Кашель ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 16 дней. Ночью услышала кашель и днем слышала хрипы (подумала что после смеси). Сама болею неделю, кашель и насморк без температуры. Естественно, с ребёнком постоянно контактирую. Вялости нет, отказа от еды тоже нет, трогаю кожу на спинке - нормальная, жара нет. В комнате все дни было открыто окно (на проветривание, без сквозняков), с ребёнком гуляем каждый день. Напрягает что часто чихал в течение дня и кашель ночью. Можно ли нам что-то принимать?.
Здравствуйте. По описанию жалоб не исключается начало острой вирусной инфекции, так как вы болеете. Пока по наблюдайте.
Если симптомы появятся в виде насморка,температуры покашливание, подключайте симптоматическое лечение. В таких случаях, обычно, рекомендуется: Грудь по требованию, часто, особенно при появлении температуры тела
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа( капать по 2-3 капли) ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также при повышении температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг- цефекон Д 50 мг, одна свеча в сутки
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 3 дней.
Сиропы от кашля не рекомендуется использовать до 5 лет, так как малыши не умеют откашливаьь мокроту. Кашель у таких малышей от слизи стекающей по глотке( сопелек).
Здравствуйте, Юлия!
Я врач-педиатр. Ознакомилась с вопросом и , конечно, понимаю Ваше беспокойство.
На самом деле, в данной ситуации, кашель и чихание еще не являются признаком переносимой вирусной инфекции. Конечно, полностью её исключить нельзя. Но у малышей в этом возрасте довольно часто встречается физиологический ринит. Родители отмечают, что малыш сопит носиком, "похрюкивает", может быть чихание и покашливание. Обусловлено это всё в том числе, узостью носовых ходов у малышей. Чихание и кашель, это защитные рефлекторные механизмы, они помогают очистить дыхательные пути от слизи, пыли, бактерий, вирусов и т.д. И сами по себе лечения не требуют.
В такой ситуации, как правило, достаточно очищать носовые ходы ватным жгутиком (не палочкой) , при необходимости промывать нос солевым раствором в каплях и отсасывать слизь из носа аспиратором.
Важно поддерживать оптимальный микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения), при заложенности носа, можно применять сосудосуживающие препараты, например Називин 0+ в нос, но не более 3дн. Они облегчают носовое дыхание.
Остальные препараты по возрасту не подходят и в данной ситуации не нужны.
При повышении температуры тела можно подозревать вирусную инфекцию. Для облегчения состояния применяют парацетамол в сиропе или ректальных свечах.