Головокружение

Добрый вечер. Не скажу что постоянно, но периодически беспокоит головокружение. Бывает, что при резком повороте или просто не с того не с сего. Несколько раз было так, что голову наклоняю и в голове как будто всё переваливается. Практически каждый день не моя голова. Описать даже не знаю как. Дурная голова, тяжелая, деревянная, как будто выпемшая. Бывает скованность в шее и груди, сжимает так что дышать нечем или предобморочное состояние. Без спинки стула не могу сидеть очень устает и начинает болеть грудной отдел. Были панические атаки. Скачки давления, пульса. Ночью были сильные провалы, просыпалась от того что я потеряла сознание во сне и снова пришла в себя, сильно колотилось в груди и казалось что я сейчас умру что ли. А один раз проснулась в таком же состоянии и левая рука была без действий я ее совсем не чувствовала, что я с ней только не делала. Где-то через пол часа начала немного ощущать. Обращалась к нескольким специалистам. Одни врачи говорят головокружение из-за остеохондроза, другие что это панические атаки как понять кто прав.Делала МРТ и КТ. Заключение грудного отдела: РКТ картина дистрофических изменений ГОП на фоне нарушения статики. Признаки диф. спондилоза, спондилоартроза Грыжи шморля. Заключение томографии головного мозга: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе головного мозга не выявлено. Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазухи без экссудативного компонента. Заключение томографии шейного отдела: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия С4-С5 диска. Спондилоартроз на уровне С4-С6 сегментов. Заключение поясничного отдела: РКТ картина дистрофических изменений ПОП с L1 по L5 на фоне нарушения статики. Признаки диф. спондилёза, ункоартроза, спондилоартроза, ПОП с L1 по L5, грыжи Шморля. УЗИ сосудов шеи, заключение: Эхо - признаки Непрямолинейности хода ПА с обеих сторон. Очень прошу помочь. 🙏🙏🙏

Врождённый холецистит желчного пузыря, преобразованный в панкреатит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это сочетание двух самостоятельных, но взаимно усугубляющих состояний: доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) и пароксизмального тревожного расстройства с паническими атаками. Причиной появления жалоб является то, что короткие эпизоды истинного головокружения при ДППГ, возникающие из-за смещения кристаллов отолитов во внутреннем ухе при поворотах или наклонах головы, запускают тревогу и страх падения. Это приводит к хроническому избыточному напряжению мышц шеи и грудного отдела, что субъективно ощущается как скованность, боль, тяжесть в голове и затруднение дыхания, формируя порочный круг. Выявленные на МРТ дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника являются частым возрастным вариантом нормы и сами по себе редко вызывают острую симптоматику, однако связанный с тревогой мышечный гипертонус может их проявляться, вызывая боль.

Обычно в таких случаях план обследования включает обязательную консультацию отоневролога или невролога, владеющего техникой позиционных проб, для подтверждения ДППГ. Для уточнения характера панических атак и мышечно-тонического синдрома целесообразно провести суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, а также лабораторный скрининг на дефицит витамина D, магния и ферритина. актика лечения обычно состоит из двух направлений: проведение репозиционных маневров (например, Эпли) для купирования ДППГ и курс когнитивно-поведенческой терапии для коррекции тревожного расстройства. Дополнительно назначают вестибулярную гимнастику и методы мануальной релаксации для снятия мышечного напряжения.
Самостоятельную вестибулярную гимнастику я прикреплю ниже, а также необходимо пройти тест на наличие тревоги и депресии, возможен подбор специальных препаратов для их коррекции при выявлении.

