Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №995911

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В последнее время наблюдаются задержки месячных, на задержках растёт эндометрий, повышен Пролактин, начала пить достинекс по 1/4 , завтра ещё иду на мрт гипофиза.сейчас планирую ребёнка и начала отслеживать овуляцию. Сегодня пришла на 26 ДЦ, посмотреть была ли овуляция, оказалось была, почему уже эндометрий такой пышный? И не маленькое от желтое тело ? Снова куча этих фолликулов …Помогите разобраться …..на нервах и переживаю, так хочется грамотное объяснение, хожу от одного гинекологу к другому

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите протокол узи
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепила

Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
сейчас посмотрю протокол и отпишусь
Акушер, Гинеколог
посмотрела, у вас эндометрий отличный 14 мм , норма до 15 мм, у вас гиперплазии эндометрия нет, все хорошо. Антральные фолликулы до 10 норма , Желтое тело есть, значит была овуляция, все у вас хорошо по узи. Задержки сколько дней ?
Клиент
Галимат, а подскажите размер жт в норме? В прошлом цикле в этом яичнике была киста 10*8мм , задержки нет, 26 ДЦ, но я переживаю так как предыдущий цикл был с задержкой и писали гиперплазия ….сейчас пью достинекс (повышен Пролактин)
Акушер, Гинеколог
да, размер желтого тела в норме, это не киста, это овуляция была . По толщине эндометрия у вас гиперплазии нет. В предыдущем цикле какая толщина эндометрия была?и на какой день цикла?
Клиент
Галимат, в предыдущем цикле на 30 ДЦ была 13мм тоже в норме, но потом была задержка 6 дней и уже намеряли 20мм…не понимаю от чего так происходит, фото прикрепила, если нужно, действительно ли там такая толщина ?
Акушер, Гинеколог
Да, тут гиперплазия есть , вам нужно начать сейчас вызывать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут. И принимайте с 16 по 25 день цикла 6 мес дюфастон как противорецедивную терапию гиперплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите узи.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий хороший. Он должен быть выше 7 мм для успешной имплантации беременности. Такая толщина не является гиперплазией для 2й фазы цикла. У Вас по узи мультифолликулярные яичники- является нормой для молодой женщины. Есть овуляция. Размер жёлтого тела нормальный.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Можете посмотреть ещё прошлое фото узи, действительно ли там гиперплазия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На предыдущем узи эндометрий 20,3мм- это выше нормы.
Клиент
Ольга, а почему там написано м эхо, а на новом узи просто эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более грамотно основываться м-эхо. Для него описаны нормы: по большинству исследований не более 15 мм, но допустимо значение и 18 мм как индивидуальная норма.
Клиент
Ольга, спасибо большое, я поняла. Так получается мне пока ожидать менструацию ? И если будет задержка то пить дюфастон ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас не должно быть задержки: у Вас была овуляция и нет фолликулярной кисты.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое. В прошлом цикле тоже была овуляция, но задержка была…в правом была овуляция, а в левом маленькая киста была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста являлась причиной задержки. В этом месяце кисты по узи нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На 26 день МЦ эндометрий может быть от 13 до 15мм, у Вас норма. Антральные фолликулы до 10 штук - это тоже норма. И у Вас овуляторный цикл. В общем, отличное УЗИ
Клиент
Илона, добрый день! Просто боюсь, что именно из-за мультифолликулярных яичников растёт эндометрий, ещё хотела добавить , сдала прогестерон на 22 ДЦ был 38 нмоль, а не маленькое ли желтое тело? В прошлый раз было 17мм
Акушер, Гинеколог
Прогестерон в норме. Эндометрий тоже в норме и отличное желтое тело
Клиент
Илона, просто в прошлом цикле писали гиперплазия на фоне задержки(фото прикрепила) , поэтому боюсь , если снова будет.. то опять принимать дюфастон ? Посмотрите, пожалуйста прошлое узи(фото) , действительно ли там 20мм?
Акушер, Гинеколог
На фоне задержки всегда эндометрий толще, чем обычно. Если так будет, то приём дуфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас адекватная толщина эндометрия для второй фазы при состоявшейся овуляции
Количество фолликулов оценивают только до 10 дня цикла. Далее неинформативно
Клиент
Валерия, здравствуйте! Так он видимо ещё будет расти…а не маленькое ли желтое тело? Было 17 мм в прошлом цикле. Ещё хотела добавить , что сдала прогестерон на 22 ДЦ результат 38 нмоль, за все время моей жизни, никогда не было овуляции в левом яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А теперь есть. Прогестерон совершенно точно об этом говорит
Клиент
Валерия, подскажите, что с желтым телом ? Всегда было больше. В прошлом цикле в этом яичнике оно образовалось в кисту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оно нормального размера для 26 дня цикла
Клиент
Валерия, спасибо. Т.е у меня нет гиперплазии ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. До неё ещё целый миллиметр
Клиент
Валерия, но у меня месячные только через 4-5 дней, нужно ли опять пить дюфастон при задержке ? Я сейчас начала пить ещё достинекс по 1/4 2 раза в неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет не нужен. Спокойно ожидайте начала менструации
Клиент
Валерия, спасибо большое. А можете ещё взглянуть на прошлое узи?(эндометрий) , действительно ли там 20мм было? Или это определяет врач узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это м-эхо. Толщина эндометрия была меньше. И, судя по картинке, гиперплазии не было
Клиент
Валерия, спасибо большое. А на что тогда ориентироваться ? И эхо или эндометрий ? Везде пишут по-разному на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
М-эхо - это толщина эндометрия с двух сторон суммарная. Но оцениваем мы именно толщину эндометрия с одной стороны
Клиент
Валерия, спасибо большое. Т.е пока ожидать менструацию ? И если будет задержка, то начать дюфастон ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас сейчас пролактин? Вит д сдавали? Гиперпролактинемия блокирует овуляцию, а дефицит вит д приводит к бесплолию
Клиент
Асиет, здравствуйте! Я знаю, но у меня уже 2 цикл есть овуляция ,я только на днях начала принимать достинекс. Общий 2337, мономер 480, витамин д в норме был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин высокий. Но достинекс помогает очень хорошо. Принмайте 3 месяца по схеме,потом сдайте пролактин