Переход с зрлофта на вальдоксан
Добрый вечер. Принимаю золофт три месяца, последние 4 недели по 100. Каких либо улучшений не наблюдается. Врач переводит на вальдоксан одномоментно, без снижения. Это нормально, синдрома отмены не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжать работать с дозировкой Золофта, кроме того оценивают эффективностьминимальной терапевтической дозы в 100 мг к 6-8 неделе приема, при отсутствии выраженной положительной динамики, рекомендуется повышение дозы до 150 мг. На мой взгляд переход с Золофта на Вальдоксан не совсем целесообразен, так как препарат менее эффективен в сравнении с Золофтом.
Если на максимальных дозах Золофта (200 мг/сут) нет улучшения, тогда обычно рекомендуют прием антидепрессантов из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин).
Но если все же переход неизбежен, то все же лучше постепенная отмена Золофта, со снижением дозы на 25 мг каждые 5-7 дней, а уже потом прием Вальдоксана.
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило для оценки эффекта от вашего АД,4-6 месяцев.
Далее вашу дозировку целесообразнее будет поднять до 150мг/сутки,возможно и до 200мг,чем менять на вальдоксан.
Если положительного терапевтического эффекта за это время не будет,тогда можно задумываться о смене препарата,за 4 недели этого сделать невозможно,подумайте о том,что препарат еще не раскрылся,дайте время ему поработать.
Если же все таки вы решите переходить,то для начала снижайте дозировку Золофта каждые 7 дней на 25мг,далее полный отказ от препарата.
После чего можно начинать принимать вальдоксан,с минимальных дозировок.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не целесообразно, золофт 100 мг - минимальная дозировка, от которой эффект ждём, меняем препарат и говорим о не эффективности обычно если он не работает на 150-200 мг в сутки. Одномоментная замена между этими препаратами не рациональна, чревато синдромом отмены. Да и в целом, по моему мнению и ряда специалистов вальдоксан не превосходит по эффективности ваш текущий ад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! А с каким диагнозом вы наблюдаетесь?
Да может быть синдром отмены при одномоментном переходе , между данными препаратами . К тому же , рано говорить о неэффективности Золофта , так как 100 мг это минимально-эффективная дозировка , если нет улучшений , то рассматривают повышение до 150 мг , затем до 200 мг по показаниям. В этом нет ничего страшного. Золофт эффективный препарат при правильно подобранных дозах. При неэффективности СИОЗС лучше рассматривать переход на группу СИОЗСН
Если все таки будете переходить на Вальдоксан , в таком случае сначала отменять Золофт постепенно , с шагом 25 мг в неделю , а потом заходить на вальдоксан. Коррекцию проводить под прикрытием противотревожного препарата , желательно
Ольга Андреевна, тревожное расстройство. Врач говорит что в дальнейшем повышении дозы не видит смысла. К сожалению, других врачей в нашем маленьком городе особо и нет. Эта врач меня вроде как знает давно, мои проблемы и т.д. Вот и решила пойти по другой схеме. Просто на золофте вообще никаких изменений мало-мальских нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перейти на вальдоксан можно, даже одномоментно, но обязательно параллельно принимая противотревожный препарат на время приема.
Но вот имеет ли смысл это сказать сложно, так как дозировка золофта 100мг в целом не высока и частенько, что может не давать никакой динамики и для начала стоит наращивать до максимальных при необходимости (до 200мг) и если там без динамики, то это показание ддя смены на другой конечно.
Артур, а вальдоксан токсичен для печени, я читала. А насколько сильно? Если еще и печень будет болеть, то тревога будет больше наверное.
Печень не будет болеть, но да, вальдоксан скажем так может несколько негативно сказаться.
Он повышает (почти всегда) печеночные ферменты (алт и аст)
Артур, ведь за три месяца могло бы что-то в положительную сторону сдвинуться, а так совсем ничего, мучения только.
Не факт, иногда минимальная рабочая дозировка начинается со 150мг.
Все индивидуально. Перейти то конечно можно. Но как правило до перехода доводим предыдущийпрепарат до максимальных дозировок и только в случае отсутствия эффекта на них, меняем на другой.
Артур, а что, вальдоксан так уж плох? В вашей практике были такие переходы?
Не, он не слаб, его используют в основном при нетяжелых депрессивных эпизодах
Артур, а при тревоге? Депрессии вроде как нет, но фоном изнутри тревожит, слабость и утомляемость от этого
Артур, а какой посоветуете при переходе противотревожный? Иногда симптоматически четвертинку феназепама под язык принимаю
Как правило это сиозс, пароксетин, или если не поможет, то СИОзСн пробовать, например Венлафаксин
Артур, а можно так сделать, три дня по 75, три по 50 и три по 25 золофта, чтобы сойти?или быстро это?
С какой целью? Это для перехода?
Артур, да
На вальдоксан?
Артур, да
Да, можно убирать так, но лучше выжидать после снижения до 5 дней и при приеме 50мг сертралина можно добавлять на вечерний прием вальдоксана 25мг.
Артур, а они нормально взаимодействуют? Не будет серотонинового синдрома?
Нет, не будет, тем более, что спустя неделю приема обоих, уберете Сертралин.
Артур, спасибо большое!