Фобии, когнитивные нарушения у подростка

Добрый день, сын-подросток (14,5 лет, есть диагноз зпр, сейчас это легкие когнитивные нарушения, к норме близок, интеллект снижен, но неплох, эмоционально стабилен, без агресии, сдвг) второй год не показывает никому ,кроме врачей свое тело, летом носит носки и брюки, допускает оголенные руки и все. На море ехать отказывается, в бассейн не ходит, но дает мне подстричь ему ногти на ногах. Проьлема в том, что ему нельзя перегреваться, а ходить летом в брюках как раз и ведет к этому( Это фобия? Как быть в данной ситуации? Необходимы ли медикаменты? На ээг доброкач. эпи активность, приступов нет, лечение эпи не требуется.

Сдвг, доброкач. эпи активность, легкие когнитивные нарушения, лейкоз (9 лет ремисмия)
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Более точно можно сказать после очного осмотра, беседы с пациентом. Тут вариантов несколько, но все можно корректировать и лечение будет зависеть от причины: депрессия, фобия, бредовые идеи или что… только очно выяснить реально.

Татьяна Александровна, добрый день. Депрессии точно нет, ребь доволен жизнью, перепадов настроения нет, литий в норме, сдавпли анализы. Остальное лечится фармой? Или же психотерапией скорее?

Литий вне приема препаратов лития не имеет никакой диагностической цели. Лечится в зависимости от состояния, фобии психотерапией, бредовые идеи только фармакологически. Все повторюсь зависит от причины

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Необходимо выяснять в рамках чего такое поведение. Это фобия чего-то или бредовая настроенность. В зависимости от причины будет различаться тактика лечения (антидепрессант или нейролептик).