Бронхит или нет
Подскажите пожалуйста, ребенок 7лет, задыхается, говорит тяжело дышать, кашель сухой, при этом говорит что болит голова, и грудная клетка, 4числа делали рентген, по рентгену сказали что усиление рисунка но при этом хрипит не прослушиваются, положили в неврологию как с ВСД, сделали ЭКГ, ЭЭГ, мрт-головного мозга, все в порядке, невролог сказал что это психосоматика, но я вижу своего ребёнка, вижу что она вся бледная и на самом деле пытается выдохнуть больше воздуха, крик души незнаю к каким врач уже уйти, каждый швыряет из угла в угол, а помощи ноль!
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение/перенесение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии. При тяжелом вдохе могут рекомендовать ингаляции с Пульмикортом.
Так же если жалобы сохраняются длительное время, рекомендуют консультацию пульмонолога и проведение спирометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену усиление прикорневых зон указывает на бронхит, это может быть и вирусной и бактериальной этиологии. По анализам глюкоза повышена - это либо стресс при взятии анализа, либо не был соблюдён голодные период, это не страшно. Магний повышен - это может быть при недостатке кальция -физиологический антагонист м витамина Д, который отвечает за его усвоение. Ферритин 24 это мало - железо расходуется на борьбу с воспалением. Нейтрофилы понижены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение. Эритроциты повышены от недостатка питьевого режима. Базофилы повышены в относительных значениях, но в абсолютных - норма. Понимаю ваше беспокойство ребёнок жалуется на одышку, тяжело дышит, сухой кашель, болит грудная клетка и голова, выглядит бледным. Поставили психосоматика, но это можно считать выводом только после исключения всех органических причин. Ниже что срочно проверить, какие причины наиболее вероятны и какой план действий предлагаю. Ответ продолжу, не закрывайте вопрос. ... С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, хорошо, жду, спасибо!
Красные флаги: при появлении любого из них ехать в неотложку/ вызывать скорую немедленно. Затруднение дыхания усиливается, ребёнок не может закончить фразу без остановки на вдох/выдох. Пульсоксиметрия менее 92%. Посинение губ/кончиков пальцев, сильная слабость, путаница сознания, потеря сознания. Страдательное или прерывистое дыхание, невозможность позвать на помощь, выраженный стридор в покое.
Что может быть (основные варианты): бронхит, обострение обструктивного процесса (астма, реактивные дыхательные пути). Астма/брохиальная обструкция при этом иногда хрипов мало или они не прослушиваются, свистящее дыхание, тахипное, одышка- опасный признак. Ларингоспазм дисфункция голосовой щели (вокальные складки) даёт ощущение нехватки воздуха, особенно при выдохе. Психогенные состояния, панические атаки, гипервентиляция возможны, но только после исключения физической причины. Верхне‑дыхательная обструкция (аденоиды, инородное тело, ЛОР‑патология). Анемия, системные причины (ферритин 24 возможно снижение запасов железа, что может усиливать одышку при нагрузке). Редко сердечная патология (ЭКГ сделана, но оценить клинически). Что нужно сделать прямо сейчас (если ребенок в данный момент плохо дышит): 1. Оценить состояние: измерить частоту дыхания, пульс, температуру, если есть - пульсоксиметр. 2. Если есть сильная одышка, сатурация ниже 92% или видимые признаки бедствия ехать в скорую. 3. Если состояние стабильное, но тревожит- срочный приём у педиатра и направление к детскому Пульмонологу, Аллергологу в течение 24 часов. План обследований и действий (в ближайшие 1-3 дня): 1. Объективные измерения: пульсоксиметрия в покое и после лёгкой ходьбы. Пиковая скорость выдоха (PEF) или спирометрия (ребёнок 7 лет обычно умеет). 