Метостазы в лимфоузлах при Люминальном А РМЖ
нашли образование, взяли биопсию. Гистология: 5 столбиков ткани молочной железы с ростом карциномы железистого, трабекулярного, микропапиллярного строения и дискретно расположенными клетками с умеренным ядерным полиморфизмом и умеренной митотической активностью (до 7 фигур митоза на 10 полей зрения х400, диаметр микроскопа 0.5). Структуры протоковой карциномы in situ. Достоверных признаков лимфоваскулярной инвазии не обнаружено. Заключение: Инвазивная протоковая карцинома молочной железы 2 степени злокачественности (2+2+2). Провели ИГХ: Выполнены дополнительные гистологические срезы, в которых уточнена митотическая активность: митотическая активность низкая (до 3 фигур митоза на 10 полей зрения х400, диаметр микроскопа 0,5). За митозы в предыдущем препарате были приняты перекрашенные гиперхромные клетки. - экспрессия рецепторов к эстрогену: TS=PS (5) +IS (3) = 8 баллов по системе Allred, интенсивно окрашены ядра 100 % опухолевых клеток при адекватном позитивном внешнем и внутреннем контроле. - экспрессия рецепторов к прогестерону TS=PS (5) +IS (3) = 8 баллов по системе Allred, интенсивно окрашены ядра 100 % опухолевых клеток при адекватном позитивном внешнем и внутреннем контроле. Реакция с антителами к онкопротеину c-erbB-2 (Her-2/neu) 0 при адекватном позитивном внешнем контроле (полное отсутствие окрашивания). Ki-67 позитивен в ядрах примерно до 10% опухолевых клеток. Инвазивная протоковая карцинома молочной железы 1 степени злокачественности по Ноттингемской системе (2+2+1) Прооперировали: подкожная мастэктомия с лимфодиссекцией. Послеоперационная гистология: №1. подмышечная клетчатка справа. (Женская молочная железа - Правая молочная железа.) В 5 из 12 лимфоузлов метастазы опухоли молочной железы диаметром до 0,5 см, без экстранодальной инвазии. №2. правая молочная железа (Женская молочная железа - молочная железа) В произвольно забранных фрагментах ткани молочной железы многочисленные структуры протоковой карциномы in situ криброзного строения с комедонекрозами, промежуточной ядерной градации и наличием 4х узлов инвазивного роста опухоли размером 0,7х0,5 см, 0,5х0,5 см, 0,7х0,6 см, 0,3х0,3 см, однотипного гистологического строения. Опухоль железистого строения, образована клетками с умеренным ядерным полиморфизмом и умеренной митотической активностью (11 митозов на 10 HPF, ув. 400, д. 0,58 мм). Лимфоваскулярной инвазии не выявлено. Вне роста опухоль картина фиброзно-кистозной мастопатии с апокриновой метаплазией, фокусами склерозирующего аденома. Инвазивная протоковая карцинома молочной железы с мультифокальным ростом (4 узла опухоли), 1 степени злокачественности по Нотингемской системе (1+2+2=5 баллов) на фоне протоковой карциномы in situ промежуточной ядерной градации криброзного строения, pT1b(4)N2a (5/12) LVI-. Доктор сказала, что возможно у меня ошибка в результатах, так как образование с такими характеристиками не дает столько метостазов. Провели еще раз ИГХ послеоперационного материала: Иммуногистохимическое исследование выполнено на иммуностейнере Ventana BenchMARK ULTRA на материале парафинового блока № 252.13.6902 (2.8) В опухолевых клетках отмечается: - экспрессия рецепторов к эстрогену: TS=PS (5) +IS (3) = 8 баллов по системе Allred, ((окрашены ядра 95% опухолевых клеток) при адекватном позитивном внешнем и внутреннем контроле). - экспрессия рецепторов к прогестерону: TS=PS (5) +IS (3) = 8 баллов по системе Allred, ((окрашены ядра 95% опухолевых клеток) при адекватном позитивном внешнем и внутреннем контроле). Реакция с антителами к онкопротеину c-erbB-2 (Her-2/neu) 0 (нет мембранного окрашивания опухолевых клеток) при адекватном позитивном внешнем контроле. Ki-67 позитивен в ядрах 15% опухолевых клеток. Инвазивная протоковая карцинома молочной железы с мультифокальным ростом (4 узла опухоли), 1 степени злокачественности по Ноттингемской системе (1+2+2=5 баллов) на фоне протоковой карциномы in situ промежуточной ядерной градации криброзного строения. Вопросы: 1. можно ли в лечении обойтись без химиотерапии, если нет, то какой-нибудь "легкой" схемой, если такие бывают; 2. Если доктор подозревала ошибку в свойствах опухоли, но она не подтвердилась, существует ли вероятность ошибки при подсчете метостазов в лимфоузлах? Стоит ли перепроверить гистологию или попробовать еще какое-нибудь исследование, если таковые существуют? Я ж правильно поняла, что после последней гистологи у меня Люминальный рак тип А?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По итогу люминальный А
Ошибка маловероятно, показаний для перепроверки не вижу
Химиотерапия используется стандартная так как есть поражение лимфатических узлов и важно пройти полный курс лечения для максимального снижения риска рецидива.