Обычно рекомендуют занятие вестибулярной гимнастики при ДППГ (Брандта-Дароффа или Эпли). А)-Гимнастика Брандта-Дароффа: 1.сесть на кровать, выпрямив спину. 2.Затем необходимо лечь на левый (правый) бок с повернутой кверху головой на 45° (для сохранения правильного угла удобно представить стоящего рядом с Вами человека на расстоянии 1,5 метров и удержать взгляд на его лице). 3.Задержаться в таком положении на 30 секунд или пока головокружение не исчезнет. 4.Вернуться в исходное положение сидя на кровати. 5.Затем необходимо лечь на другой бок с повернутой кверху головой на 45°. 6.Задержаться в таком положении на 30 секунд. 7.Вернуться в исходное положение сидя на кровати. 8.Повторить описанное упражнение 5 раз. В случае, если во время упражнения головокружение не возникнет, то его целесообразно выполнить только следующим днем. Если же головокружение возникло хотя бы однократно в любом положении, то нужно выполнить упражнения как минимум еще два раза: днем и вечером.

Б)Гимнастика Эпли: 1.Сесть на кровать, выпрямив спину. 2.Повернув голову в сторону пораженного лабиринта, задержаться в таком положении на 30 секунд. 3.Лечь на кровать с запрокинутой 45° назад головой повернутой в сторону пораженного лабиринта, задержаться в таком положении на 30 секунд. 4.Повернуть голову в противоположную сторону, задержаться в таком положении на 30 секунд. 5.Повернуться на бок с повернутой головой здоровым ухом вниз, задержаться в таком положении на 30 секунд. 6.Вернуться в положение сидя на кровати со спущенными ногами.

Из медикаментозного лечения в таких случаях иногда назначают Бетасерк 24мг 2 раза в день - 1 месяц. Этот препарат не убирает причину возникновения головокружения, но может снизить интенсивность и частоту приступов временно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17667694529deaf4c90a3d52493175308a98b10df1.jpg
Ольга
Клиент

Добрый вечер. Была у невролога. Она проверяла на ДППГ, сказала нет. Вещала монитор. Говорят всё хорошо. Магний и ферритин в норме. А вот витамин D, был дефицит. Пила капельки. КПТ нет возможности делать. Очень далеко живу от города. А в районе у нас такого нет.

Если ДППГ исключено на очном приеме после проведения проб, то на основании предоставленной информации можно предположить постурально-перцептивное головокружение (ПППГ), возможен вариант постурально-фобического головокружения (когда человек испытывает страх перед головокружением, падениями, возможностью потерять контроль над собой и избегает ситуаций, которые могут вызвать подобное состояние. В таких случаях помощь психолога или психотерапевта может быть необходима для устранения фобических симптомов.) ПППГ часто сопровождается головной болью, звоном в ушах. Обычно в таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов с обратным захватом серотонина для оказания эффективного противотревожного и антидепрессивного действия: Сетралин (например, Золофт) по 25 мг 1р/сут утром в течение 5 дней, далее по 50 мг утром 1р/д в течение 5 дней, далее по 75 мг 1р/сут утром в течение 7 дней, далее по 100 мг 1р/сут утром длительно, не менее 6 месяцев. ИЛИ Эсциталопрам (ципралекс, элицея) по 5 мг 1р/сут утром в течение 10 дней, далее по 10 мг 1р/сут утром длительно. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию отоневролога для проведения проб с целью уточнения диагноза. При ПППГ рекомендуется использовать вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа для профилактики развития хронического головокружения. В подобных случаях также рекомендуется консультация психолога, когнитивно-поведенческая терапия , психотерапия, которая в совокупности с медикаментозной, дает положительный и стойкий результат. Рекомендована очная консультация невролога для получения рецепта на препарат, снижение потребления стимулирующих напитков (например, кофе,энергетики), отказ от алкоголя, ведение активного образа жизни, сбалансирование режима труда и отдыха, избегание стрессовых ситуаций, малоподвижного , сидячего образа жизни, соблюдение правил гигиены сна.
Также конечно же рекомендуется коррекция уровня витамина Д, но его недостаток на само появление головокружения он не влияет

Ольга
Клиент

Пробовал антидепрессант фефарин. Но не смогла на него зайти. Пила под прикрытием феназепама. Симптомы усилились раз в 500. Приходилось пить Феназепам до 5 таблеток в день. Я ничего не ела и за неделю похудела на 6 кг. Теперь боюсь антидепрессанты. Сейчас принимаю фенибут. Выписал невролог. Но невролог уволился и я не знаю как дальше его принимать. Пока пью по 1 т. на ночь. Как дальше его принимать и стоит ли дальше.

