Боль в колене после разрыва связки

История долгая, но нужна помощь Был микроразрыв ПКС правого колена в 2020 году. Врач сказал что ничего с этим сделать нельзя, так и жить. Я в зимнее время перематывала эластичным бинтом и в 2023 в ноябре разорвала сильнее. Сделали гипс, 3 недели была в нем. После странный дядя врач выдал "ну все, вставай и иди". А я ни согнуть ни наступить не могу. Боль никуда не ушла. Через неделю попадаю туда снова, диагноз - разрыв. Там так и не срослось. Назначили операцию. В мае 2024 сделали пластику связки и мениска. Долгое заживление и реабилитация. И вот я вроде забыла про ногу, про боли и про всю эту историю. В октябре 2025 ставлю очередной укол флексотрона. И через 3 недели в середине ноября резко в момент ходьбы выщелкивает колено и болит. Еле добралась до травмпункта. Рентген в порядке, УЗИ мягких тканей - микроразрыв передней (не помню какой точно) связки. От 4 до 5 мм. В фиксатор на 3 недели (брейс с углами сгибания) Вроде все прошло, но периодически при каком-то неправильном повороте, или если неудачно как-то присяду-щелкает коленках и болит в том же месте, где разрыв был. Хотя вроде все удачно срослось. Пару-тройку дней хожу на костылях, потом денёк с палкой и опять вроде все хорошо. В ортезе норм хожу, потом начинаю по рекомендации врача ходить без ортеза, чтобы нагружать ногу. И все по новой. Вот сейчас опять выщелкнуло, лежу... ни работать, ни по дому дела делать... что можно сделать? Опять оперировать? Я так устала от этого... Врач ещё сказал на последнем приёме, что со мной это навсегда... не хотелось бы...

Гастрит, ожирение
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген и УЗИ здесь не компетентны. Требуется МРТ для оценки состоятельности трансплантата ПКС.
Так же по МРТ необходимо исключать повторное повреждение мениска и болезнь Гоффа, которые могут давать такие симптомы.

Травматолог должен очно проверить сустав на передне-заднюю стабильность.
Так же очно исключают симптомы болезни Гоффа.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Первые сутки нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, синовит.

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, я пыталась попросить мрт, но у нас 1 аппарат во всем городе. Очередь до марта. Врач после очного осмотра сказал, что нужды в мрт нет...

Постараюсь пройти в ближайшее время мрт. Что такое болезнь Гоффа? Впервые от вас слышу

Нам с дочкой послезавтра ехать в другой город, мне страшно нагружать ногу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, ещё вопрос: мильгамму можно в таблетках? Некому мне уколы ставить(

И модно ли заменить мовалис на мелоксикам?

мильгамму можно в таблетках? - да.
И модно ли заменить мовалис на мелоксикам? - да, это одно и то же.

Что такое болезнь Гоффа? - это ущемление между надколенником и бедренной костью жирового тела.
Ущемление имеет похожие симптомы, как ущемление мениска или несостоятельность ПКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за рекомендации. С результатами МРТ потом к вам можно будет обратиться?

Обращайтесь, конечно. С наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Станислав, то есть эти пластыри сейчас помогут быстро купировать боль?

Еду послезавтра в соседний город к родителям. Там получится пройти МРТ быстрее, чем в моем. Но это примерно 2-3 января. А до этого времени как-то надо двигаться и добираться...

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Станислав, и вопрос про блокаду. Может ли блокада помочь очень быстро?

Блокада еще лучше (если есть возможность). Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. Пластыри конечно послабее, чем блокада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Станислав, блокада поможет моментально? И после можно будет ходить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Причиной нестабильности ,блокады коленного сустава могут быть следующие изменения:
-повреждение мениска
-повреждение трансплантата ПКС и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования в таких ситуациях в в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-использование ортеза

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ!
А если это повреждение трансплантанта ПКС - это снова операцию надо будет пережить? А если повреждение мениска?
Или консервативно можно будет вылечить?

-все зависит от степени повреждения

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Внимательно изучил случай. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава на аппарате мощностьб 1,5 Тесла.

С результатами попасть на очный приём к врачу травматологу-ортопеду, который проведет подробный осмотр сустава.

Однако с моей точки зрения необходимо укреплять мышечный корсет коленного сустава для профилактики возникновения рецидивов нестабильности сустава