Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов и обследований.
После того как переболела коронавирусом прошло 7 месяцев. Беспокоит временами тахикардия и чувство нехватки воздуха. Очень переживаю, что начались серьёзные проблемы с сердцем, либо это все от нервов. К кардиологу пока нет возможности попасть. Очень переживаю.
Добрый день! Это все характерно после перенесённого ковида, я бы рекомендовала контроль гормонов щитовидной железы и начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Анна, здравствуйте, спасибо. Очень смущает - циркадный индекс снижен.
Анна, ТТГ сдавала пару дней назад 450 мЕд/л
Это не страшно.
Здравствуйте!
Судя по ЭКГ и Холтер ЭКГ (а эти два исследования подтверждают у Вас результат друг друга) регистрируется склонность к учащенному сердцебиению в дневные часы (средняя ЧСС днем=97/мин - это избыточная частота пульса) и как раз эта тахикардия и определяет неспецифические процессы реполяризации на ЭКГ
Т.е. это вариант нормы, хотя тахикардия не желательное явление - ведь избыточно учащенное сердцебиение в покое приводит к избыточной нагрузке на сердце
Илья, большое спасибо за ответ
Илья, подскажите, а то что циркадный индекс снижен, это не очень опасно?
Это относительный показатель, который говорит вот о чем: циркадный индекс отображает соотношение средней частоты пульса в течения дня и в течение ночи. В норме пульс чаще днем, чем ночью (это логично, поскольку днем у нас есть физическая и эмоциональная активность), а ночью сердце бьется реже - мы отдыхаем.
Снижение этого индекса у Вас говорит лишь о том, что и днем и ночью имеется учащенное сердцебиение: сердце бьется часто днем, но и ночью средняя ЧСС также выше нормы. Потому и соотношение пульса день/ночь снижается.
Все просто
Илья, большое Вам спасибо!
Здравствуйте, необходимо проверить щитовидную железу (узи, гормоны т3,т4,ттг) с дисфункцией железы могут быть связаны жалобы. Также это характерно для постковидного синдрома, длительность у всех по разному. Для успокоения: пикамилон 1т х 3р - 1 мес. Сдайте общий анализ крови.
Надежда, здравствуйте, результат ттг и общий анализ прикрепила. Спасибо за ответ.
Показатель на нижней границе нормы, нужно еще проверить т3,т4 и узи
Надежда, хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Очень частым осложнением после Ковидной инфекции- является нарушение работы вегетативной нервной системы и из-за этого тахикардия.
Но , для того, чтобы исключить органические причины тахикардии:
1 . Исключить железодефицит, нужно сдать ферритин крови.
2. Только одного ттг недостаточно - советую сдать т3 своб, т4 своб и АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
3. Эхо- кардиографию, для исключения миокардита и легочной гипертензии.
Уточните, пожалуйста, средние цифры давления в течение дня и я помогу с лечением
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Снижение циркадного индекса не опасно , связано с тахикардией , преимущественно днём и нарушением работы вегетативной нервной системы после Ковида!
Не переживайте, это обратимо !
Юлия, огромное спасибо. Возраст 31 год. Результат эхокг прикрепила.
Юлия, давление обычно 110/75
По данным эхокардиографии -
Без органической патологии;
умеренный пролапс митрального клапана при отсутствии структурных нарушений клапана не опасно и с возрастом может регрессировать, исчезнуть.
Для уменьшения ЧСС. , лечения тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером 1 месяц, он уменьшает пульс и чувство нехватки воздуха исчезнет. Этот препарат нормализует пульс, не снижая при этом давление
Юлия, спасибо большое за ответы!
Крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь в будущем- пишите мне, постараюсь помочь
Принятый ответ
Я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста
Юлия, да, прочитала. Спасибо большое за ответы и за помощь.
Здравствуйте по обследованиям ничего страшного, постепенно всё нормализуется
Гульнара, спасибо большое Вам. А то что циркадный индекс снижен, это не опасно?
Нет, это просто соотношение дневного и ночного пульса