ДЭП 2-3 степени сложного генеза с сопутствующими заболеваниями

Добрый день! Моей маме 74 года. Уже 2 года она лежачая. Не встает и даже не сидит. Ухудшились когнитивные способности, память, речь порой невнятная, большие паузы, отвечает невпопад и т.д. Кроме того, беспокоят головокружения, одышка, бывает цианоз носогубного треугольника (видимо проблемы с сердцем?) Сопутствующие заболевания: гонартроз (полностью разрушились коленные суставы, а на операцию не берут из-за сопутствующих заболеваний), атеросклероз , СД 2 типа и т.д. (все описано в выписке). Вчера выписали из больницы, где проходила обследование на продление 1 группы инвалидности. Провели полное обследование, которое было возможно в условиях поселкового стационара (Центральная районная больница). Хотелось бы с Вами проконсультироваться насчет: тяжести ее состояния, какие прогнозы на дальнейшую жизнь (понимаем, что на ноги не встанет, но может как-то облегчить ее состояние можно), правильность назначенного лечения (мексидол и артра - сомнительно, но ок...), может быть что-то еще посоветуете,т.к. врачи местные занимаются только бумажками и лечить ее они судя по всему не собираются. Заранее спасибо!

Хроническая ДЭП, ГБ 3 ст., СД 2 типа, Диабетическая полинейропатия, остеоартроз
74 года

Здравствуйте! Состояние здоровья достаточно серьезное.
Судя по описанию состояния, у пациентки сосудистая деменция, сопровождающаяся тазовыми нарушениями.
Препараты винпоцетин и Мексидол не оказывают существенного влияния на таких больных.
Обычно таким пациентам после консультации пс схиатра назначают специфический препарат от деменуюции Акатинол Мемантин с начальной дозы 5 мг утром, при необходимости дозировку поднимают постепенно с шагом 5 мг в неделю до максимальной дозы 20 мг утром.
Принимается препарат на постоянной основе.
Так как у пациентки имеется хронический выраженный болевой синдром, препараты группы НПВС обычно бывают малоэффективны.
В таких случаях назначают для обезболивания препараты из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин, или сочетание этих препаратов с препаратом Габапентин. Прием длительным курсом, по 6-12 месяцев.
У пациентки имеется крупная атеросклеротическая бляшка внутримозговой артерии с одной стороны, вызывающая сужение сосуда, близкое к критическому- 65%. Оперируют при стенозе 70%, поэтому Вашей маме желательна консультация нейрохирурга или сосудистого хирурга.
Еще скажите пожалуйста, какие препараты пациентка принимает от давления, холестерина и для разжижения крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Светлана Юрьевна, никакие препараты от давления она не принимает, т.к. все два года, пока она лежит, давление не поднималось выше 110/70 (в стационаре "намеряли" до 130 мм). Для разжижения крови после ТЭЛА в 23 году полгода пили ксарелто, сейчас отменили. От холестерина соответственно тоже не принимала ничего (не назначали)

Принятый ответ

Давление продолжайте контролировать.
Цифры холестерина, на удивление, низкие. Пересдайте липидограмму через 3-4 месяца.
Раз была ТЭЛА, необходимо контролировать коагулограмму для решения вопроса необходимости антикоагулянтной терапии.

Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Стеноз значимый считается 70 процентов. Описано 56 процентов. Консультация сосудистого хирурга
Необходима профилактика повторного инсульта
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации
Здоровая еда (средиземноморская диета)
режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечая по порядку на Ваши вопросы:
1)прогнозы на дальнейшую жизнь - если говорить объективно, то, по сути, на данной стадии, речь идёт о паллиативной помощи, которая может уменьшить проявления болезни (в первую очередь, это когнитивные нарушения +, возможно, болевые проявления)
2) правильность назначенных препаратов?
Из указанного, однозначно, можно ничего не принимать - никакого практического смысла в этом нет:
- для уменьшения конитивных проявлений:
- оптимально экселон-пластырь (на кожу плеча/предплечья) на 24 часа, смена ежедневно - начать с 4,6мг в течение месяца, далее 9,5мг постоянно с оценкой эффекта через месяц либо меманейрин (капли) 12 кап/1 раз в сутки в течение 7 дней, далее 24 капли, в течение 7 дней, далее 36 кап - 7 дней, далее 48 кап постоянно
- В12 по 1000мкг в/м 1 раз в сутки 7 дней, далее 1 раз в неделю 4 неделю, далее 1 раз в месяц, постоянно
- для профилактики тромбообразования с учётом лежачего положения и значимого стеноза (сужения сосуда):
ривароксия 2,5 мг 2 раза в сутки, постоянно
- с учётом хронического болевого синдрома, который, также может усугублять и когнитивные нарушения ввиду хронической перегрузки нервной системы и её истощения, показан приём препаратов для лечения хронического болевого синдрома - препараты рецептурные и требуют очень медленного повышения дозировки с учётом исходных когнитивных нарушений: венлафаксин 37,5мг по 1/4 2 раза в сутки 7 дней, далее 1/4 утром - 1/2 вечером 7 дней, далее 1/2 2 раза в сутки 7 дней, далее 1/2 утром - 1т на ночь 7 дней, далее по 1т 2 раза в сутки, длительно - через месяц оценить эффект (противоболевой и влияние на когнитивные нарушения) для решения вопроса о необходимости коррекции дозы/препарата

Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
-консультация кардиолога, сосудистого хирурга

для профилактики хронической боли рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Здравствуйте!
Цианоз может указывать на сердечно-сосудистые проблемы. Важно, чтобы ее наблюдал кардиолог.
Ухудшение когнитивных функций и речи может свидетельствовать о прогрессирующем заболевании.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Рекомендуют учить новую информацию, сбалансировано питаться(средиземноморская диета), соблюдать режим сна и дня.
При хроническом болевом синдроме обычно назначают противоболевые антидепрессанты (дулоксетин). Выписать рецепт может невролог, принимать препарат можно длительное время.
По обследованию также есть крупная бляшка, по ней рекомендуется консультация сосудистого хирурга.