Фенибут является препаратом с недоказанной эффективностью, поэтому часто неэффективен и помогает только на эффекте самовнушения. Вместо него для лечения тревожно-депрессивных расстройств, лежащих в основе ваших симптомов, следует рассмотреть современные антидепрессанты с подтверждённым действием — это могут быть иные группы, чем препарат, который вы пробовали ранее, и подобрать их можно только совместно с психиатром или неврологом, рассмотреть золофт или эсциталопрам. Важно помнить, что феназепам и подобные средства вызывают быстрое привыкание и физическую зависимость, поэтому они не подходят для длительной терапии вашего состояния и применяются лишь кратковременно в особых ситуациях.

Ольга
Клиент

Я поняла. Сейчас я не принимаю Феназепам.

Не бойтесь подбирать другие препараты из групп антидепрессантов, они довольно быстро корректируют состояние и улучшают качество жизни

Ольга
Клиент

Очень страшно. Просто как вспомню те симптомы при приёме. Очень страшно. Мне психотерапевт посоветовала прием антидепрессантов под прикрытием феназепама. Купила и лежат они. Я боюсь. 🙀

Тогда можно временно рассмотреть другой препарат, он не относится к группе антидепрассантов и достаточно хорошо помогает при ПППГ и наличии тревожного расстройства. Веспирейт: Согласно инструкции применяется 15мг 1/2 таб утром - 3-5 дней, затем 15мг утром после еды - 28 дней.

Ольга
Клиент

А его можно приобрести без рецепта? И есть ли противопоказания для водителей. И не вызывают ли они сонливость. Работаю с документами.

Буспирон (Спитомин, Веспирейт) — это рецептурный препарат. Приобрести его без рецепта нельзя.Буспирон является хорошим вариантом, так как не вызывает выраженной сонливости, вялости и не нарушает концентрацию внимания (в отличие от фенибута или феназепама). Это одно из его ключевых преимуществ.

Ольга
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Можно показаться отоневрологу(специалист по головокружениям).

Ольга
Клиент

Добрый вечер. Пробовал антидепрессант фефарин. Но не смогла на него зайти. Пила под прикрытием феназепама. Симптомы усилились раз в 500. Приходилось пить Феназепам до 5 таблеток в день. Я ничего не ела и за неделю похудела на 6 кг. Теперь боюсь антидепрессанты.

Можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, она может быть альтернативой антидепрессантам, либо другой антидепрессант, других эффективных вариантов к сожалению, на данный момент больше нет.

Ольга
Клиент

А сама я смогу заниматься КПТ? У нас в районе никто этим не занимается. А от города я очень далеко живу. А я сейчас принимаю фенибут по 1 таблетке на ночь. Может быть от него какой-то результат или не стоит его больше принимать?

Фенибут согласно мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, можно препараты проверять по сайту MEDIQ.
Что касается КПТ, можно поискать специалиста который практикует данный метод онлайн, сейчас много сервисов.

Ольга
Клиент

Хорошо. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это устаревший миф.
Протрузии и грыжи не могут болеть, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения( в рамках персистирующего постурально-перцептивного головокружения), тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п.
В таких случаях есть 2 варианта лечения
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
К сожалению,других вариантов нет.

По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют, т к это неточный метод обследования.

Онемение руки после сна чаще всего связано со сдавлением нерва в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. Разовый случай не требует лечения.

Ольга
Клиент

Добрый вечер. Пробовала антидепрессант фефарин. Но не смогла на него зайти. Пила под прикрытием феназепама. Симптомы усилились раз в 500. Приходилось пить Феназепам до 5 таблеток в день. Я ничего не ела и за неделю похудела на 6 кг. Теперь боюсь антидепрессанты. Сейчас принимаю фенибут. Выписал невролог. Но невролог уволился и я не знаю как дальше его принимать. Пока пью по 1 т. на ночь. Как дальше его принимать и стоит ли дальше. КПТ у нас никто не занимается.