2. Функциональная проба: спирометрия с бронходилятатором (сальбутамол) ключевой тест: при астме после ингаляции бронхолитика должен быть заметный положительный ответ. Если нет возможности -проба с ингаляцией сальбутамола под контролем врача (небулайзер/спейсер). 3. Инструментальные и лабораторные исследования: повторный осмотр и сравнение рентген‑снимка (оценить врач‑Рентгенолог). Повторный общий анализ крови, С‑реактивный белок, СОЭ, ферритин, железо уточнить анемию. Если спазм/странные приступы ЭКГ (сделано), при подозрении на ЛОР‑причину ЛОР‑осмотр, возможно эндоскопия гортани. При подозрении на инородное тело экстренная ЛОР/бронхоскопия. 4. Аллергологическое обследование: консультация Аллерголога, при необходимости тесты на бытовые/пыльцевые аллергены (особенно если есть атопия). 5. При подозрении на функциональную (психогенную) причину: консультация пульмонолога/аллерголога/ЛОР обязательно до постановки диагноза психосоматика. При подтверждении психогенной природы работа с детским Психологом, Психотерапевтом. Лечение/попытка облегчения (по согласованию с очным Врачом): при подозрении на бронхиальную обструкцию под контроль Врача дать бронходилятатор (сальбутамол) ингаляционно и оценить эффект. Если есть признаки воспаления/бронхита Врач может назначить соответствующее лечение. Обильное питьё, спокойная атмосфера, контроль положения тела (полусидя для облегчения дыхания). Не отмахиваться от симптомов словами ,,всё в голове,, до выполнения базовых объективных тестов (сатурация, спирометрия, проба с бронхолитиком). Почему хрипов не слышно- не повод игнорировать: иногда при выраженной обструкции звуков мало это тихий или немой легкий/бронхиальный звук и это опасно. Также при верхней обструкции может быть стридор, а при ларингоспазме слышны не характерные хрипы. Поэтому диагноз ,,психосоматика,, можно рассматривать лишь после функциональных тестов. Если ребёнок сейчас плохо дышит, скажите это прямо, я помогу сформулировать срочное обращение в скорую.
Михаил Николаевич, так мы в больнице, лежим положили нас в неврологию, но зачем я не пойму, уже 7дней тут находимся!
Понимаю: вы в неврологии уже 7 дней, а причина дыхательные жалобы ребёнка не обследована должным образом. Ниже готовые короткие фразы для устного разговора и формальные тексты для письменного обращения/жалобы в руководство больницы или лечащему Врачу. Скопируйте и используйте сразу: Что требовать в первую очередь: измерить сатурацию в покое и при небольшой нагрузке. Провести спирометрию/ пиковая скорость выдоха с пробой с бронхолитиком (сальбутамол) или ингаляционную пробу с небулайзером под контролем врача. Дать ингаляционный бронхолитик (сальбутамол) под наблюдением и оценить эффект. Пульмонологическое/аллергологическое и ЛОР‑консультирование. Повторный осмотр дыхания (аускультация) и рентген при необходимости. Повторные ОАК, СРБ, при ухудшении газовый состав крови. Письменное объяснение, почему ребёнок остаётся в неврологии и план дальнейших действий. Краткая устная фраза медсестре, либо дежурному: Здравствуйте. Мы в отделении уже 7 дней, ребёнок жалуется на затруднённое дыхание, сухой кашель, бледность и старается выдохнуть больше. Прошу срочно измерить сатурацию и пиковую скорость выдоха и вызвать врача. Нужно провести пробу с бронхолитиком (ингаляционный сальбутамол) и пригласить Пульмонолога, Аллерголога и ЛОР. Прошу письменный план обследования и причины нахождения в неврологии.
Сообщение лечащему врачу / заведующему отделением (письменный, можно распечатать или отправить по e‑mail) Кому: лечащий врач, заведующий неврологическим отделением
От: ФИО родителя, телефон номер, пациент -имя ребёнка, возраст 7 лет.
Уважаемый доктор, (Имя, Отчество)
наш ребёнок находится в вашем отделении 7 дней по направлению в неврологию, при этом основной симптом затруднённое дыхание (особенно выдох), сухой кашель, бледность и жалобы на боль в грудной клетке. Рентген от 4 числа усиление прикорневого рисунка. ЭКГ, ЭЭГ, МРТ головы в норме.
