Головная боль

Здравствуйте. Уже семь дней болит голова. Пять дней подряд были пульсирующие сильные боли в висках. Принимала спазган, пенталгин, анальгин, ничего не помогало. Спасала более менее ношпа. Сейчас два дня боли перешли на затылок, но уже не такие сильные. Терапевт выписала фенибут, диакарб. Самочувствие какое то непонятное, в голове все шумит. Стараюсь не поддаваться панике, но начинаю тревожиться, что так долго болит голова. Была у невролога месяц назад, фото приложила

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее похожие головные боли не беспокоили? нет тошноты или рвоты в момент головной боли? Усиливается при наклоне головы или при кашле?
Напишите пожалуйста ответы чтобы понимать всю ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Левоновна, при наклоне и кашле боль отдаёт в виски. Так продолжительно никогда не болела. Тошноты нет

Исходя из описания, возможны два основных сценария. Первый — это мигрень, которая могла измениться из-за частого приема обезболивающих. Второй — головная боль, вызванная повышенным давлением или другими причинами, требующими исключения.
Что нужно сделать в первую очередь:

Пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить любые структурные причины боли.

Очно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна — это простой способ проверить косвенные признаки давления внутри черепа.

Обязательно попасть на прием к неврологу со всеми результатами. При установлении мигрени возможно назначение триптанов, специальные препараты которые убирают головную боль, работают лучше чем обычные препараты для снятия боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Левоновна, давление артериальное все дни 120 на 80 было. Для меня немного повышено, но незначительно

На основании предоставленной информации можно предположить менструально-ассоциированную мигрень. В случаях, когда отслеживается связь начала менструаций с приступами головной боли, такая мигрень называется менструально-ассоциированной. Менструальный приступ часто течет тяжелее остальных, может очень быстро разворачиваться. Возможная причина появления жалоб в том, что перед менструацией происходит естественное падение уровня эстрогена, что у предрасположенных людей может провоцировать приступы мигрени. Это связано с влиянием гормонов на сосуды головного мозга и активность нервных клеток.

Для оптимального обезболивания рекомендуется ранний ( в течение первого часа развития головной боли) прием препаратов: 1. при легких приступах - Напроксен 275-550мг ИЛИ другие варианты: - Ацетилсалициловая кислота 1000 мг - Парацетамол 1000мг; - ИЛИ Ибупрофен 400-600 мг - ИЛИ Диклофенак 50 мг;2. при умеренных и сильных - триптаны (предпочтительнее золмитриптан 2,5-5 мг или ризатриптан 10 мг) в сочетании с напроксеном. При наличии тошноты лучше использовать золмитриптан в форме спрея (Эксенза) или лингвальные формы ризатриптана (Капориза). Если приступ сопровождается сильной рвотой, показаны инъекционные формы НПВС и противорвотных средств (метоклопрамид в/м). -Для профилактики менструально-ассоциированных приступов можно применять "мини-профилактику" напроксеном (275-550 мг 2 раза в сутки) за 2 дня до ожидаемой менструации и в первые 2 дня цикла. Если приступы частые (10 и более в месяц), обычно показана базисная профилактическая терапия - обычно в в таких случаях лучше всего начинать с амитриптилина в низких дозах (12,5-25 мг на ночь), постепенно увеличивая дозу при хорошей переносимости. При недостаточной эффективности может рассматриваться назначение бета-блокаторов (пропранолол) или антиконвульсантов (топирамат).

-Немедикаментозные методы играют важную роль в комплексном лечении: необходимо вести дневник головной боли для выявления триггеров, нормализовать режим сна (6-8 часов ежедневно), освоить техники управления стрессом (когнитивно-поведенческая терапия), регулярно выполнять аэробные нагрузки и упражнения на растяжение мышц шеи. Особое внимание следует уделить исключению провоцирующих факторов - нерегулярного питания, употребления алкоголя (особенно красного вина), резких изменений режима дня.