К сожалению, фенибут не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. И в целом это симптоматический препарат, он ничего не лечит.
В таких случаях при тяжёлом заходе на антидепрессанты стоит рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию онлайн. Например, онлайн есть в Нейро Пси

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Ольга
Клиент

Добрый вечер. Спасибо вам большое за ссылку на упражнения. Буду пробовать. А вот с антидепрессантами был неудачный опыт. Теперь боюсь их принимать. Есть ли возможность как-то обойтись без приема АД.

Да. Вестибулярная гимнастика. Веспирейт . Антидепрессант если правильно принимать , обычно минимальны побочные эффекты , либо из вообще нет

Ольга
Клиент

Мне психотерапевт посоветовала сертралин или эсциталопрам, под прикрытием феназепама. Но я очень боюсь. Веспирейт как нужно принимать?

Хорошие препараты вам посоветовали и корректное прикрытие.
Начинают с 5 мг и каждые три дня по 5 мг повышают доходя до 15 мг( три раза в день по 5 мг рекомендуют согласно инструкции)

Ольга
Клиент

Боюсь. Честно.

Пол контролем врача боятся не нужно

Ольга
Клиент

А от какого из этих препаратов набирают в весе. Мне невролог как-то говорил а я забыла. 🙈 Врач не всегда на связи. 😊 А предыдущий врач который мне выписал феварин. Тоже пару дней был на связи. А потом просто перестал брать трубку.

Оба могут повышать аппетит. Но редко. Флуоксетин наоборот может снижать вес.

Также флуоксетин используют если есть риск повышения массы тела

Ольга
Клиент

Флуоксетин это тоже АД.

Да.

Ольга
Клиент

А его как принимать начинать? И чем прикрывать или не нужно?

Примерная схема приема антидепрессанта при согласовании с психиатром согласно инструкции
Флуоксетин 20 мг. По 1 т утром 1 неделя , затем по 2 т утром
Принимают минимум 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом : феназепам либо послабее препараты -атаракс или Тералиджен.

Ольга
Клиент

Я поняла. Спасибо большое.

Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Ольга
Клиент

Спасибо. 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер!
По обследованиям - возрастные либо врожденные изменения, ничего критичного не описывают. Симптомов это не дает.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов. Об этом также говорят еще перечисленными вами симптомы (тяжесть в голове, страхи, паника)
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом

Ольга
Клиент

Добрый вечер. Спасибо большое. Был неудачный прием антидепрессантов, теперь страх принимать их.

Что принимали?
В чем заключался неудачный опыт?

Ольга
Клиент

Феварин. Я даже не смогла зайти. Принимала неделю. У меня всё увеличилось на 300%. Я похудела на 6 кг, ничего не ела, постоянно хотелось плакать, давление 170, головокружение, сильная тревога, сердцебиение, трясло как эпелепсикс, ночью просыпалась от того что я во сне потеряла сознание и снова пришла в себя, в груди как будто сердце остановилось и снова начало не просто стучать а как будто колотило сильно сильно, ни рук ни ног не чувствовала.

В начале приема антидепрессанты могут давать и усиливать все симптомы тревожного расстройства, так организм привыкает. Обычно для прикрытия назначают противотревожные препараты.
К тому же если один препарат вызвал такую реакцию, это совсем не значит что другой будет действовать так же
Все же рекомендовала бы пробовать например сертралин или эсциталопрам

Ольга
Клиент

Я пила под прикрытием. 😂 Как врач сказал, пей как будет нужно. Я пила. И посчитала, что в день выходило 5 таблеток феназепама, мечта наркомана. Говорю врачу мне плохо от этих таблеток. Он говорит: Пей, это у тебя так болезнь провоцируется. Через неделю мучений я всё бросила. Но страх приема АД остался.

В любом случае пока вы не попробуйте снова, то не решите свою проблему.
Либо же другим методом лечения является психотерапия

Ольга
Клиент

Психолог?

Да, который занимается когнитивно-поведенческой терапией. Можно онлайн

Ольга
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ольга
Клиент

Спасибо вам большое. 🙏