Сыпь, отказ от бутылочки

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, меня 10 дней не было дома(лежала в больнице), в моё отсутствие бабушка с ребенком были у педиатра, нам назначили аквадетрим по 2 капли в день, когда я вернулась увидела у ребенка сыпь, связала это с витамином д, педиатр нам отменила его, с понедельника мы не принимаем витамин д вообще, но как только мы перестали давать витамин д, ребенок стал отказываться от еды, ни в какую не берет бутылочку(мы на ив), во время активности слышны хрипы, в спокойном состоянии все хорошо, нос дышит, в целом состояние ребенка хорошее, активная, гулит Но есть ни в какую не хочет, около снов ест, но очень мало Сыпь не прошла

24 года
2 часа назад·Просмотров: 39·Эльвира

Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний для уточнения. Давали антигистаминный препарат? Если нет эффекта от него, маловероятно, что это аллергия. Какой витамин Д давали? Сыпь появилась сразу после его приема?

В данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Скажите, какие прибавки массы тела? Сколько мл в сутки сейчас съедает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, препарат не давали, давали аквадетрим
Не могу сказать сразу ли она появилась, меня не было, бабушка вообще не заметила сыпь, в сутки съедает примерно около 600мл, до этого 700-800мл
В два месяца прибавка в весе была700гр, в росте 6см

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Фото прикрепила

Прибавки достаточные.
Скажите сыпь имеется на щеках , на ручках, в локтевых сгибах? Кожа сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

На лице ничего нет, на локтях есть, на животике и вот на ножках, кожа сухая будто шелушение

По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием или приёмом препаратов, витаминов.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А если вот она у меня сейчас съела 60мл в 13:00 начали кушать
Могу ли я в 14:30 дать ещё 60?
И так например каждые 1,5 часа?

Здравствуйте, прикрепленные фотографии вероятно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема или элидел. Кроме того, важно увлажнять воздух в квартире (рекомедуемая влажность 40-60 %).
Проявления атопического дерматита обычно не связаны с аллергией, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить приём витамина Д в профилактической дозе.
Описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от бутылочки. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление, а так же кормление вокруг снов. Сколько сейчас весит малыш? И какой объем смеси съедает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, сейчас съедает чуть больше 500
В два месяца были на плановом приеме
Вес был 4700, рост 60
Родилась с весом 3450 и ростом 53см

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на суточный объем смеси 780-800 мл. Но самое главное не кормить насильственно. Лучше предлагать смесь чаще, но меньшими порциями. Если в какое-то кормление малыш хорошо кушает, то можно дать порцию больше. Не стоит переживать если порции и промежутки между ними будут отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А как ночью?
Я кормлю её в 10 вечера, потом она просыпается в 2-2:30
А потом уже около 7 утра