Подозрение на серонегативный РА

Добрый день! Ситуация у меня следующая. Лет 5-6 уже беспокоят периодические боли в различных суставах (колени, пальцы ног, пальцы рук), но всё это было эпизодическое и не особо длительное, пара дней - и проходило. В 2024 году переболела цитомегаловирусом, в текущем году в начале октября переболела вирусом Эпштейна-Барр (оба подтверждены антителами), и после этого начались сильные непроходящие боли в суставах рук (особенно большой и указательный пальцы на обеих руках), суставы время от времени припухают, по утрам по ощущениям, как сосиски, скованность довольно длительная, по вечерам всё тоже самое, скованность и по ощущениям, как будто кровенаполненность (как будто руки не мои) + боли в обоих коленях, тазобедренном справа, локтевом справа, плечевом справа и пальцах стоп с обеих сторон. Начата терапия сильного онихомикоза пальцев ног (по соскобу подтверждены споры плесневых грибов), начались проблемы со скачками сахара крови (диабета нет, но с начала ноября измеряю дома время от времени глюкометром, с утра может быть и 7, и 8, по вечерам (а это примерно 5-6 часов после последнего приёма пищи) - и 7, и 8, и до 10, в ноябре мониторила весь месяц - меньше 6,5 сахар по глюкометру не опускался, разница с лабораторией примерно одна единица в минус от лабораторных значений). С января принимаю антидепрессанты (было нарушения сна, тревожное расстройство) + карбамазепин (без него время от времени сильный тремор рук). Суставы болят на воздействие (пошевелил рукой, ногой, банально нажал на слив унитаза), в покое время от времени поднывают, но остро не болят. Кожа на тыльной стороне ладоней и локте справа над суставами временами сильно зудит, над суставами - красные пятна (сильно по цвету отливаются от остальной кожи), но не псориатические (псориатической триады нет). Сделала рентген кистей и стоп, МРТ кистей, сдала анализы (всё прикрепляю), фото кистей (они беспокоят больше всего) также прикрепляю. Мочевая кислота не повышена (сдавала в конце октября, не могу найти распечатку с анализами того времени). Вопрос, может ли это быть серонегативный РА, и как его подтвердить или опровергнуть?

Аутоимунный тиреоидит (оба типа антител), хронический сиалоденит (подтверждён сиалографией и биопсией МСЖ), Хеликобактер
36 лет

Здравствуйте.

Диагноз ревматоидного артрита может быть выставлена, опираясь на классификационные критерии ACR/EULAR. Они включают в себя количество припухших и болезненных суставов, показатели СОЭ и СРБ, маркеры РФ и АЦЦП. Здесь важен объективный осмотр врача, на фото мелкие суставы не кажутся припухшими. По рассчету пока не набирается достаточное количество баллов для постановки. Более того, по МРТ выявлены не специфичекие изменения, поскольку1 запястно-пястный сустав является "суставом исключения" при постановки диагноза РА, изменения в нем не учитываем.

Описываемая боль пока тоже не укладывается в клинику артрита. Все таки это усиление боли в покое, облегчение после нагрузки. В этом принципиальное отличие артрита. Утренняя скованность более 1 часа. Здесь нужно понимать, длительная это сколько? Менее 30 минут возможна только в самом дебюте РА.

В данном случает оптимален очный осмотр врача, чтобы врач объективно оценил наличие припухания или болезненности всех суставов. В случае субклинического синовита (когда проявления артрита не видны глазом) выполняют УЗИ наиболее беспокоящих суставов, чтобы оценить наличие воспалительного выпота, гипертрофию синовиальной оболочки. Для наиболее точного исключения сдают еще кровь на АТ к виментину - еще один специфический маркер РА. Уже от данных осмотра и дообследования, можно будет понять, есть ли критерии РА, но по описанию и данным обследований пока картина РА не складывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А как по Вашему опыту, на что больше похожа подобная картина?
На очный приём иду в самое ближайшее время, АТ к виментину также сдала, жду результат.
Могут быть это суставные проявления, например, СКВ? Стоит ли сдавать АНФ и АТ к нативной ДНК?

Принятый ответ

Это может быть и реактивным артритом на фоне перенесенной инфекции, и побочным действием приема АД, такое тоже встречалось.

СКВ имеет довольно выраженную симптоматику и суставной синдром не основной. Основа это кожные высыпания, особенно с усилением на солнце, поражение почек, значимые изменения в ОАК. Без достаточной клинической симптоматики специфические антитела не сдаются.

А вот АНФ в качестве скрининга часто назначаем