Десерт пьяная вишня на ГВ
Добрый день. Сегодня в гостях ела торт. Оказалось, что хозяйка в торт добавила чайную ложку коньяка. Нахожусь на ГВ, ребенку 10 месяцев. Вроде, 1 чайная ложка на весь торт, но все равно есть переживания. Прокомментируйте, пожалуйста, стоит ли переживать? Ребенка уже кормила после торта.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности повода беспокоиться нет, так как негативного воздействия на организм малыша не окажет
Доза чрезвычайно мала, тем более на весь торт.
Эта доза не окажет значимого физиологического эффекта на взрослого человека, а для ребенка она и вовсе стремится к нулю.
Часть алкоголя испаряется во время приготовления, так как обычно используют для пропитки
Принятый ответ
Добрый день!
Почти все ингредиенты торта проходят термическую обработку (что нейтрализует алкоголь). К тому же, как вы сами отметили, одна чайная ложка на весь торт не является выраженно значимой дозировкой (в случае отсутствия термообработки)
По этому оснований для прекращения или изменения графика кормления грудью нет
Возможно продолжать кормить в привычном вам режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Переживать не стоит
Коньяк в процессе приготовления десерта Пьяная вишня испаряется, так как спирт имеет свойство испаряться при нагревании и остается в основном именно привкус, поэтому кормить малыша можно грудным молоком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать абсолютно не стоит, ребенок в полной безопасности. Одна чайная ложка коньяка (около 5 мл) была распределена на весь вес торта. В ваш организм попали лишь микроскопические доли.
Допускает даже случайное употребление кормящей мамой одного стандартного алкогольного напитка (например, 150 мл вина), так как количество этанола, проникающее в грудное молоко при этом, клинически незначительно для 10-месячного ребенка. Сцеживать и выливать молоко после кусочка такого торта не нужно.