Плохой анализ мочи у ребёнка
Добрый день! У девочки 7 лет плохие анализы мочи. В октябре делали узи почек и мочевого пузыря, в мочевом пузыре остаточная моча после опорожнения больше положенного. По посеву мочи escherichia coli. Были на консультации у нефролога, назначили лечение фурагином, расписали лечение на пол года, но как только перестаем пить Фурагин анализы опять плохие. Инфекция всегда протекает бессимптомно, ребенка ничего не беспокоит, бодра и весела. Сейчас анализ тоже плохой и со вчерашнего дня температура 37-37.7, сильная головная боль и потеря аппетита. Возможно вирус конечно еще присоединился, все болеют в школе.Нефролог отдельное внимание сказала уделить, чтобы не было запоров. В туалет ходит раз в 2-3 дня очень густо, может ли это провоцировать имвп постоянно? На обследовании в нефрологии лежали 4 года назад, никаких отклонений не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации, можно предположить бактериальную инфекция мочевыводящих путей (в анализе крови резко повышены признаки воспаления: лейкцитарная эстераза, бактерии, лейкоциты критически высокие, слизь). Обычно в подобных случаях рекомендована антибактериальная терапия (антибиотики пенициллинового (например амоксиклав) или цефалоспоринового (панцеф) ряда) согласно клиническим рекомендациям. А так же рекомендовано обильное питье, своевременное опорожнение мочевого пузыря, симптоматическая терапия (при выраженном болевом синдроме и температуре допустимо применение ибупрофена или парацетамола по весу)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, плотный стул, запор это один из основных провоцирующих факторов инфекции мочевыводящих путей. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмываться следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также при ношении тесного белья либо синтетического – потому как образуются микротравмы кожи, повреждения, а это нарушение целостности покровных тканей и следующее за этим – нарушение микрофлоры. 1 линия -это уроантибиотик Монурал (Фосфомицин)- с 5 лет перорально. Есть схема - Фосфомицин пролонгированная профилактика 1 раз в 10 дней на протяжении 3х месяцев. Канефрон - уроантисептик, после 6 лет можно и капли и таблетки. но пока не уберёте запоры - проблема будет возвращаться. Лучшее слабительное это собственная желчь - нет ли загиба, перегиба? Рекомендовал бы повести ребёнка в спортивную или танцевальную школу где активные движения корпусом, это важно для оттока желчи и моторики кишечника. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки - тоже очень важно для перистальтики и разжижения каловых масс. Также диета: кисломолочные продукты, пищевые волокна, послабляющие фрукты-ягоды - чернослив, свекла, киви, тыква и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей, в таком случае если идет постоянный рецидив рекомендуют прием системного антибиотика амоксициллина по 50 мг/кг/сут и уросептика( фурагина) , обязательно обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным результатам анализов, и по клиническим проявлениям, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей
Обычный при наличии таких таких показателей рекомендуют прием антибиотиков
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи действительно признаки инфекции мочевыводящих путей. В подобных случаях рекомендуется слать плсев мочи на флору и по чувствительности- приём препаратов.
Что касается рецидивов, врач прав - тут в первую очередь важна гигиена, так как рецидивы встречаются чаще у девочек, из за анатомических особенностей (короткая уретра, близкое расположение мочеиспускательного и анального отверстия)
Так же стараться не допускать запоров, причем важен как регулярный стул, так и отсутствие плотных каловых масс. Так как это дополнительный источник для заражения, так и как чаще всего высеевается кишечная палочка
Нужен "туалетный режим"- не допускать, чтобы ребенок терпел - как только захотел писать, сразу в туалет.
Затем рекомендуется питьевой режим. Много пить
Это все вспомогательные методы
Сейчас основное - антибиотик, так как нужно убрать провоцирующую флору. Возможно фурамаг на поддерживающую терапию назначат, длительно