Просим в кратчайшие сроки провести и/или обеспечить:
1) Измерение SpO2 (в покое и после небольшой нагрузки).
2) Спирометрию или PEF с пробой с бронхолитиком (сальбутамол) или ингаляционную пробу под наблюдением.
3) Ингаляцию сальбутамола (небулайзер/спейсер) и оценку клинического ответа.
4) Консультации: детский пульмонолог (в приоритете), аллерголог и ЛОР.
5) Повторную аускультацию грудной клетки и при показаниях — повторный рентген/КТ или УЗИ.
6) Повторные анализы: ОАК, СРБ, СОЭ, ферритин, трансферрин, ОЖСС, железо (для оценки анемии), при необходимости газовый состав крови.
7) Письменное обоснование: почему ребёнок остаётся в неврологии и план дальнейшей диагностики и лечения.
Если обследование на пульмонологию напрямую невозможно в отделении, прошу оформить срочную консультацию/перевод в пульмонологическое отделение или специализированное детское отделение для дальнейшей оценки дыхания.
Спасибо. Подпись: ФИО родителя, дата.
Короткое обращение в руководство, главному врачу (если реакция лечащих врачей затягивается)
Кому: главному врачу/директору больницы
От: ФИО родителя, телефон номер, пациент: имя ребёнка, возраст 7 лет.
Мы (пациент) госпитализированы в неврологию уже 7 дней. Главный симптом выраженное затруднение дыхания и бледность, есть рентген с усилением прикорневого рисунка. Невролог считает психосоматикой, хотя объективных функциональных тестов дыхательной функции (SpO2, спирометрия с пробой, ингаляция сальбутамолом) и консультации пульмонолога/аллерголога/ЛОР не проведены/отсутствуют в плане.
Прошу срочно:
1) обеспечить проведение SpO2, спирометрии/PEF с пробой и ингаляции сальбутамола,
2) организовать консультирование детского пульмонолога и ЛОР,
3) направить письменный план обследования и основания для дальнейшего нахождения ребёнка в отделении.
В случае отсутствия своевременного обследования оставляю за собой право на обращение в региональные контролирующие органы и независимую медицинскую экспертизу.
С уважением, ФИО, дата.
Что делать, если ответ затягивается: попросите распечатать или дать вам копии всех результатов и выписать план обследований письменно. Попросите направление на консультацию Пульмонолога в другую клинику (в т.ч. платную)- обязаны помочь с оформлением направления. Фиксируйте время и содержание бесед: записывайте фамилии врачей и ответы. При ухудшении состояния ребёнка настаивайте на переводе в реанимацию, пульмонологию или звонке в скорую внутри больницы - это можно делать и вызывать скорую прямо туда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спирометрию проводили ребенку( ребенок в трубочку дышал)?
Если улучшения состояния нет , нужно просить о консультации пульмонологом.
По результату анализа крови признаки вирусной инфекции, признаков анемии и аллергической реакции нет.
При затрудненном дыхании (одышке) могут назначить ингаляции с беродуалом.
Кашель преимущественно в какое время, как давно кашель?
Обследовались на атипичные инфекции такие как микоплазма и хламидия пневмония? Ребенок привит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже не на пневмонию, а на бронхиальную обструкцию (бронхоспазм, в том числе после вируса) или на функциональное нарушение дыхания на фоне тревоги/гипервентиляции. Фраза в рентген-описании типа “усиление легочного рисунка” часто бывает при вирусном бронхите и сама по себе не доказывает бактериальную инфекцию, а нормальные СОЭ и общий анализ крови тоже больше за небактериальный процесс.
В ближайшее время обычно рекомендуют очно оценить сатурацию кислорода (пульсоксиметр), частоту дыхания, есть ли свист/удлиненный выдох, втяжения межреберий, и повторно осмотреть у педиатра или лучше у детского пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По рентгену данных за пневмонию нет
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение,но если нет улучшения то рекомендуют пересдать анализ и повторный осмотр педиатра