Болит шея ближе к затылку и кружится голова
Добрый день, очень хрустит шея и кружится голова, может ли это быть из ассиметрии зубовидного отростка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из-за нестабильности, которую выявили в на мрт таких симптомов обычно не бывает. И из-за асимметрии отростка тоже
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, всё указанные лекарства пропила не помогает, в шее сильный хрусталь ближе к затылку слева!
Здравствуйте
Хруст связан со связочно-мышечным аппаратом суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ассиметрия зубовидного отростка чаще всего является врожденной. Она незначительная и не может давать никаких симптомов.
В целом шейный отдел позвоночника никогда не даёт головокружения, это миф, об этом скажет любой отоневролог.
Самыми частыми причинами головокружений являются: ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера и др.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? Зависит от смены положения тела? В горизонтальном положении лучше? Сопровождается тошнотой или рвотой, свето, звукочувствительностью? Снижение слуха?
Хруст в шее обусловлен связками. С возрастом он есть практически у всех людей, в особенности у нетренерованных. Патологией не является
Анастасия Юрьевна, головокружение как будто меня качает в сторону!
А по остальным вопросам? Оно постоянное? В горизонтальном положении хуже или лучше?
С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, в горизонтальном положении лучше, тошнота бывает, рвоты не бывает, со светобоязнью никак не связано, головокружение приступами в основном со сменой положения головы.
Анастасия Юрьевна, начало симптомов связывают с шее, начала болеть шея подумала, что это может быть из вывиха первого позвонка.
А шея болит постоянно или приступами? Боль в шее тоже сопровождается тошнотой? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее помогает? Снижает ли приём обезболивающего выраженность головокружения?
Анастасия Юрьевна, боль в шее практически постоянная ближе к затылку, обезболивающие головокружение не убирают.
Анастасия Юрьевна, боль а шее и переходит на голову на 9 балов пульсирующая с одной стороны
По описанию вероятнее это мигрень: сочетание классической мигрени (боль может начинаться с боли в шее) и вестибулярной мигрени (только головокружение без головной боли).
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа(и классической мигрени и вестибулярной)в таких случаях при неэффективности нпвс можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. Принимать нпвс или триптан рекомендуется в начале головной боли или головокружения в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Анастасия Юрьевна, а разве мигрень может быть каждый день?
Да, мигрень может хронизироваться (хроническая мигрень). Приступы при этом могут быть ежедневными. В особенности, если есть какие-то постоянные триггеры. Также при отсутствии купирования приступа мигрень может хронизировать сама себя даже без триггеров
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуста по мрт головного мозга поставили вазоневральный конфликт 8 пары черепного нерва, головокоужения я связываю с этим. Но я была в крупных федеральных центрах у нейрохирургов, они на операцию не берут, говорят не выдумывайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атланто-аксиальное сочленение это сочленение между первым и вторым шейными позвонками. Оно обеспечивает бОльшую часть ротационных движений головы.
Нестабильность значит, что связки поддерживающие это сочленение ослаблены, но как правило, клинической значимости это не имеет.
Хруст в позвоночнике обусловлен межпозвоночными суставами.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, головокружение по типу качки и шаткости, рвоты не , а тошнота присутствует. Головокружение приступами в основном при смене положения головы.
Тревожности сопутствующей нет? Головных болей?
Марина Алексеевна, есть тревожность и головная боль
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, голова болит м одной стороны, тошнота есть рвоты нет, головная боль на 9 баллов. Скажите пожалуйста тоесть из за слабых связок между позвонков го головокружение быть не может? Тест проходила ранее депрессия и тревога повышены.
По описанию нельзя исключить мигрень.
Нет, головокружение может быть либо вестибулярным(вестибулярный аппарат во внутреннем ухе), либо может быть связано с артериальным давлением, либо является психогенным.
Тревога и депрессия обычно хронизируют мигрень(учащают приступы головной боли).
А по поводу головокружения либо это вестибулярная мигрень, либо это психогенное головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из - за ассиметрии таких симптомов быть не должно . Рекомендовано пройти УЗИ сосудов головы и шеи для точного определения причины головокружений . Как давно у вас жалобы ?
Что - то принимали из препаратов ? Очно вас врачи смотрели ?
Алана Сергеевна, врачи смотрели, УЗИ сосудов делала, у меня диагностировали отосклероз уха, конечно может быть тз за это бывает периоды головокружения.
Ну конечно. вестибулярный аппарат находится в ухе , соответственно отсюда приступы головокружений
Алана Сергеевна, скажите а это состояние может быть из за нейровасевлярнлгл конфликт а 8 пары чиновников?
Не поняла вас
Алана Сергеевна, у меня по мрт поставлен нейроваскулярный конфликт 8 пары нервов это может быть причиной?
Может быть
Алана Сергеевна, и что с этим делать?
Нейроваскулярный конфликт лечат только хирургически , иначе никак
Алана Сергеевна, в том то и дело, что тебе нужна операция не так просто доказать, где я только не была С результатом мрт и в Питер в Алмазово ездила, в военно медицинскую академию имени Кирова, даже в Бурденко в Москве посетила! Нейрохирурги говорят, ч о это не влияет!