Важно помнить, что при появлении необычных или длительных неврологических симптомов (аура (зрительные нарушения) продолжительностью более 1 часа, слабость в конечностях, нарушения речи) или внезапной очень сильной головной боли требуется срочная медицинская помощь для исключения острой сосудистой патологии - ВЫЗОВ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. При появлении неврологического дефицита (слабость в конечностях, асимметрия лица, нарушения речи) необходимо исключить инсульт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль напряжения обычно не длится так долго, чаще всего таким образом проявляется мигрень.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице, бытовые дела)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, тошноты и рвоты нет. Свето и звукобоязни тоже. При нагрузках боль отдавала в виски ещё сильней. Сейчас боль не сильная ничего не принимаю, все терпимо. Но боль ушла в затылок

А яркость света не хотелось убавить? Звук убавить?
Примерно насколько баллов головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, звук нет, а глаза щурила. Как будто больно было глазам. По баллам до 10 даже расценила бы. И от холода тоже ещё сильней боль усиливалась

Головная боль напряжения не болит на 10 баллов, по описанию больше данных за мигрень, при длительном течении может менять интенсивность.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Мигренозный статус купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство).
Из диагностики обычно проводится мрт головного мозга, если такая головная боль возникла впервые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения.Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Боли в основном пульсирующие, особенно при наклоне, подъёме. По баллам для меня доходило и до 10. Светобоязни и звуко не было. Глаза щурила только из за боли сильной. Такое ощущение, что давит на глаза. Купировать ничем не могла, только ношпа немного снимала боль и то не надолго. Началось все в первый день менструации. Стресса не было, может единственное это усталость, работала в ночные смены. Сейчас к вечеру опять начала болеть и чувствую, что боль усиливаттся начинает

Вероятнее это менструальная мигрень
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
В похожих случаях можно : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени (высокоинтенсивная длительная головная боль).
Рекомендуется контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен. При неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея).
У любой мигрени есть триггеры( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Принимала сегодня суматриптан, не помог. Выпила 2 табл. Налгезин, сильная боль купировалась, а затылок ноет и голова все равно тяжёлая. Скажите пожалуйста, сколько по времени (дней) может длится мигрень. Какое то тревожное состояние уже

к сожалению при хронизации боли, они могут быть даже ежедневно
рассмотрите профилактическую терапию выше

также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Сегодня весь день голова не болела, была тяжесть в голове. К вечеру усилилась боль в затылке, больше даже за ушами и также отдает в виски. Не сильно, но напрягает. Боюсь уже, что разболится сильней. Стоит ли принимать налгезин? И скажите пожалуйста, у аневризмы такие же симптомы?Начиталась в интернете

• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше

данных за аневризму не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый вечер сделала сегодня КТ, фото прикрепила. Помогите расшифровать простыми словами. И из за этого могут быть головные боли?

по результатам обследования ничего критичного не описано

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Ночью подскачило давление 150 на 100, начались панические атаки. Затылок не проходит, выпила полтора часа суматриптан, не помог. Скажите пожалуйста налгезин когда можно принять

Модно сразу принять налгешин 550 мг полторы таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна,скажите пожалуйста, сколько дней может длится мигрень. У меня уже 8 дней.

Бысно не более 3 дней. Хроническая мигрень. Может и 15 дней.
Боли вообще не стихают ? В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня уже лучше, болей нет, только тяжесть какая то в голове и слабость немного. Но уже могу что то делать по дому

А таком случае понаблюдайте за состоянием и ведите дневник головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, к вечеру усилилась боль в затылке, больше даже за ушами и также отдает в виски. Не сильно, но напрягает. Боюсь уже, что разболится сильней. Стоит ли принимать налгезин? И скажите пожалуйста, у аневризмы такие же симптомы?Начиталась в интернете

У аневризмы разные симптомы. Выполнить мрт и мра нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. На МРТ пока не могу, сделала сегодня КТ, фото прикрепила. Помогите расшифровать простыми словами. И из за этого могут быть головные боли?