Гиперплазия эндометрий гормональный сбой

Здравствуйте, мне 24 года, лишний вес с детства.Есть ребенок 2-х лет. Около месяца с сентября по октябрь было кровотечение, просто месячные начались и не закончились, все мазало и мазало, сходила на узи, результаты прикреплю. Эндометрий был около 15 мм, гормональный сбой, сходила к гинекологу, сдала анализы на гормоны, повышен инсулин, по результатам был 37…поставили инсулинорезистентность, питание наладила, таблетки принимаю : Метформин 1000 Также пью 10 капель витамин Д (аквадетрим), омега 3 1000 мг, Инозитол 1000 мг. Очень сильная тяга к еде, порцию уменьшила, но все равно, уже купила и пиколинат хрома, начала пить, но все равно очень тяжело. Вес сейчас 118 кг, был 125, скинула за месяц, но теперь вес стоит. Слышала что при предсахарном диабете и диабете 2 типа назначают уколы семавик, стоит их попробовать? Гинеколог назначил курс дюфастона, прошли обильные месячные с сильными сгустками, закончились, следующий цикл начался вовремя. Длился 7 дней, менструация была не обильная, нормальная. 8 декабря начались мажущие выделения, 13 уже разошлись считала менструацию с того дня, когда кровь уже разошлась. Сходила на повторное узи, на 6 день цикла эндометрий 7,2. 19 декабря закончились Скажите, нужно ли мне дальше пить дюфастон? Что лучше сделать? Если нужно то сколько ? Очень переживаю, врач конечно напугал и чисткой и гиперплазией…

Нет
24 года

Здравствуйте! В такой ситуации действительно может помочь препарат Семавик, он будет формировать надолго ощущение сытости и, снижать аппетит и регулировать уровень глюкозы . Естественно препарат не работает в одиночку, а только в комплексе с физической нагрузкой и диетой.

Рекомендации при избыточном весе:
- Ограничение потребления насыщенных жиров, простых углеводов и сахара.
- Увеличение доли овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, белка растительного происхождения и нежирных молочных продуктов.
- Рекомендуется постепенное снижение потребляемых калорий на 500–1000 ккал/сутки ниже уровня поддержания текущего веса, чтобы обеспечить потерю около 0,5–1 кг в неделю. При этом следить за тем, чтобы в рационе были белки, жиры и углеводы. Можно использовать приложения, наподобие FitStars или Счетчик калорий. Здесь также дополнительно будет и самоконтроль, так как будете вести дневник питания, записывать вес и видеть прогресс.
Записывать и считать необходимо все приемы пищи, в том числе чай и кофе. Резкая потеря веса не рекомендуется из-за развития возможных осложнений.
Физическая активность:
- минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (например, быстрая ходьба, плавание, танцы) каждую неделю.
- Постепенно добавлять и интенсивные физические нагрузки, включая силовые тренировки 200-300 минут в неделю

Пока есть лишний вес будет периодически появляться гиперплазия эндометрия, так как это главный фактор риска гиперплазии. Рекомендуется продолжить прием Дюфастона по 1 табл 2 раза в день с 16 по 25 день цикл для профилактики аномальных кровотечений

Принятый ответ

Суть ситуации заключается в сочетании ожирения с инсулинорезистентностью, нарушений овуляции и эпизода аномального маточного кровотечения, на фоне которого по УЗИ ранее отмечалось утолщение эндометрия.

По представленным данным УЗИ на 6-й день цикла эндометрий 7,2 мм соответствует ранней пролиферативной фазе и сам по себе не является признаком гиперплазии, особенно после полноценной менструации с сгустками на фоне прогестагенов. Заключение «гиперплазия не исключается» при таком эндометрии носит вероятностный характер и не является диагнозом. В 24 года при наличии регулярного цикла после Дюфастона и отсутствии повторных длительных кровотечений показаний к выскабливанию нет.

С учетом ожирения, инсулинорезистентности и УЗ-признаков мультифолликулярных яичников ситуация соответствует хронической ановуляции, при которой защита эндометрия обязательна.

Альтернативой дюфастону может быть гормональная контрацепция или внутриматочная система с прогестагеном, но это решается индивидуально.

Метформин оправдан, однако при уровне инсулина 37 мкМЕ/мл основной эффект на вес и пищевое поведение достигается за счет снижения калорийности и увеличения белка, а не добавок. Инозитол и хром не имеют убедительной доказательной базы для снижения веса при инсулинорезистентности. Препараты агонистов ГПП-1 (семаглутид) могут применяться при ожирении и предиабете, но только после консультации с эндокринологом, исключения противопоказаний.

Здравствуйте!
На 6й день цикла эндометрий 7,2 мм - это норма, и показаний к выскабливанию нет.
По УЗИ признаков овуляции нет, поэтому Дюфастон рекомендуется продолжать, иначе эндометрий снова будет расти избыточно.
Семавик и аналоги назначают при инсулинорезистентности и ожирении, но только по назначению эндокринолога.