Постоянная отрыжка воздухом + тахикардия
Доброго времени суток! У гастроэнтеролога наблюдаюсь почти 10 лет по поводу ГЭРБ. Случались обострения, но быстро купировались препаратами. В прошлом году появилась постоянная отрыжка воздухом, независимо от приема пищи, потом тахикардия после любой еды, небольшие боли, изжога. Вслед за этим в положении стоя и при ходьбе явно начала ощущать перебои в работе сердца (кардиолог зафиксировал экстрасистолы, но сказал, что это не проблема сердца). Обследования выявили следующее: гастроптоз 3 степени, гастродуоденит, дискинезия по смешанному типу (рентген), недостаточность кардиального жома, ГЭРБ (ФГС), минимальные диффузные изменения фиброзные изменения паренхимы поджелудочной железы, застойные изменения желчевыводящих путей, вероятно, простые кисты печени. Анализы крови в норме, хеликобактер - отриц. Лечили долго, меняя разные препараты, эффекта было мало, но.. Прошло. Спустя 4 месяца начинается то же самое. Диета соблюдается, сейчас никаких препаратов не принимаю. Очень выбивает из жизни такое состояние. И непонятно, чем лечиться в итоге. В прошлый раз был прямо коктейль из разных препаратов - нольпаза, париет, мотилиум, итомед, фософолюгель, урсофальк, тримедат, иберогаст (из того, что помню). Я недообследована или не так лечилась? Спасибо!
Уважаемая Елена! Хронические недуги имеют обыкновение иногда обостряться, порой без явной на то причины. Например, с наступлением осени или весны. Четыре месяца - для Вас оказалось периодом без обострения. Четыре месяца назад назад Вы дообследовались и праильно лечились. Вот такой у Вас организм. Ищите доктора, которому будете доверять, и который будет консультировать Вас регулярно, даже вне обострения. Потому что предупредить обострение можно и реально.