Схема химиотерапии:
DC (доцетаксел + циклофосфамид, 4 цикла; предпо-
чтительный режим) или АС / ЕС (4 цикла).
Далее гормональная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы - это люминальный А подтип рака молочной железы.
Это самый благоприятный биологический подтип, который, как правило, хорошо реагирует на гормональную терапию и имеет лучший прогноз.
Ключевой негативный фактор - это наличие метастазов в 5 из 12 лимфоузлов. Это указывает на высокий риск рецидива. Даже при благоприятной биологии опухоли такое распространение в лимфоузлы требует рассмотрения возможности дополнительной системной терапии для уничтожения возможных микрометастазов, такой как химиотерапия и длительная гормональная терапия до 5-10 лет, а так же проведение лучевой терапии.
Вероятность ошибки крайне мала, но попросить второе мнение можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие метастазов в нескольких подмышечных лимфоузлах это самостоятельный фактор риска, который обычно перевешивает мягкие характеристики первичной опухоли и влияет на выбор лечения. В таких ситуациях, как правило, обсуждают системное лечение, потому что именно поражение лимфоузлов указывает на вероятность микрометастазов, даже при люминальном A подтипе. Отказ от химиотерапии возможен лишь в строго отобранных случаях и обычно после обсуждения на консилиуме, иногда с привлечением дополнительных прогностических тестов, если они доступны. Ошибка в подсчёте метастазов в лимфоузлах маловероятна, но пересмотр стекол в референсной лаборатории допустим, если это помогает снять сомнения и спокойно принять решение.
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Речь идет о люминальном А подтипе РМЖ с поражением 5 лимфатических узлов метастазами
Несмотря на самый прогностически неблагоприятный подтип РМЖ - при 4 и более пораженных узлах химиотерапия показана
И для такого подтипа используется схема DC - она эффективная, но, если так можно сказать, очень мягкая с аспектов побочных эффектов
И проводится всего 4 курса
Это вполне преодолимо
Что касаемо ошибок - то ошибиться в количестве пораженных узлов очень сложно - здесь принципиально видно - метастаз либо есть, либо его нет
если не убрали дренаж еще после операции (и пока не сильно уменьшается жидкость - 30 и 60 мг, операция 04.12.2025) уже начинать можно ХТ?
Принятый ответ
в идеале химиотерапию. начинают через 4-6 недель
не позже 8, максимум 12 недель
Поэтому время еще терпит
Владислав, описка ваша не нравится мне) в остальном все понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ИГХ выявлен люминальный а тип рака молочной железы. Но наличие 5 поражённых лимфоузлов существенно повышает риск рецидива поэтому полностью отказаться от химиотерапии нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют стандартные схемы доксорубицин + циклофосфамид с последующим паклитакселом или доцетаксел + циклофосфамид как более щадимый вариант. Ошибка в подсчёте метастазов маловероятна но пересмотр гистологии в референсном центре для уверенности оправдан.