Расшифровка узи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В последнее время наблюдаются задержки месячных, на задержках растёт эндометрий, повышен Пролактин, начала пить достинекс по 1/4 , завтра ещё иду на мрт гипофиза.сейчас планирую ребёнка и начала отслеживать овуляцию. Сегодня пришла на 26 ДЦ, посмотреть была ли овуляция, оказалось была, почему уже эндометрий такой пышный? И не маленькое от желтое тело ? Снова куча этих фолликулов …Помогите разобраться …..на нервах и переживаю, так хочется грамотное объяснение, хожу от одного гинекологу к другому

Дискинезия
26 лет

Здравствуйте!Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, посмотрите пожалуйста

сейчас посмотрю протокол и отпишусь

посмотрела, у вас эндометрий отличный 14 мм , норма до 15 мм, у вас гиперплазии эндометрия нет, все хорошо. Антральные фолликулы до 10 норма , Желтое тело есть, значит была овуляция, все у вас хорошо по узи. Задержки сколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, а подскажите размер жт в норме? В прошлом цикле в этом яичнике была киста 10*8мм , задержки нет, 26 ДЦ, но я переживаю так как предыдущий цикл был с задержкой и писали гиперплазия ….сейчас пью достинекс (повышен Пролактин)

да, размер желтого тела в норме, это не киста, это овуляция была . По толщине эндометрия у вас гиперплазии нет. В предыдущем цикле какая толщина эндометрия была?и на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, в предыдущем цикле на 30 ДЦ была 13мм тоже в норме, но потом была задержка 6 дней и уже намеряли 20мм…не понимаю от чего так происходит, фото прикрепила, если нужно, действительно ли там такая толщина ?

Принятый ответ

Да, тут гиперплазия есть , вам нужно начать сейчас вызывать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. И принимайте с 16 по 25 день цикла 6 мес дюфастон как противорецедивную терапию гиперплазии

Здравствуйте. Приложите узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте! Прикрепила

Эндометрий хороший. Он должен быть выше 7 мм для успешной имплантации беременности. Такая толщина не является гиперплазией для 2й фазы цикла. У Вас по узи мультифолликулярные яичники- является нормой для молодой женщины. Есть овуляция. Размер жёлтого тела нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Можете посмотреть ещё прошлое фото узи, действительно ли там гиперплазия ?

На предыдущем узи эндометрий 20,3мм- это выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а почему там написано м эхо, а на новом узи просто эндометрий?

Более грамотно основываться м-эхо. Для него описаны нормы: по большинству исследований не более 15 мм, но допустимо значение и 18 мм как индивидуальная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое, я поняла. Так получается мне пока ожидать менструацию ? И если будет задержка то пить дюфастон ?

У Вас не должно быть задержки: у Вас была овуляция и нет фолликулярной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое. В прошлом цикле тоже была овуляция, но задержка была…в правом была овуляция, а в левом маленькая киста была

Принятый ответ

Киста являлась причиной задержки. В этом месяце кисты по узи нет

Добрый день! На 26 день МЦ эндометрий может быть от 13 до 15мм, у Вас норма. Антральные фолликулы до 10 штук - это тоже норма. И у Вас овуляторный цикл. В общем, отличное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, добрый день! Просто боюсь, что именно из-за мультифолликулярных яичников растёт эндометрий, ещё хотела добавить , сдала прогестерон на 22 ДЦ был 38 нмоль, а не маленькое ли желтое тело? В прошлый раз было 17мм

Прогестерон в норме. Эндометрий тоже в норме и отличное желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, просто в прошлом цикле писали гиперплазия на фоне задержки(фото прикрепила) , поэтому боюсь , если снова будет.. то опять принимать дюфастон ? Посмотрите, пожалуйста прошлое узи(фото) , действительно ли там 20мм?

Принятый ответ

На фоне задержки всегда эндометрий толще, чем обычно. Если так будет, то приём дуфастона

Здравствуйте. У вас адекватная толщина эндометрия для второй фазы при состоявшейся овуляции
Количество фолликулов оценивают только до 10 дня цикла. Далее неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, здравствуйте! Так он видимо ещё будет расти…а не маленькое ли желтое тело? Было 17 мм в прошлом цикле. Ещё хотела добавить , что сдала прогестерон на 22 ДЦ результат 38 нмоль, за все время моей жизни, никогда не было овуляции в левом яичнике

А теперь есть. Прогестерон совершенно точно об этом говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, подскажите, что с желтым телом ? Всегда было больше. В прошлом цикле в этом яичнике оно образовалось в кисту

Оно нормального размера для 26 дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо. Т.е у меня нет гиперплазии ?

Нет. До неё ещё целый миллиметр

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, но у меня месячные только через 4-5 дней, нужно ли опять пить дюфастон при задержке ? Я сейчас начала пить ещё достинекс по 1/4 2 раза в неделю

Нет не нужен. Спокойно ожидайте начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое. А можете ещё взглянуть на прошлое узи?(эндометрий) , действительно ли там 20мм было? Или это определяет врач узи?

Это м-эхо. Толщина эндометрия была меньше. И, судя по картинке, гиперплазии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое. А на что тогда ориентироваться ? И эхо или эндометрий ? Везде пишут по-разному на узи

М-эхо - это толщина эндометрия с двух сторон суммарная. Но оцениваем мы именно толщину эндометрия с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое. Т.е пока ожидать менструацию ? И если будет задержка, то начать дюфастон ?

Принятый ответ

Да, всё верно

Здравствуйте. Какой у вас сейчас пролактин? Вит д сдавали? Гиперпролактинемия блокирует овуляцию, а дефицит вит д приводит к бесплолию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, здравствуйте! Я знаю, но у меня уже 2 цикл есть овуляция ,я только на днях начала принимать достинекс. Общий 2337, мономер 480, витамин д в норме был

Принятый ответ

Пролактин высокий. Но достинекс помогает очень хорошо. Принмайте 3 месяца по схеме,потом сдайте пролактин