Температура после Вактривир в 1 год
Здравствуйте! Дочке 1 год, вес 11 кг. У ребенка врожденный порок сердца: открытый артериальный проток (ОАП 0,1 см) и два открытых овальных окна (общий размер около 0,5 см). Наблюдаемся у кардиолога, сердечной недостаточности нет, лечение не получает. Прививки по графику, ранее никаких реакций не было. 8 июля сделали прививку Вактривир. Сегодня, 11 июля, около 4 утра поднялась температура до 38 °C, максимальная за день — 38,5 °C. Насморка, кашля, рвоты, поноса и сыпи нет. Аппетит хороший, пьет и мочится как обычно, во время повышения температуры становится немного менее активной и вялой. Даю Нурофен — температура снижается примерно до 37,5 °C, но уже через 3 часа снова начинает повышаться. Цефекон заметного эффекта не дал. Очень переживаю, может ли это быть реакцией на Вактривир или, скорее, совпавшей вирусной инфекцией, и не опасна ли такая температура для ребенка с ВПС. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пока просто наблюдать дома или лучше уже сейчас показать ребенка педиатру? Сейчас выходные дни, к педиатру попадем только в понедельник. Нужно ли с такой температурой обращаться в скорую помощь?
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно течение вирунсой инфекции.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
При отсутствие эффекта от жаропонижающего вызов скорой помощи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная реакция является нормальной для периода после постановки вакцины . Важно понимать , как самочувствие ребенка , нет ли слабости, вялости, посинения носогубного треугольника , тяжелого дыхания на фоне подъема температуры .
Учитывая , что наблюдается тенденция к снижению температуры с каждым днём , и нет других симптомов вирусной инфекции ( кашель, насморк , конъюнктивит , изменение стула ), то по всей видимости , показаний к экстренному обращению нет, в плановом порядке осмотр педиатра , консультация с кардиологом не будет лишней .
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ!
Просто меня напугала такая реакция, ведь ранее на любые прививки повышения температуры не было. Врач говорила, что вакцина хорошая и переносится легко. Носогубный треугольник нормального цвета, дыхание нормальное, вялость на фоне повышенной температуры имеет место, также небольшая капризность. Но в остальном повеление практически не изменилось, на родных реагирует, улыбается, смеется. До скольки градусов Парацетамол и Нурофен могут снижать температуру? Если понижают до 37,3 — это считается нормальным эффектом от препаратов или в идеале должно происходить понижение до 36,6?
Здравствуйте, это поствацинальная реакция на Вактривир,( может быть отёк, покраснение, боль в месте укола, повышение температуры тела) -это нормальная реакция на вакцинацию. Если нет других признаков орви( кашель, насморк),то его исключаем пока что. Обычно реакция на вакцинацию проходит в течение 1-2 недель, Можно в качестве обезболивания дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать.
На осмотр в понедельник стоит сходить к педиатру, если будут ищменения по сердцу, тахикардия, цианоз, одышка, слабость на фоне температуры, тогда уле консультация кардиолога. Пока что нет необходимости в скорой помощи
Благодарю за ответ!
Просто меня напугала такая реакция, ведь ранее на любые прививки повышения температуры не было. Врач говорила, что вакцина хорошая и переносится легко. Носогубный треугольник нормального цвета, дыхание нормальное, вялость на фоне повышенной температуры имеет место, также небольшая капризность. Но в остальном повеление практически не изменилось, на родных реагирует, улыбается, смеется. До скольки градусов Парацетамол и Нурофен могут снижать температуру? Если понижают до 37,3 — это считается нормальным эффектом от препаратов или в идеале должно происходить понижение до
36,6?
Принятый ответ
Вактривир живая вакцина и подобная реакция на неё возможна. Жаропонижающие не должны снижать в норму, если снизили на 0,2-0, 3 градуса это уже имеется эффект.
Если поведение обычное, после снижения температуры, это хорошо, на момент повышения может быть слабость, вялость, сонливость и капризы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура до 38,5 на 3-й день после прививки Вактривир может быть стандартной поствакцинальной реакцией, особенно у детей с чувствительной иммунной системой.
Учитывая отсутствие кашля, насморка, сыпи, рвоты и диареи, а также хороший аппетит, питьё и мочеиспускание это скорее всего реакция на вакцину, а не острая вирусная инфекция.
Для ребёнка с небольшим ОАП и открытыми овальными окнами (без сердечной недостаточности) такая температура не опасна если нет:
- одышки,
- учащённого дыхания,
- цианоза (синюшности),
- выраженной слабости или отказа от питья.
Нурофен действует 6–8 часов, но при высокой температуре эффект может снижаться к 3-м часам. Цефекон Д может работать медленнее попробуйте свечи с ибупрофеном (если переносит).
Что делать:
- Продолжайте сбивать жар при 38,0 и выше
- Обеспечьте питьё (вода, морс, детский чай),
- Наблюдайте за общим состоянием.
Пока не нужно вызывать скорую если:
- Температура держится более 3 дней,
- Ребёнок реагирует на жаропонижающие,
- Нет признаков дыхательной недостаточности.
Срочно к врачу (включая скорую):
- Если температура более 3 дней,
- Появится одышка, хрипы, вялость, судороги, отказ от питья.
В понедельник обязательно покажитесь педиатру для осмотра. Сейчас наблюдение дома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, изучая информацию о вакцине в интернете, я узнала, что реакция в виде температуры в среднем наблюдается на 10-14 день. Да и наш врач говорила, что детки очень хорошо переносят эту вакцину. Может быть стоит сдать ОАК или ОАМ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая температура после «Вактривира» возможна— для этой живой вакцины характерна отсроченная реакция, она может появиться не сразу, а примерно на 3–14-й день после прививки. Но по описанию течения повышения температуры более вероятно что это вирусная инфекция, которая пока не проявилась другими классическими симптомами (насморк, кашель могут появиться чуть позже).
В настоящее время продолжит контроль температуры , при повышении прием жаропонижающих
Обильное теплое питье
Если температуру не удается сбить своими силами, вызов 03 обязательно
Благодарю за ответ!
36,6?
Это хорошее снижение температуры
Желательно не допускать резкого снижения до нормальный обычных значений.
Реакция на вактривир крайне редкая, и не до таких значений температуры
Продолжайте наблюдать, как и писала выше скореее всего это именно вирусная инфекция
Если длительно будет сохраняться температура более 5-8 дней сдайте общий анализ крови или если кроме температуры так и не появятся другие симптомы плюс общий анализ мочи