет ли на метаболические нарушения Небивалол и Беталок ЗОК? Если вес будет и дальше увеличиваться, с давлением и пульсом станет только хуже, насколько я понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца есть признаки длительных ноги повышения артериального давления. В таких случаях обычно рекомендую. Прием препаратов на постоянной основе. Препаратами первой лини являются ингибиторы апф или Сартаны, например, периндоприл, лизиноприл, вашсартан, телмисартан, кандесартан. Небилет относится у группе бета блокаторов, снижает частоту сердечных сокращений, снижая и артериальное давление.
Поэтому в данном случае следует вести дневник давления 2 раза в день утром и вечером. Начать прием препаратов, например, кандесартан 8 мг, небиволол заменить на бисопролол (снижает пульс, в меньшей степени снижая давление) по согласованию с лечащим врачом